Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Схема приема утрожестана и его отмена при беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=415559)

nat7477 14.11.2017 14:37

Схема приема утрожестана и его отмена при беременности
 
Добрый день! Мне 34 года, беременность вторая. Интересует следующее: c 5 недели беременности принимаю Утрожестан 400мг в сутки (200 утром и 200 вечером), назначили когда была отслойка плодного яйца.Беременность вторая, первая была с помощью метода ЭКО, эта беременность самостоятельная. В 16 недель гинеколог снизила дозу до 300 мг в сутки (100 утром и 200 вечером). Сейчас 23 недели, в 21 неделю наложили церкляж (ицн в анамнезе, шейка потрепанная, как сказала врач). Вопрос: моя гинеколог говорит уменьшать дозу утрожестана до 200, а оперирующая врач повышает дозу до 400 мг в сутки до 32 недели с последующим уменьшением. Я растерялась и в итоге сижу на дозе 300мг в сутки, подскажите используется ли такая схема, что утром 100 мг, а вечером 200мг, не является ли такая доза так называемыми "качелями", т.е.доза прыгает? И второй вопрос, гинеколог, которая хочет снижать дозировку предлагает следующую схему отмены: две недели вставлять утрожестан 1 день - 300 в сутки, 2 день - 200 в сутки,и так две недели 300/200. Потом оставить 200 на ночь. Другая врач услышав о такой схеме, подняла кипиш, что разве можнор так снижать, типа один день организм только перестроился на меньшую дозу, а я потом снова повышаю, потом снова понижаю. Подскажите, можно ли снижать по данной схеме? или подскажите как правильно. Спасибо, буду очень ждать ответа.

MrsPetson 14.11.2017 20:51

Здравствуйте.
Первые роды произошли в срок?
Показания к ЭКО какие были?
Шейка матки до наложения шва?

nat7477 15.11.2017 11:14

Роды были в срок, плановое КС почти в 40 недель (из-за новогодних каникул). Причина КС - ЭКО, старородящая (первые роды в 30 лет ), крупный плод и повышение АД до 160 последние 2 месяца беременности. Покакзание к ЭКО, отсутствие овуляции вообще (пробовали стимуляции, инсеминации, не помогло, и у мужа некоторые проблемы с подвижностью сперм.)Шейка по узи была 31 мм, но как сказала зав.отделением и доцент, которые меня смотрели, что дело не только в длине, длина не плохая, а что есть такое показание -ИЦН в анамнезе и что сама шейка в очень плохом состоянии с их слов. И когда наложили циркляж, заведующая, которая это делала, сказала, мы все правильно сделали. Уж не знаю, что там с шейкой не так. Может еще сказалось то, что была многолетняя эктопия ШМ, котрую я лечила в 2010 году (она блы на всю шейку практически) на фоне ВПЧ, кандилом. Была криодеструкция шейки матки в 2011 году. Беременность потом методом ЭКО наступила в 2013 году.

MrsPetson 15.11.2017 15:40

У вас нет показаний к применению препаратов прогестерона.

nat7477 16.11.2017 12:05

Я поняла, спасибо. Пожалуйста, ответьте мне только на один вопрос, существует ли такая схема утром 100мг, а вечером 200мг. И раз уж я принимаю все же прогестерон, будьте добры, подскажите как с него уйти постепенно. (с дозы 300 в сутки).

MrsPetson 16.11.2017 14:30

Уменьшать на 100 мг каждые 3-4 дня.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.