Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Кардиосклероз и мерцательная аритмия у пожилого мужчины (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=170018)

gisin 22.11.2010 14:40

Кардиосклероз и мерцательная аритмия у пожилого мужчины
 
У моего папы (83 года) клинический диагноз - кардиосклероз атеросклеротический ГБ111ст.риск 4 . очень высокий . Попал в больницу с диагнозом застойная пневмония . Жалуется на головокружение , неустойчивость при ходьбе , слабость .Кроме того 3 года назад перенёс микроинсульт . По рекомендациям врачей принимает сейчас
дигоксин ,верошпирон,кориол ,предуктал МR,танакан, аспирин-кардио,хартил,(калипоз,лазекс 2 дня в неделю) и Гинко-билоба с фитосомами . Достаточно ли этих препаратов и сочетаются ли они ? Прочитала , что Танакан - это тоже Гинко Билоба . Можно ли их принимать одновременно ?
Буду благодарна за ответ .

tourunov 22.11.2010 17:05

Я бы рекомендовал Вам обсудить с лечащими врачами назначение препарата Варфарин. Довольно бессмысленно, также, принимать диуретики два (лазикс) раза в неделю. Предуктал MR и Гинко Билоба (Танакан) - препараты с довольно слабой доказательной базой, в принципе, назначены быть могут, но вот оправдает ли эффективность их довольно высокую стоимость, кроме того, есть данные, что Танакан при применении совместно с аспирином увеличивает частоту кровотечений? Тем более, что в лечении нет довольно важного компонента - статинов, их необходимость тоже нужно обсудить с лечащими врачами. Необходимость калипоза тоже вызывает сомнения. Кроме того, я не вижу препаратов для лечения самой пневмонии, где они?

gisin 23.11.2010 10:12

Спасибо за ответ . Дело в том , что пневмонию лечили в стационаре антибиотиками и при выписке рентген и прослушивание показало , что её уже нет . Лечащий врач считает , что пневмония возникла из-за скопления жидкости в лёгких , поэтому и принимаем
лазекс с калипозом для вывода её избытка . Кроме того врач считает , что гинко билоба - это в папином случае панацея . Меня смущает одновременный приём танакана и Гинко Билоба, это ведь одно и тоже - не излишне ли ? Статины , насколько мне известно , снижают холестерин . Какие из них вы порекомендуете ?
С уважением , Горбунова .

birdname 23.11.2010 10:44

Думаю, что будет лучше, если Вы попробуете получить "второе мнение" очно в более квалифицированном учреждении. Доктор, который считает гинкго панацеей, у меня лично доверия не вызывает. Для того, чтобы рекомендовать какие-то конкретные статины, надо видеть результат анализа крови на липиды.

gisin 23.11.2010 12:56

Спасибо . У меня есть недавний биохимический анализ крови . Может быть он поможет подобрать препарат из статинов.
Общий белок -71,1
Билирубин 7,2
АЛТ 32,1
АСТ 29,5
Холестерин 4,98
Глюкоза 5,14

birdname 23.11.2010 14:12

Цитата:

Сообщение от gisin (Сообщение 1267192)
Холестерин 4,98

А развернутый анализ (общий холестерин, ЛНП, ЛВП и триглицериды) никогда не сдавался?

gisin 23.11.2010 15:12

К сожалению нет . И сейчас папа никуда не выходит , поэтому сдавать анализы проблематично . Спасибо за ответ

disdas 24.11.2010 23:16

Єффективность статинов при выраженной сердечной недостаточности сомнительна, наверное больше улучшает прогноз Омега-3ПНЖК. Гинкго у пожилых повышает риск ишемич. инсульта. предуктал малоэфективен.
В таком возрасте мозг чувтвителен к колебаниям АД (в том числе и ортостатические реакции), изменению ОЦК(лучше использовать более мягкий торасемид) и частоте сердечных сокращений --на мой взгляд оптимум:60-75 уд/мин.
Варфарин желателен.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.