Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гепатиты (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=165)
-   -   Повышение тромбоцитов и моноцитов при гепатите С (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=405863)

Coil 29.06.2017 18:04

Повышение тромбоцитов и моноцитов при гепатите С
 
Добрый день. Планируем лечение гепатита С. Сейчас сдали на определение генотипа. Фиброскан показал фиброз второй степени. Также сдали биохимию + ОАК.

Выше нормы - холестерин общий, АЛТ, тромбоциты и моноциты. Допустим, причины повышенного АЛТ мне еще более-менее понятны. Беспокоит повышение тромбоцитов и холестерина. С чем это может быть связано и как с этим бороться?

Пациенту 39 лет, пол женский, инфицирование произошло приблизительно 17 лет назад.

БИОХИМИЯ - повышен холестерин общий и АЛТ:

Общий белок – 73.1 г/л
Креатинин – 66.0 мкмоль/л
Мочевина – 4.0 ммоль/л
Холестерин общий – 5.53 + ммоль/л (Умеренно-повышенный – 5,18-6,19)
Глюкоза – 5.1 ммоль/л
АЛТ – 33.6 + Ед/л (нормальное значение < 33)
АСТ – 24.6 Ед/л
Гамма-ГТ – 34 Ед/л
Фосфатаза щелочная – 59 Ед/л
Билирубин общий – 5.0 мкмоль/л
Билирубин прямой – 2.6 мкмоль/л
Мочевая кислота – 230.0 мкмоль/л
Сывороточное железо – 8.5 мкмоль/л
Ферритин – 110.7 нг/мл

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ - повышены тромбоциты и моноциты:

Гемоглобин - 144 г/л
Эритроциты - 4.36 x10*12/л
Гематокрит - 43.4 %
Средний объем эритроцитов (MCV) - 100 фл
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) - 33.0 ПГ
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) - 332 г/л
Цветовой показатель - 0.99
Тромбоциты - 415 ++ x10*9/л (нормальное значение 180 - 320)
Лейкоциты - 7.20 x10*9/л
Незрелые гранулоциты - 0.03 10*9/л
Незрелые гранулоциты - 0.4 %
Моноциты - 0.62 ++ x10*9/л (нормальное значение 0.09 - 0.60)

Dr.Vad 29.06.2017 18:13

Лечение гепатита планируется Вам обоим на пару? если нет, попросите ту женшину зарегистрироваться на форуме и самой задать вопрос, если ее допустим таки более-менее беспокоит

Вопрос должен быть задан непосредственно лицом, запрашивающим консультацию. Через третьих лиц (родственников, знакомых и т.п.) консультации на форуме не проводятся. https://forums.rusmedserv.com/faq.ph...q#faq_register

Coil 03.07.2017 14:14

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2566382)
Лечение гепатита планируется Вам обоим на пару? если нет, попросите ту женшину зарегистрироваться на форуме и самой задать вопрос, если ее допустим таки более-менее беспокоит

Вопрос должен быть задан непосредственно лицом, запрашивающим консультацию. Через третьих лиц (родственников, знакомых и т.п.) консультации на форуме не проводятся. https://forums.rusmedserv.com/faq.ph...q#faq_register

Нет, лечить планируем только жену, у меня вирус не обнаружен. Я Вас понял, попрошу ее отписаться в теме. У нее со временем не очень хорошо, поэтому всеми медицинскими вопросами занимаюсь я.

Coil 13.07.2017 01:41

Жена попыталась отписаться в теме, но получила следующее сообщение:

Вы не имеете прав для доступа к этой странице. Это может быть вызвано несколькими причинами: Вы хотите ответить (написать сообщение) в теме, начатой другим человеком, но не являетесь врачом. Это запрещено правилами.

Дабы не создавать эту же тему повторно с ее аккаунта, предоставляю жене возможность писать с моего:
---------------
Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2566382)
если нет, попросите ту женшину зарегистрироваться на форуме и самой задать вопрос, если ее допустим таки более-менее беспокоит

Здравствуйте, вопрос обо мне. Да, беспокоит. Посмотрела старые результаты анализов - обнаружила, что количество тромбоцитов стабильно растет. К примеру, в 2013 году они тоже были выше нормы - 381. Сейчас же вовсе 415. Начала пить кардиомагнил, но хотелось бы все-таки выявить причину и лечить ее. Непосредственно гепатит С может быть причиной или нужно еще какие-то диагностические мероприятия провести для исключения других заболеваний?

Холестерин у меня, как я понимаю, несущественно повышен. Но все же не хочется запускать. Что характерно, мой рацион состоит преимущественно из здоровой пищи.

И еще один конкретный вопрос - один из врачей рекомендовал делать привику от гепатита B.

Нужно ли ее делать до лечения гепатита С или после противовирусной терапии? Или разницы нет?

Также советовали предварительно, перед прививкой, сдать 3 маркера (HbsAg + Anti-Hbcor+ Anti-HBs). Это действительно необходимо?

Спасибо.

easl 13.07.2017 12:10

Цитата:

Сообщение от Coil (Сообщение 2571423)
Жена попыталась отписаться в теме, но получила следующее сообщение:

Вы не имеете прав для доступа к этой странице. Это может быть вызвано несколькими причинами: Вы хотите ответить (написать сообщение) в теме, начатой другим человеком, но не являетесь врачом. Это запрещено правилами.

Дабы не создавать эту же тему повторно с ее аккаунта, предоставляю жене возможность писать с моего

Нет. Так не будет. Супруга регистрируется и сама пишет в своей теме.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.