Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Другие вопросы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Хронический пиелонефрит единственной почки и беременность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=103247)

Sora 25.08.2009 17:20

Хронический пиелонефрит единственной почки и беременность
 
У меня хронический пиелонефрит (под вопросом) единственной почки. Почка одна с рождения. Сейчас встал вопрос о возможности планирования беременности. Куда можно в Москве обратиться по поводу планирования (и, возможно, ведения) беременности в моем случае? Районные врачи доверия не внушают.

FRSM 25.08.2009 17:55

Скажите, пожалуйста, почка правая или левая, и какие исследования были проведены для диагностики/контроля "хронического" пиелонефрита?

Sora 25.08.2009 22:17

Почка у меня левая.
История такова. В 2004 году (когда я еще не знала про одну почку) обратилсь с циститом к районному урологу. Врача смутила субфебрильная температура: назначил лечение и сказал прийти, если будут болеть почки. Я себе надумала боль в правом боку, и мне поставили диагноз острый пиелонефрит. Направили на УЗИ: там обнаружилась одна левая почка с расширенной чашечно-лоханочной системой. Я продолжала пить антибиотики, цистит прекратился, но температура сохранялась (анализы после приема антибиотиков показали, что все в порядке). Далее в НИИ урологии я сделала экскреторную урографию. На ней подтвердили одну почку+дистопию+пузырно-мочеточниковый рефлюкс.
Зимой 2005 года я обратилась опять к районному урологу с ощущением дискомфорта в левом бока+субфебрилитет. Без анализов мне поставили дмагноз "хронический пиелонефрит" и направили в НИИ урологии. В тот же день врач оттуда только постучал по спине и сказал, что почка в порядке и отправил обратно. Я опять пропила антибиотики по назначению районного врача. Сделали УЗИ, на котором подтвердили расширенную чашечно-лоханочную систему, рефлюкс и дистопию.
До октября 2008 года меня ничего не беспокоило. В октябре опять ощущение дискомфорта+субфебрилитет. Пошла к другому врачу, сдала анализы. Общий анализ мочи повышение белка, лейкоцитов не выявил, только небольшое количество уратов. Бак. посев мочи показал наличие кишечной палочки и стафилококка в количествах, недостаточных для приема антибиотиков. Микробы чувствительны почти ко всем препаратам, не только к тем, которые являются антибиотиками. Врач сказал, что нельзя однозначно говорить про хронический пиелонефрит. Пила канефрон, через день все прошло.
После этого ощущение дискомфорта было несколько раз, 2 раза с субфебрилитетом. Дискомфорт и повышенная температура всегда пропадают на следующий день или через день (пью канефрон или просто обильное питье).
Также хотелось бы добавить, что у меня повышенная температура тела бывает во второй половине менструального цикла и, если перенервничаю.

Извините за подробный рассказ.

FRSM 25.08.2009 22:39

Спасибо. Чем подробнее, тем лучше. Скажите, пожалуйста, а сохранились ли у Вас снимки урографии, смогли бы Вы их выложить?

Кстати, левая почка лучше, чем правая.

Sora 25.08.2009 22:50

Снимки сохранились. Завтра сфотографирую и выложу. Правда, они 2004 года.

Sora 26.08.2009 15:44

К сожалению, получилось только ссылками. Я могла перепутать очередность снимков.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Annabella 26.08.2009 15:47

К сожалению, они совсем нечитабельные.
Сходите в раздел "Туберкулез", там есть тема - Как выложить снимки. Это совсем не сложно.

Sora 27.08.2009 09:56

Перефотографировала:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ничего не написано
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] 10
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] 12 стоя
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] 40
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] 1 час 30

Annabella 27.08.2009 10:00

Хорошо получилось, только Вы снимки, выходит, перевернули.
Еще, пожалуйста, напишите, на какой минуте сделан каждый снимок по порядку и делали их стоя или лежа (если стоя, это написано на снимке)(можно отредактировать предыдущее сообщение).
И, если Вы сдавали анализы крови (креатинин, мочевина ) и мочи, выложите, пожалуйста.
Евгений Александрович в отъезде, окончательно заключение за ним (примерно через неделю) - но у вас действительно единственная функционирующая почка с нефроптозом. Важно тут еще и знать функцию почек.

Sora 27.08.2009 10:55

Анализ крови не делали. Анализа мочи на руках нет. Как я писала выше, октябрьский общий анализ мочи показал, что все показатели в норме, только присутствует небольшое количество уратов.

FRSM 27.08.2009 10:57

Ой, я ешё не уехал - в субботу, присоединюсь к обсуждению попозже, когда вернусь домой. Наша больничная "барракуда" не даёт допуска к снимкам на етом сайте........:mad:

The link you are accessing has been blocked because it contains filtered content, the content belongs to the category of: Hosting Sites

FRSM 28.08.2009 11:26

Уважаемая Sora!

Единственная почка, как Вам известно, не является противопоказанием к беременности, более того, имеется достаточно много женшин, у которых етот вариант развития обнаруживается во время беременности.

Женшины находятся под тшательным контролем специалистов, если возникает инфекция, она лечится очень агрессивно.

В некоторых случаях имеется связь с другими аномалиями, в частности, развития матки. Другая аномалия (своеобразие пояснично-крестцового отдела позвоночника) у Вас присутствует; мне интeресно, бывают ли у Вас боли в спине.

Представленная Вами контрастная урография продемонстрировала нормальную единственную почку, без следов расширения системы, дистопии и рефлюкса - я не понимаю, как можно было поставить подобный диагноз, без демонстрации мочевого пузыря и мочеточников. Более того, контуры почки ставят под сомнение длительность воспалительного процесса.

На данном етапе я бы рекомендовал следуюшее:

- провести УЗИ тазовых органов (через стенку живота и влагалиша) для оценки состояния и анатомии матки и придатков;
- если будут какие либо сомнения, МРТ поможет их разрешить.

Ето минимум.

Можно в дополнение оценить следуюшее:
- наличие/отсутствие "шрамов" коры почки вследствие предполагаемой хронической инфекции посредством изотопной сцинтиграфии ДМСА;
- функцию почки изотопным исследованиен ДТПА или МАГ 3;
- наличие/отсутствие рефлюкса исследованием, называемым "мочеиспускательная цистоуретерография".

Ежели честно, я (большинство моих пациентов) ограничился бы только квалифицирoванно проведенным УЗИ тазовых органов.

Самое главное, конечно, найти хорошего нефролога (не уролога), который был бы в состоянии вовремя оценить все аспекты, связанные с функцией почки/воспалением и грамотно всё скорректировать до и во время беременности.

Ето вкратце. Не стесняйтесь задавать вопросы.

Sora 28.08.2009 22:22

Спасибо за ответ. Хотелось бы узнать, что это за своеобразие пояснично-крестцового отдела позвоночника: никто из врачей про это не упоминал. Боли в спине бывают, если долго ходить или стоять (искривленный+слабый позвоночник).
Что касается УЗИ органов малого таза: трансабдоминальное УЗИ я делала один раз - на нем мне поставили диагноз "генитальный инфантилизм". 3 последующих УЗИ (трансвагинальных) и осмотры это не подтвердили. Гинеколог сказал, что матка и яичники действительно небольшого размера, но для моей субтильной комплекции в пределах нормы, менструальный цикл в норме, овуляция есть.

FRSM 28.08.2009 22:32

У вас частичная сакрализация пятого поясничного позвонка с псевдосуставом слева.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.