Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   помогите разобраться, мелкоклеточная В-лимфома у мамы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=121435)

tatatusha 15.12.2009 13:27

НХЛ/ХЛЛ ?
 
Добрый день. Помогите пожалуйста советом.
У мамы была онкология груди 4 года назад(ст 2а, удалили мж), вроде успешно пока справлялась с лечением (метастаз нет)
Увеличились л/у, сделали биопсию, анализ - мелкоклеточная В-лимфома/ хронический лимфолейкоз.
Врач уверяет чтобы правильно поставить диагноз, нужно взять костный мозг, 2 раза делали стигнальную пункцию, не получается взять км, будут делать 3-й

1. скажите можно определить без кост.мозга, только по гистохимии? почему лаборатория написала 2 диагноза?
2. Доктор говорит что если в-лимфома, то сразу делаем химию схема цоф
(я читала что лучше снор?) нормально ли такое лечение
3. какой прогноз при лимфоме?

маме 61 год, кроме увеленных шейных и надключ. л/у у нее симптомов нет, только усталость.

tatatusha 16.12.2009 10:05

помогите разобраться, мелкоклеточная В-лимфома у мамы
 
у мамы увеличились л/у, сделали биопсию, анализ - мелкоклеточная В-лимфома/ хронический лимфолейкоз.
Врач уверяет чтобы правильно поставить диагноз, нужно взять костный мозг, 2 раза делали стигнальную пункцию, не получается взять км, будут делать 3-й
Анализ крови нормальный, по узи внутр. органы без изменений (в печени маленькая киста и кристаллургия- может я не правильно написала
)
1. скажите можно определить без кост.мозга, только по гистохимии? почему лаборатория написала 2 диагноза?

2. Доктор говорит что если в-лимфома, то сразу делаем химию схема ЦОФ-нормально ли такое лечение
3. какой прогноз при мелкоклеточной в-лимфоме или хроническом лимфолейкозе?

маме 61 год, кроме увеленных шейных и надключ. л/у у нее симптомов нет, только усталость.

Dr.Vad 16.12.2009 18:11

Развернутый обший анализ крови имеется? Цифры недавнего приведите.

tatatusha 17.12.2009 10:36

СОЭ: 14 (норма 2-15)
Лейкоциты: 4,1 (норма 4,0-9,0)
лимфоциты: 38 (норма 19,0-37,0)
моноциты: 7 (норма 3,0-10,0)
палочкоядерные нейтрофилы: 2 (норма 1,0-6,0)
сегментоядерные нейтрофилиты: 52 (норма 47,0-72,0)
эозонофилы: 1 (норма0,5-5,0)
базофилы: 3 (норма 0,0-10,0)
эритроциты: 3,73 (норма 3,7-4,73)
ср. объем эритроцита 93,8 (норма 76-96)
гематокрит 44,3 (норма35,0-54,0)

гемоглобин 113,1 (норма 120-140)
тромбоциты 365 (норма 180-360)

Dr.Vad 17.12.2009 18:54

За хр. лимфолейкоз данных нет, хотя лимфома может быть (но тогда КМ нет нужды пунктировать), опираясь на данные биопсии (какую биопсию делали пункционную - иголкой или резекционную - вырезали кусочек узла?)

tatatusha 20.12.2009 15:10

Вадим Валерьевич, спасибо что откликаетесь.
сделали биопсию л/у (вырезали его целиком) диагноз поставили по гистохимии,
а км берут чтобы разобраться лейкоз или лимфома.
что интересно после биопсии остальный л/у уменьшились- какой прогноз если это лимфома? лейкоз более благоприятен по продолжительности жизни?

tatatusha 21.12.2009 12:49

результат км- без патологии, получается подтвердился диагноз лимфомы.
Скажите пожалуйста, какой прогноз жизни при мелкоклеточной в-лимфоме? какие методы лечения лучше.
признаков заболевания пока никаких нет, л|у уменьшаются сами.

Dr.Vad 21.12.2009 18:34

Лучше об етом спросить леч. врача - он принимает решение на основании оценки состояния пациента в реале плюс локальной доступности лекарств.

DrOncologist 21.12.2009 19:26

если я правильно понял, то в данном случае речь идет о т.н. B-cell chronic lymphatic leukemia (если диагноз был верен). она относится к группе низкозлокачественных лимфом, вялотекущих лимфом. терапия может начинаться не сразу, а лишь при прогрессе заболевания или появления тягостных симптомов и включает в себя целый ряд медикаментов (в зависимости от кошелька пациента). продолжительность жизни может быть весьма хорошей.

tatatusha 22.12.2009 12:41

Здравствуйте. Речь идет о Small B-cell lymphocytic lymphoma, оно как я поняла схоже по течению с B-cell chronic lymphatic leukemia
Только маме назначают химию сразу, я переживаю не усугубит ли это ее состояние?
Чувствует себя она нормально, кровь в норме.
Химия схема COV циклофосфан, винкристин, преднизолон (5 уколов 21 д перерыв- 3 раза так)
я спрашивала у доктора по поводу флудары (и схем с ней) но он молчит. :(((

tatatusha 22.12.2009 12:43

хотела повозить маму по другим клиникам, проконсультироваться,- но наш врач говорит "или лечимся, или занимайтесь больной сами........"
я в растерянности...помогите

tatatusha 04.01.2010 12:14

Подскажите какие методы борьбы с индолентными лимфомами эффективны

DrOncologist 04.01.2010 13:56

неплохо было бы добавить к вашей схеме ритуксимаб (антитела против опухолевых клеток), но он дорогой, не везде есть. предложенное вам лечение адекватное, нормальное. от флударабина в начале лечения я бы воздержался (вызывает значительную супрессию костного мозга, тем более у пожилых).

tatatusha 04.01.2010 15:29

Спасибо вам огромное. Скажите а какой прогноз для жизни?
ритуксимаб нужно делать не менее 4 уколов? препарат для нас очень дорогой (его можно колоть сразу? или когда состояние ухудшится?)

DrOncologist 04.01.2010 16:33

ритуксимаб дается вместе с химией 375 мг/м2. первый раз препарат дают 50мг в час (при переносимости доза постепенно растет до 250-300 мг в час). премедикация в виде фенистила, ранитидина и 100 мг преднизолона. при хорошем ответе на данную химию прогноз для жизни удовлетворительный: годы, десятилетия. при рецидиве возможны другие схемы.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.