Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Повышены мужские гормоны (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=230514)

Bilbil 30.03.2012 19:38

Повышены мужские гормоны
 
Добрый день! Мне 35 лет, нерожавшая.Повышены след. мужские гормоны: ДГЭА-С (5 день цикла) - 10,3 (норма для моего возраста 1,22-7,33), 17-ОН прогестерон (10 д.ц.) - 3,13 (при норме фол.ф - 0,3-2,06) , андростендион (10 д.ц.) - 3,83 (при норме 0,3-3,3). Насколько существенны данные отклонения? Тестостерон и кортизол в норме, также в пределах нормы женские гормоны.
У меня на лице постоянно бывают высыпания, повышенная волосатость (на ногах, животе). Есть также аденомиоз, миома. Проконсультируйте, пожалуйста, какое лечение мне можно рекомендовать.

Bilbil 31.03.2012 14:33

Мне сегодня выписали дексаметазон по 0,25 в день, пить два месяца. Подскажите пожалуйста поможет ли он в моем случае, не усилятся ли гирсутизм и высыпания. Нет ли более современного и эффективного препарата?

FilippovaYulia 31.03.2012 20:11

Нет, для приема дексаметазона пока нет оснований, прием препарата без показаний может принести большой вред. Неясно, есть ли вообще какое-либо заболевание, требующее лечения - набор беспорядочных и большей частью бессмысленных анализов - не диагноз, а без диагноза не может и не должно назначаться никакое лечение.
Вы очень скудно представили ситуацию Задайте вопрос согласно правилам форума. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=141872 Начните с роста и веса. Укажите единицы измерения для сданных анализов.

Bilbil 06.04.2012 20:28

Добрый день! Спасибо за ответ.

У меня рост 160, вес 60 кг.
Привожу нормы лаборатории по тем анализам, которые повышены:
17 ОН прогестерон (фол.ф - 0,3-2,06) у меня - 3,13
андростендион (0,3-3,3) мое значение -3,83
ДГЭА-С (норма для моего возраста 1,22-7,33), мое - 10.3.
Насколько это выше нормы и лечится ли?

В настоящее время 2 мес. принимаю дюфастон (с 16 по 25 д.ц. по 2 табл.). Назначили после выскабливания (была железисто-кистозная гиперплазия). После 1 цикла приема дюфастона эндометрий был в порядке, но сказали надо продолжать пить 6 мес., или перейти на визанну. По узи ставят и аденомиоз.
Из-за превышения мужских гормонов назначили дексаметазон (0,25 на ночь пить 2 мес.). Потом повторить анализы.

Bilbil 06.04.2012 20:32

Прошу прощения забыла указать ед. измерения:
для андростендиона - нг/мл, 17-ОН прогестерон - нмоль/л, для ДГЭА-С не указана.

FilippovaYulia 06.04.2012 20:59

Единственным основанием для приема дексаметазона является неклассическая ВДКН - Ваш уровень 17-ОН-прогестерона полностью исключает это заболевание. Никаких оснований для приема дексаметазона нет. Гиперандрогении тоже НЕТ.
Для решения косметических проблем - прием КОК + лечение у дерматолога. Если необходимо - эпиляция.

Bilbil 14.04.2012 22:24

Добрый день! Мне сказали, что андрогения в моем случае вызывается надпочечниками. Насколько я поняла, прием КОК рекомендуется при яичниковой андрогении, будет ли от них эффект когда задействованы надпочечники. и какие КОК Вы рекомендуете?
И еще, если не лечить превышение мужских гормонов, не вызовет ли это проблемы при случае беременности?

FilippovaYulia 15.04.2012 07:07

Уважаемая Bilbil, задаваемые Вами вопросы много раз разбирались на форуме, неужели трудно воспользоваться кнопкой "Поиск"? НЕТ ТАКОГО ДИАГНОЗА: "повышение мужских гормонов". НЕТ ТАКОГО ДИАГНОЗА: "Яичниковая гиперандрогения" или "надпочечниковая гиперандрогения".
ДЛя того, чтобы лечить, нужен ДИАГНОЗ. "Надпочечниковая гиперандрогения" - это либо неклассическая ВДКН (которой у Вас НЕТ), либо вирилизирующая опухоль надпочечников - которой у Вас тоже НЕТ. Соответственно у Вас НЕТ надпочечниковой гиперандрогении.
А теперь самое главное - у Вас вообще НЕТ НИКАКОЙ гиперандрогении, потому что гиперандрогения - это не превышение пары циферок на бумажке на несколько десятых. Гиперандрогения - это КЛИНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ, который начинается с увеличения клитора. Если у женщины есть более-менее регулярный цикл и нет увеличения клитора - НИКАКИЕ гормоны по поводу гиперандрогении сдавать не нужно, потому что гиперандрогении нет. А то, чего нет, не может вызвать никаких проблем, ни при беременности, ни еще как-то. Вы сдали кучу совершенно ненужных анализов и получили по их поводу совершенно безграмотные разъяснения и рекомендации, вот и все.
Ваш доктор - если Вы его правильно поняли - отстал от современной медицины лет на двадцать и не читал ничего кроме кафедральных методичек. Ищите грамотного врача.

Bilbil 15.04.2012 09:07

Спасибо за ответ. Меня на анализы направляли врачи - сначала гинеколог, потом эндокринолог. Я впервые за 35 лет сдала эти анализы. Насчет врача-эндокринолога - он профессор, может быть действительно читает только кафедральные методички, не знаю. Может мне слишком радикальное лечение назначили. Но какие-то проблемы у меня есть по части волосатости, уже с детства,..., даже в семье не у всех так, еще фигура у меня по мужскому типу - широкие плечи, узкие бедра.

Melnichenko 15.04.2012 09:10

17 oпг- не гормон, узкие бедра- не болезнь, гиперандрогения стойкая без гипертрофии клитора не бывает.

Melnichenko 15.04.2012 09:35

Цитата:

Сообщение от Bilbil (Сообщение 1649140)
Привожу нормы лаборатории по тем анализам, которые повышены:
17 ОН прогестерон (фол.ф - 0,3-2,06) у меня - 3,13
андростендион (0,3-3,3) мое значение -3,83
ДГЭА-С (норма для моего возраста 1,22-7,33), мое - 10.3.
Насколько это выше нормы и лечится ли?

.

Вы привели не нормы - но РЕФЕРЕНСНЫЙ диапазон фирмы - производителя

Bilbil 15.04.2012 09:43

У них они обозначены как нормы (столбец так называется)

Melnichenko 15.04.2012 09:51

Это проблема культуры лаборатории, любопытно другое - почему вы так бьетесь за право кушать дексаметазон ?
Перед продолжением беседы вы хоть инструкцию к оному прочтите .
Упростим ситуацию до предела - предположим , у Вас есть некласическая ВДКН - и то вне репродуктивных планов дексаметазоном таких лиц не лечат уже годков 30 как ( лечение не может быть опаснее болезни)

Bilbil 15.04.2012 10:50

Спасибо всем за советы и комментарии. Хорошо, что здесь написала для уточнения назначений. Я пропила всего две недели, у меня весь иммунитет подорвался, заболела ОРВИ, и температура под 39 была. А ведь направили меня к данному эндокринологу как к наиболее авторитетному в городе, и прием у него 900 руб. стоит, пришлось 2 раза ходить, чтобы прийти к такому результату... ((

Bilbil 15.04.2012 10:54

У меня еще вопрос по поводу назначений в гинекологическом плане, если можно их здесь задавать. Мне в феврале делали выскабливание (железисто-кистозная гиперплазия эндометрия), потом назначили дюфастон с 16 по 25 д.ц. по 2 табл. Пила два месяца, после первого месяца говорили, что эндометрий нормальный, в этот раз опять месячные скудные, узи еще не делала. Говорят что надо продолжить до 6 мес., либой перейти на визанну. Какое у Вас мнение на этот счет? У меня еще имеется аденомиоз и миома (была 2.5 см, сейчас ок.5 см., говорят и-за отека матки, она может увеличиться в размерах).


Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.