Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Нужно посоветоваться! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=6921)

Natali 01.10.2003 14:19

Нужно посоветоваться!
 
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста. На УЗИ щитовидки у меня обнаружили гипоэхогенный узел 0,5см в левой доле, в правой несколько кист 0,3см , с пристеночными гиперэхогенными включениями. ТТГ- 0,58(норм.0,34-5,6), Т-4 - 1,50(0,58-1,64) Т-3-11,74 (3,67-10,43).Что это значит? Что делать дальше?Можно ли мне принимать противозачаточные типа Жанин? 1.5 месяца назад у меня был вакуум на сроке 5 недель, могло ли это как-то повлиять на функцию щитовидки?
3 года назад, гормоны были в норме.УЗИ тоже.

Melnichenko 01.10.2003 18:30

Уважаемая Натали !
Прежде всего , у ВАС НЕТ НАРУШЕНИЯ функции щитовидной железы - уровенть ТТГ нормален.
У Вас есть минимальные , клинически незначимые , и , наиболее вероятно , обуслевленные присущим Росии дефицитом иода , изменения структуры , для профилактики прогрессирования которых уместно вместо обычной пищевой соли использовать иодированную .
Целесобразно было бы также указать в письме объем Вашей щитовидной железы .
Никаких противопоказаний к применению оральных контрацептивов . равно как и любых лекарств Земли в настоящий момент у Вас нет .

Natali 02.10.2003 10:55

Уважаемая госпожа Мельниченко, я живу в Киеве, щитовидка слегка увеличена лет с 14. Обьем правая доля 6,0, левая доля-6,0, перешеек 0,2. Если можно помогите разобраться- ТТГ в норме, но ведь Т3 слегка увеличен, это ведь начинающаяся гиперфункция? А что делать с узлом и кистами?Что можно сделать для их рассасывания, они же и нарушают функцию щитовидки?
И вы не сказали могла ли эта беременность (в течение месяца) дать сдвиг?

Melnichenko 02.10.2003 15:53

+Во всей Европе ( а Украина ведь Европа . не так ли ? ) нормативным является объем щитовидной железы у женщины ДО !8 см3 ( на нашем сайте ТИРОНЕТ для больных мы подробно об этом говорим ) .Причиной смущений обычно является тот факт , что давным -давно , в тридцатые годы прошлого века , в СССР была класификация Николаева , покторой 1-2 степень УВЕЛИЧЕНИЯ считалась нормой . Т.е . когда у девоочки пальпировали железу ( что на самом деле норма ) . ей говорили об увеличении 1 или второй степени .
Этот этап с момента введения УЗИ человечество давно миновало и забыло .
Результаты же тех или иных анализов - не голос свыше , а именно результат исследования , которое вообще в силах человечьих сделать с той или иной точностью .
Поскольку наиболее точно отвечает на вопрос о том . как работает железа , именно ТТГ ( логарифмическая обратная связь с гормонами щитовидной железы ). Поэтому договорились , что . если нет особых показаний . и врачи хотят узнать . какова работа железы . смотрят ИМЕННО и конкретно ТТГ ( на нашем сайте ТИРОНЕТ для больных все это подробно описано ) , а уж биохимики сделают так . чтобюы именно этот анализ был наиболее точным .
А вот уровень Т3 вообще надосмотреть крайне редко - тольк в тех случаях , когда ТТГ низкий , и св. Т4 гнормальный . в поисках совсем другого состояния . и для этого состояния .та точность . с которой наборы работают . вполне достаточна.
Самая ранняя стадия же повышения деятельности железы - когда ТТГ снижен . а Т3 и Т4 нормальны.

Natali 02.10.2003 16:12

Спасибо большое . Вы не ответили, что же делать с узлом и кистами, мне не обращать на них внимания?!Я так понимаю, что все эти узлы (рано или поздно)склонны к росту. Мне почти 31, в будущем я бы хотела иметь еще одного ребенка, не хотелось бы, чтобы проблемы со щитовидкой усугубились.

Melnichenko 02.10.2003 18:32

Все то же чепловечество в целом договорилось НЕ СМОТРЕТЬ с помощью УЗИ тех больных , у который при пальпации нет изменения в железе , не прощупываются узлы . нет нарушений деятельности железы и пр.Т.е , в нормальном мире на то , чтобы провести УЗИ щитовидной железы , требуются некие основания .
Почему люди так поступают ? Дело в том , что при УЗИ исследовании могут быть выявлены НИЧЕГО не значащие клинчески изменения - так . например , диаметр фоликула ( структурной единицы щитовидной железы )0 ,3- 0 , 5мм , и эти фолликулы могут быть обнаружены - а факт их наличие НЕ значит ровно ничего .
Вы скажете - а вдргу это начало чего -то страшного , но пока маленького ?
В том -то и дело , что уже установлено , что "старшное , но маленькое " в щитовидной железе так устроено , что течет доброкачественно , и растет не шибко бысто , и когда это страшеное обнаруживают при размере в ! см ., то тогда и наступает время с ним бороться , и тот факт , что его нашли на стадии 1 см. НИЧУТЬ не ухудшает прогноз - это доказаные и известные вещи , и ВАш доктор может познакомиться с этими вопросами как на сайте ТИРОНЕТ для врачей на русском языке , так и . воспользовавшись имеющимися линками , прочесть ту же информацию на немецком и английском как резолюцию различных национальных ассоциаций врачей.
Т.е. ВАм надо использовать при приготовдлении пищи иодированную соль , раз в год ( раз уж ввязались ) смотреть УЗИ железы и при беременности использовать иодиды ( нарпимер , иодид фирмы Никомед ).

Natali 03.10.2003 11:32

Галина Афанасьевна, спасибо большое. Т.е. из-за моего узла 0.5 СМ, пока беспокоится нечего. Если можно скажите, курение (до 2 сигарет в день) как влияет на щитовидку? Работа с компьтером? Алкоголь, солнце? Я собиралась зимой ехать в Египет, допустимо ли это?

Melnichenko 03.10.2003 18:55

Курение однозначно доказано отрицательно . При ВАшей ситуации отношения с алкоголем и солнцем - как у всех остальных людей на Земле. Поскольку мы с коллегами все время торчим су ПК , по компьютеру ничего плохохо не найдено . Шея Нефертити не дает оснований бояться Египта .

Natali 06.10.2003 12:04

Галина Афанасьевна , спасибо огромное. Не могли бы Вы еще подсказать, при каких растройствах щитовидки могут быть запрещены гормональные противозачаточные? Я поняла, что могу их принимать?

Melnichenko 06.10.2003 21:21

Поскольку у ВАс нет заболевания железы , у ВАс нет оснований обсуждать тему щитовидная железза и оральные контрацептивы . Более того , как при гипотиреозе , так и при тиротоксикозе ОК могут применяться .
Можно обдумывать целесообразность экстренного назначения ОК находящейся в стационаре даме , котой предстоит операция , можно обсуждать дозу тироксина на фоне ОК , но Вам-то это зачем ?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.