Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Отслойка плодного яйца. Возможен ли перелет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=430191)

Ledy O 07.06.2018 12:45

Отслойка плодного яйца. Возможен ли перелет
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень нужна ваша консультация!
О себе: возраст 38 лет, рост 161 см, вес 58 кг. Менструации с 13 лет, обильные 5-6 дней, цикл 32-35 дней. Было 2 беременности. Первые роды в 22 года, естественные, срочные, мальчик 3850 г 54 см. После этих родов был диагноз эрозированный эктропион, была проведена конизация шейки матки радионожом. Вторые роды в 28 лет, плановое кесарево из-за миопии высокой степени, мальчик 3750 г 52 см. Соответственно, рубец на матке.

Сейчас 3 беременность. Последняя менструация 18.04.2018. На сроке 6 недель у меня начались алые кровянистые выделения. Сразу обратилась к врачу. Результаты узи на момент обращения 30.05.2018:
Матка отклонена кпереди 74*51*72мм. Длина шейки матки 35 мм. Внутренний зев закрыт, цервикальный канал сомкнут. Плодное яйцо в полости матки, овоидной формы. Эмбрион: СВД 13 мм, КТР 2,4 мм, СБ+. Желточный мешок 3,7 мм. Хорион по периметру плодного яйца, 5 мм, равномерный. Признаки отслойки хориона выражены, по нижнему полюсу плодного яйца участок отслойки 9*2 мм.
В больнице были проведены некоторые исследования. Коагулограмма: АЧТВ 28 сек, ПТИ 86%, Фибриноген плазмы 1,8 г/л, ТВ 19 сек. Гормоны: прогестерон 66,1 нмоль/л, тестостерон 2,39 нмоль /л, кортизол 717 нмоль/л. Клинический анализ крови: гемоглобин 119 г/л, эритроциты 3,71*10*12/л, лейкоциты 10,3*10*9/л, тромбоциты 291*10*9/л.
Меня госитализировали на 5 дней, вводили в вену Транексам, кололи в/м Но-шпу и Дицинон. Пока лежала, выделений никаких не было. При выписке сделали УЗИ. Результаты 04.05.2018:
Длина шейки матки 35 мм. Внутренний зев закрыт, цервикальный канал сомкнут. Плодное яйцо в полости матки. Эмбрион: КТР 6 мм, СБ+. Желточный мешок 3,5 мм. Хорион по передней стенке матки. У верхнего полюса плодного яйца участок отслойки 18*24 мм.
В ночь с 5 на 6 июня, уже дома, у меня появились выделения красно-коричневого цвета, которые через несколько часов стали темно-коричневыми. Я выпила 3 таблетки Транексама, но-шпу, утром обратилась в женскую консультацию. Сделали узи. Результат от 06.06.2018:
Матка отклонена кпереди 63*52 мм. Длина шейки матки 38 мм. Внутренний зев закрыт, цервикальный канал сомкнут. Плодное яйцо в матке . Эмбрион: СВД 24 мм, КТР 8 мм, СБ+. Желточный мешок 3,6 мм. Хорион циркулярный. Участок отслойки хориона в области внутреннего зева 12*4 мм. По верхнему полюсу плодного яйца ретрохориальная гематома 32*12 мм.
На сегодняшний день 07.07.2018 я нахожусь на больничном, особых жалоб нет, выделения есть коричневого цвета, типа мажущих, на салфетке после туалета.

Вопрос: еще несколько месяцев назад планировался отдых в Турции, на 2 недели, вылет через 2 дня 10.06.2018. Можно ли мне лететь? Или это только усугубит ситуацию и опасно?

MrsPetson 07.06.2018 12:57

Здравствуйте.
Я не рекомендовала бы путешествия в вашей ситуации или иметь очень хорошую страховку, покрывающую лечение при прерывании беременности.
Не в укор вам, но в назидание другим - две операции, проведённые без показаний - конизация шейки матки и кесарево сечение - ухудшают прогноз и увеличивают риски осложнений в последующие беременности. Берегите себя.

Ledy O 07.06.2018 13:40

Поняла, полет отменяется((
Вопрос на будущее: на сколько реально опасно рожать самой при миопии высокой степени и сетчатке полсе "штопки" (лазерная коагуляция мест дистрофии)? Просто вот не было у меня совершенно других противопоказаний для естественных родов во вторую беременность, меня, можно сказать, запугали и были согласны только на ПКС по рекомендациям 2-х офтальмологов. С другой стороны, ни разу я не слышала историй, чтобы у кого-то случилось что-то непопровимое со зрением во время естественных родов. И мне уже сейчас говорят, что рожать самой не дадут((

MrsPetson 07.06.2018 14:26

Если коагуляция сетчатки проводилась после 35 недель беременности, то может являться показанием для оперативного родоразрешения. Грамотный офтальмолог нужен, чтобы без "запугиваний".


Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.