Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Вопрос по качеству эмбрионов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118049)

Legalina 25.11.2009 10:26

Вопрос по качеству эмбрионов
 
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Мне 35лет. Бесплодие вторичное.Есть дочь в этом же браке. В настоящий момент Трубный фактор. Второй протокол ЭКО. 1ДПП.
Первый был в июле. Короткий на Гонале. Была слишком рано назначена пункция, в результате фолликулы выросли только до 16мм. Получили 5ЯК. Опдодотворилось 4. В первые сутки остановился в развитии 1 эмбрион к 3му дню еще 2 эмбриона На 3 сутки перенесли один оставшийся эмбрион.Но я думаю, что он был тоже не совсем хорошим.Т.к. на 3 сутки был уже 11клеточный. Имплантация произошла, но ХГЧ на 14ДПП БЫЛ НИЗКИМ.
Сейчас нахлжусь во втором коротком протоколе. Стимуляйия была Пурегоном. Получили 11 ЯК. Оплодотворилось 8. В первые сутки перестали развиваться 2 эмбриона.К 3м суткам остался один развивающийся 6кл. эмбрион Качество 4 по пятибальной системе. 15%фрагментации.Его и перенесли.
Эмбриолог в клинике сказала, что причин видимых нет. Такое бывает редко.И если не получится, то следующий раз можно попробовать культивировать в какой то другой питательной среде.
Конечно я очень хочу верить, что все получится, но у меня вопрос. Почему же так может быть?
Спермограмма мужа хорошая. Мои анализы все в норме. Что можно сделать, чтобы изменить ситуацию в случае неудачи в будущем?

Борис Каменецкий 25.11.2009 14:08

Цитата:

Сообщение от Legalina (Сообщение 926428)
И если не получится, то следующий раз можно попробовать культивировать в какой то другой питательной среде.
Конечно я очень хочу верить, что все получится, но у меня вопрос. Почему же так может быть?
Спермограмма мужа хорошая. Мои анализы все в норме. Что можно сделать, чтобы изменить ситуацию в случае неудачи в будущем?

Возможно, как предполагает Ваш эмбриолог, проблема именно в культуральной среде.

Legalina 25.11.2009 15:54

Борис Александрович, спасибо за ответ. Именно Вашего ответа мне хотелось услышать. И в догонку к этому спросить; Я знаю, что Ваша клиника вообще специализируется на сложных случаях, имеет ли смысл мне попробовать в Вашей клинике? В настоящее время, я делала ЭКО в ИДК (Самара) Могу сказать добрые слова в адрес персонала, несмотря на неудачные моменты в своем случае..Влияет ли опыт эмбриолога на результат культивирования?

Борис Каменецкий 25.11.2009 23:16

Цитата:

Сообщение от Legalina (Сообщение 926735)
.Влияет ли опыт эмбриолога на результат культивирования?

Без сомнения это один из важных факторов, но не единственный.
А Вы как думаете?

Legalina 26.11.2009 10:38

Конечно я с Вами согласна. А у вас в практике были подоьные случаи?
Вы решали эту проблему?
Можно ли как то подготовиться к следующему протоколу мне и мужу? Чтобы повысить выживаемость эмбрионов?

Борис Каменецкий 26.11.2009 11:20

Цитата:

Сообщение от Legalina (Сообщение 927586)
Конечно я с Вами согласна. А у вас в практике были подоьные случаи?
Вы решали эту проблему?
Можно ли как то подготовиться к следующему протоколу мне и мужу? Чтобы повысить выживаемость эмбрионов?

Такие случаи были, каждый случай особенный, далеко не все имеют столь простые решения как смена культуральной среды.

Legalina 26.11.2009 15:10

Что же мне тогда делать?

Борис Каменецкий 26.11.2009 15:29

Цитата:

Сообщение от Legalina (Сообщение 927797)
Что же мне тогда делать?

В Вашем конкретном случае я не знаю, т.к. есть только предположения о возможной причине.

Legalina 11.12.2009 21:19

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста вслед моим предыдущим сообщениям... Второй протокол закончился неудачей. На 14 ДПП я сдала ХГЧ, пролактин и прогестерон. ХГЧ меньше 1, прогестерон чуть выше середины соответствующей первому триместру, а вот пролактин при норме до 25 был 51,8.
Я пью по 1/4бромкрептина в сутки на протяжении 3х месяцев.Контроль минимум 1раз в мес. Был в норме. Может ли под действием стимулирующих препаратов повышаться пролактин?может ли из-за него ухудшиться качество ЯК и выживаемость эмбрионов соответственно? Может мне имеет смысл контролировать ПРЛ в протоколе и коректировать дозировку препарата в процессе программы?

Маргарита Аншина 12.12.2009 08:16

ПРЛ повышается закономерно в ответ на высокий уровень эстрогенов. Ничего специального для понижения ПРЛ делать не надо.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.