Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Ответы и советы по мануальной терапии (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=175)
-   -   Постоянная головная боль (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=152724)

Snegyrka 15.07.2010 19:03

Постоянная головная боль
 
Здравствуйте, Тимур Юсуфович! Подскажите, пожалуйста!

Я - женщина, 28 лет, рост 156 см., вес 53 кг.
Были панические атаки, после них осталась постоянная головная боль.
Поставили диагноз - ВСД, невроз, шейный остеохондроз (делала рентген).

Описание ГБ - постоянная, каждый день, начинается после сна или уже посыпаюсь с ГБ. Возможны колебания в течении дня (пройдет, потом опять заболит или весь день болит, или к вечеру разболится).

Характер ГБ - не интенсивная, тянущая, всегда односторонняя. Если разболится - в спокойном состоянии не сильная, а если делать движения, то резкая.

Локализация - первоначально с утра испытывала тяжесть в затылке. Однажды утром проснулась ГБ в теменной области ближе ко лбу с правой стороны (словно штырь) - после этого голова болела не прекращаясь с этой стороны каждый день, потом стала переходить в левую сторону. На сегодняшний день появился еще один тип боли - утром просыпаюсь со свинцовым затылком, боль в течении для может перейти в лоб (тупая стягивающая). Может стягивать с какой-нибудь из сторон темя, в глазницу, в челюстной сустав, в затылок, в шею и даже распространиться в спину (как будто тройничный нерв).

Сопутствующие симптомы - нервозность, озноб, раздражительность.

Шея вращается хорошо, иногда ощущение, что хрустнет сустав в шее или в челюсти и ГБ пройдет и поэтому я всегда вращаю головой. Я не люблю наклоняться или нести что-то тяжелое - ГБ усиливается. Ходила на аэробику - ГБ не расходилась, даже вроде лучше было. Иногда куда-нибудь опаздываешь, забываешься, бежишь, смотришь потом, а голова не болит.

Болею с 2006 года.

В последнее время закладывает и пульсирует в левом ухе.

От ГБ принимала Темпалгин, сейчас сменила его и с марта принимаю Ибупрофен. Стараюсь часто не пить, терплю. А так могу и дней десять продержаться без таблеток.
Да и вообще они мне слабо помогают, снимают только пик боли.

Невролог отправил к психотерапевту. Психотерапевт поставил диагноз - головная боль напряжения и сказал проконсультироваться у мануального терапевта.

Как Вы думаете нужна ли мне помощь мунуальщика?

Guseinov 15.07.2010 22:43

Вы довольно четко описываете цервикогенную головную боль (ГБ). Конечно возможно и ее сочетание с другими типами ГБ.
К мануальному терапевту обратиться стоит. Желательно удостовериться в его хорошей репутации и наличии сертификата врача-мануального терапевта.
Полезные советы для размышлений:)
- более хорошие результаты достигаются сочетанием мануальной терапии с упражнениями для шейного отдела.
- Три-четыре процедура должны вызвать явные и значимые улучшения. Если этого нет, нужно остановиться с мануальной терапией и еще раз проанализировать гипотезы у невролога.
- Лечение у психотерапевта стоит продолжить.
- По поводу закладывания и пульсации левого уха обратиться к отолярингологу. И, кстати, спросить его мнение о связи с ГБ.

Fidel 16.07.2010 21:36

То что Вы описываете очень похоже на поражение мыщц подзатылочной области - МФБС. При обращениии к специалисту по мануальной терапии, рекомендую уточнить, владеет ли доктор мягкими техниками МТ и работой с мышцами, или как обычно "откручивает" голову. Вам к тому который знает толк в работе с мышцами.

Snegyrka 19.07.2010 08:57

Здравствуйте, Тимур Юсуфович!
Я прочитала про цервикогенную головную боль и сделала самодиагностику. Тест - отрицательный.
Про цервикогенную ГБ написано, что сначала должна болеть шея, а у меня наоборот - началась головная боль, а, когда я узнала, что у меня остеохондроз и стала вертеть головой в разные стороны, стало тянуть и шею.
У ЛОРа я была, с ухом все в порядке.

Snegyrka 19.07.2010 09:18

И еще хотела добавить (если это важно!)

У меня постоянно в глазах плавает паутина. Ходила к окулисту - с глазами все в порядке.
При поворотах шеи не испытываю боли.
Пью от ГБ ибупрофен - помогает очень слабо (Гб может пройти, а иногда такое ощущение как будто ничего и не пила).
Психотерапевт выписал антидепрессант. Пропила 9 дней, пока результата нет.
И вот, что беспокоит - ЕСЛИ МЕНЯ СИЛЬНО ОТВЛЕЧЬ, ТАК ЧТО ВСЕ МОИ МЫСЛИ БУДУТ НАПРАВЛЕНЫ НА ЧТО-ТО, ПОТОМ Я ЗАМЕЧАЮ, ЧТО ГОЛОВА НЕ БОЛИТ.

Snegyrka 19.07.2010 09:35

Тимур Юсуфович, а можно к Вам напроситься на консультацию. Только у меня нет никаких обследований шеи. Они очень важны или можно без них?

Guseinov 19.07.2010 10:07

Цитата:

Сообщение от Snegyrka (Сообщение 1156171)
Я прочитала про цервикогенную головную боль и сделала самодиагностику. Тест - отрицательный.

Таким образом, Вам все понятно и вопросов нет:):bn:

Guseinov 19.07.2010 10:42

Цитата:

Сообщение от Snegyrka (Сообщение 1156184)

Психотерапевт выписал антидепрессант. Пропила 9 дней, пока результата нет.

На проявление эффекта антидепрессантов нужно минимум несколько недель. А скорее несколько месяцев. При условии, что препарат сразу подобран удачно. Но велика вероятность смены препарата. Таким образом, на это лечение нужно "закладывать" месяцев шесть.

Snegyrka 19.07.2010 11:18

Тимур Юсуфович, извините, что я так навязываюсь!! НО Я В ПОЛНОЙ РАСТЕРЕННОСТИ!! Я не знаю, куда мне идти и что делать и кто может мне помочь. За четыре года я не смогла справиться с головной болью и я в ужасе думаю, что это останется навсегда.
Но как Вы думаете стоит ли мне проконсультироваться на счет шеи?

Guseinov 19.07.2010 12:26

Цитата:

Сообщение от Snegyrka (Сообщение 1156261)
... ли мне проконсультироваться на счет шеи?

Мнение уже было высказано. Наличие хронической "всегда односторонней" головной боли с затылочно-височной локализацией с большой вероятностью говорит о цервикогенном генезе. Конечно с учетом, что на мигрень (и др. односторонние) не похоже.
Естественно другие типы ГБ, требующие лечения у психотерапевта, скорее всего, присутствуют.

Snegyrka 19.07.2010 12:47

Спасибо большое за ответ!!!
Я спрашивала можно ли попасть к Вам на консультацию и обязательно ли иметь обследования (МРТ, рентген) - у меня их нет.
Что Вы скажите?

Guseinov 19.07.2010 13:53

Форум не место обсуждений очных консультаций.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.