Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   УЗИ (ультразвуковое исследование) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Боль во время секса - полип (?) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=276763)

pushistik5 27.05.2013 02:37

Боль во время секса - полип (?)
 
32 года, рост 160, вес 50
Цикл регулярный, 30 дней, крайне редко бывают задержки до 5 дней, месячные идут 6-7 дней, гинекологических заболеваний не было.
Не рожала, два аборта - 2009 и сентябрь 2012 года. Оба аборта медикаментозные, прошли без осложнений, но после второго аборта мне почему-то не назначили антибиотики (возможно, это имеет значение) + само его течение было совсем не интенсивным, не сильнее чем месячные. Но контрольное узи показало, что матка очистилась полностью. Месячные наступили после аборта в срок, шли как обычно.
ОК никогда не принимала.
В середине апреля во время секса (приблизительно в середине цикла) почувствовала резкую боль, после чего меня скрутило как в первый день месячных, и неприятное тянущее ощущение сохранялось несколько дней, ощущение похоже на инородное тело во влагалище, особенно когда стою. Никаких выделений не было.
Месячные пришли с задержкой в 4 дня, и сопровождались в первые пару часов рвотой и поносом (раньше такого никогда не было). Я пошла к врачу, взяли мазок, при осмотре было неприятно введение расширителя, и после осмотра было несколько капель мажущих выделений.
Следующие месячные пришли в срок, во время секса больше ничего не беспокоит. На 7 день цикла я пошла на узи - заключение - полип. Почерк узиста мне было не разобрать, результат узи остался в карте, но врач сказала "видит у вас полип, и довольно большой". После узи мазало ещё сутки (т.е. получились месячные 8 дней).
В мазке нашли признаки воспаления, назначили тержинан.
Пожалуйста, ответьте мне на вопросы:
1. Самое главное: насколько срочно надо удалять полип? Нужно ли бежать чуть ли не в этом цикле? Врач сказала "быстро они не перерождаются". А я себя накручиваю, всю зиму держала ноутбук на животе по несколько часов в день - вдруг это вредно? Стоит ли сильно беспокоиться?
2. Тержинан имеет смысл ставить сейчас, ведь перед операцией наверняка опять назначат антибиотики? (никаких симптомов у меня нет - нет никаких подозрительных выделений, нет молочницы и т.п.)
3. Узист пользуется в консультации дурной репутацией, мог ли он увидеть то, чего нет? Или это исключено?
4. Врач говорит что боли не могут быть связаны с полипом - тогда из-за чего они могли возникнуть?
Большое спасибо за внимание, будут благодарна за любые ответы.

pushistik5 27.05.2013 19:08

Простите, я задала вопрос в неправильном разделе?

MrsPetson 27.05.2013 20:11

Нет никаких медицинских документов, поэтому комментировать сложно. Полип надо удалять.

pushistik5 28.05.2013 11:57

Насколько это срочно в моем возрасте? Не опасно ли ждать следующих месячных? Узи для подтверждения полипа имеет смысл делать только в начале следующего цикла или можно и в этом сходить в другое место? Сегодня 11-й день цикла, выделения прекратились на 8-й день. Сделать узи завтра - бессмысленно на предмет полипов?
Большое спасибо за ответы, мой врач очень уклончива и меня это беспокоит.

DrTatyana 29.05.2013 05:18

Удаление полипа лучше выполнить в течение 2-3 мес
УЗИ повтор надо делать только в начале цикла до 7-8 дня

pushistik5 25.06.2013 14:11

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям][Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Здравствуйте ещё раз. Прикрепляю данные последнего узи, извините если качества фото недостаточно: нет возможности в данный момент отсканировать.

Вопрос: собираю документы для операции - все правильно делаю?

DrTatyana 26.06.2013 08:10

да все верно

pushistik5 15.08.2013 19:41

Здравствуйте. Мне сделали гистероскопию с РДВ. Гистология всё ещё не готова.
Подскажите, пожалуйста, имеется ли в моем случае необходимость обращения к врачу не дожидаясь результатов гистологии.
После выскабливания через 2 дня началась нормальная менструация (т.е. пришла в свой нормальный срок).
В середине цикла во время овуляции опять те же симптомы, которые заставили меня обратиться к врачу в первый раз - боль, ощущение инородного тела во влагалище, больно когда сажусь.
Через 2 дня все симптомы прекратились (то есть картина абсолютно такая же, как во все циклы начиная с апреля этого года).
Сегодня 28-й день цикла (мой цикл 30 дней) - утром начало обильно мазать, но нормальная менструация не начинается. Такого не было никогда.

Больше меня ничего не беспокоит. 1. Нужно ли обращаться сейчас к врачу или дождаться гистологии и окончания менструации? С чем ещё могут быть связаны эти симптомы (боль в середине цикла) - гинеколог мне сразу сказала что это не полип, а скорее всего овуляторная боль. Тогда почему ее раньше не было?

2. Я довольно мнительна, и сейчас на фоне ПМС и очередного ответа из больницы что гистология будет не раньше след. недели у меня появилась сильная тревога, стала читать что меня может ждать в худшем случае. В описании хода операции написано только что "слизистая цервиакального канала без особенностей", а в матке "эндометрий по всем стенкам пышный, полиповидный" (это всё на 28 д.ц.). Я не нашла нигде статистики, как часто в моем возрасте бывает атипичная гиперплазия и очень переживаю на этот счет. Если вы владеете такой статистикой, не могли бы подсказать? Числа очень успокаивают, т.к. превращают неизвестность во что-то конкретное.
Спасибо за внимание.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.