Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Трудная интубация (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=68596)

Margocha 28.11.2008 21:02

Трудная интубация
 
Была трудная интубация,после нескольких попыток вывели из наркоза.Вызвали бронхоскописта и после вводного наркоза интубировали бронхоскопом.Чем мне это грозит в дальнейшем?Интубировать будут под месной анестезией или можно опять бронхоскопом?

zubarew 28.11.2008 21:12

Если Вам будет необходимо какое-либо вмешательство с участием анестезиолога в дальнейшем Вам следует обязательно сообщить об этом ему во время осмотра. В зависимости от ситуации и оснащенности, скорее всего, анестезиолог предпочтет либо интубацию с помощью бронхоскопа, либо установку ларингеальной маски ( http://lmarussia.com/ ) либо изберет какую-то другую альтернативную тактику доступа к дыхательным путям.

Margocha 28.11.2008 21:18

То есть под местной анестезией мучить не будут?

zubarew 28.11.2008 21:40

Вы должны понимать, что проведение Вам общей анестезии связано с высоким риском. Доступ к дыхательным путям - это один из ключевых моментов общей анестезии и на этом этапе отсутствие контроля над ситуацией может стоить пациенту жизни. Если потребуется интубация под местной анестезией в сознании - это не самое худшее, чем Вы рискуете.

Я могу ответить только за себя. В случае прогнозируемой трудной интубации, наиболее простой способ доступа к дыхательным путям пациента - установка ларингеальной маски. если она не противопоказана. Если показана интубация трахеи - наиболее рациональный способ ее выполнения - интубация с помощью бронхоскопа в сознании или в умеренной седации.

Margocha 29.11.2008 08:13

А почему нельзя интубировать также:бронхоскопом после вводного наркоза?И насколько болезненная эта процедура без наркоза?Ларенг-ые маски везде доступны,даже в провинции?А может такое быть:этот анестезиолог не смог интубировать,а у другого все пройдет хорошо?

Dr. Vadim 29.11.2008 09:17

Интубировать с помощью бронхоскопа после вводного наркоза нельзя по следующей причине: препараты, вызывающие седацию и(или) полную утрату сознания одновременно, как правило, вызывают и депрессию дыхательного центра в головном мозге. То есть Вы засыпаете, Вам комфортно, но Ваш дыхательный центр под действием фармакологического препарата также "засыпает". Дыхание останавливается, анестезиолог в этой ситуации должен быстро обеспечить проходимость дыхательных путей и вентиляцию, но сделать этого не может. Именно поэтому самостоятельное дыхание должно сохраняться до того момента, пока анестезиологу не станет ясно, что ситуация под его контролем и что проходимость дыхательных путей будет обеспечена. Подобрать такую дозу препарата для седации, чтобы и заснуть, и адекватно дышать "на глазок" невозможно; попытки сделать это превращают всю процедуру в подобие русской рулетки.
Именно поэтому у таких пациентов применяется техника интубации трахеи в сознании и сохранённом самостоятельном дыхании; "выключить" сознание можно только после нахождения голосовой щели при осмотре гортани через бронхоскоп и уверенности, что эндотрахеальная трубка соответствует размерам голосовой щели.
Технику интубации с помощью бронхоскопа выбирает анестезиолог. Здесь действует правило "выбирай ту из техник, которой лучше владеешь сам". Лично мне более удобна техника интубации через нос. Комфортность пациента, по-моему, здесь достигается качеством самой местной анестезии, её "крепостью", так сказать :) и анемизацией слизистой оболочки полости носа (медикаментозный спазм сосудов подслизистого слоя).
Вы правы в том, что разные анестезилоги владеют техникой интубации по-разному. Но в Вашем случае, видимо, никто не смог справиться с интубацией. Вообще, чтобы снизить или даже исключить субъективный фактор в оценке риска трудной интубации, существуют шкалы оценки такого риска (difficult airway score). Смысл их заключается в том, что врач измеряет некоторые анатомические расстояния в области шеи, подбородка, полости рта и подсчитывает баллы. По количеству набранных баллов оценивается риск трудной интубации.

zubarew 29.11.2008 09:32

Цитата:

Сообщение от Margocha (Сообщение 597250)
А почему нельзя интубировать также:бронхоскопом после вводного наркоза?

Это возможно и седация является необходимым условием в ряде ситуаций (например, неадекатный пациент или ребенок).
http://www.bmj.com/cgi/content/short/309/6963/1206 Однако интубация пациента с выключенным сознанием связана с риском аспирации - неконтроллируемой рвоты с затеканием в дыхательные пути, что является жизнеугрожаемым осложнением. При наличии постоянного контакта и адекватного отношения к процедуре пациента, процесс ее выполнения может значительно упроститься и быть более безопасным.
Кстати, интубация возможна и через ларингеальную маску.

Цитата:

Сообщение от Margocha (Сообщение 597250)
И насколько болезненная эта процедура без наркоза?

Затрудняюсь сказать. Терпима. Дыхательные пути должны быть адекватно обезболены перед проведением этой процедуры.


Цитата:

Сообщение от Margocha (Сообщение 597250)
Ларенг-ые маски везде доступны,даже в провинции?

Не везде и не только в провинции. Скорее это отражает определенную ригидность мышления докторов и неприятие всего нового.

Цитата:

Сообщение от Margocha (Сообщение 597250)
А может такое быть:этот анестезиолог не смог интубировать,а у другого все пройдет хорошо?

Это также достаточно нередко случается. Это может зависеть от многих обстоятельств - от опыта врача, от используемого им оборудования для интубации, от состояния пациента итп. Однако при наличии трудной интубации в анамнезе и наличии объективных предпосылок для трудной интубации, лично я в последующем предпочел бы начинать с альтернативных методик доступа к дыхательным путям.

Margocha 29.11.2008 13:12

Спасибо большое всем кто мне ответил!

Margocha 29.11.2008 13:21

А не подскажите причины приводящие к трудной интубации.Мне внятно не объяснили почему.Вроде шея не короткая.В операционной сначала сказали что это из-за жир.воротника,а после операции-анат.особенности.Сломанные передние зубы и порванная губа-это часто бывает или это уже осложнение.У врача стаж -40 лет.При аппендиците нужен эндотрахеальный наркоз или можно с самост.дыханием?Спасибо!

plexus456 29.11.2008 22:52

Причин трудной интубации очень много и если бы они все были очевидны, то не было и трудной интубации)
Аппендэктомия, если предполагает выключение сознания - это, как правило, эндотрахеальный наркоз - то есть интубация (так делают на Западе, США).
Сломанные зубы + то, что Вы проснулись - это очень хороший исход Вашей истории.
В принципе, если бы зубы остались целы, то можно было бы и отблагодарить анестезиолога, что Вы остались живы, но учитывая то, что и Вы несколько пострадали - можно обойтись без любезностей, хотя уверен, что Ваша анестезию стоила этому анестезиологу потной спины и нескольких лет жизни.

Vlad34 29.11.2008 23:24

Margocha, возможно вот это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] поможет понять, действительно ли вы "трудный" пациент для анестезиолога. Тест Маллампатти проведете с близким человеком, и можно будет выдохнуть. Или всю жизнь предупреждать анестезиолога (а лучше не болейте). Зубы, конечно не есть хорошо, но абсолютно согласен с тем, что у доктора добавилось седых волос, и убавилось жизни. Такая компенсация.

plexus456 30.11.2008 00:28

Также для более детального анализа трудной интубации могу порекомендовать работу уважаемого коллеги: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Margocha 30.11.2008 08:33

Врача конечно же отблагодарила!Женщина очень хорошая,у нее стаж-40 лет.Она сама сильно переживала и бронхоскописту низкий поклон.Я читала что обычно в таком случае больного выводят из наркоза,и в этот день операцию не делают,так это или нет?

Dr. Vadim 30.11.2008 10:41

Вам же предстояла аппендэктомия, а это операция, которую нельзя откладывать надолго - можно дождаться осложнений самого аппендицита. В случае плановой операции, наверное, не стоит упорствовать и лучше отложить операцию, подготовиться к интубации бронхоскопом.

Margocha 30.11.2008 11:16

Нет Вы меня не поняли,про аппендицит я спросила на всякий случай.А трудная интубация у меня была во время лапароскопии по удалению желчного пузыря.Прошу прощения за мои невнятные объяснения!


Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.