Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Миома матки (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Множественная миома матки. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=343596)

Martinova 12.05.2015 20:15

Множественная миома матки.
 
Здравствуйте!
Мне 36 лет, рост/вес 164/68, цикл регулярный 24 дня, беременностей не было.
С 2011 года наблюдаюсь у эндокринолога по поводу микроаденомы гипофиза (размер 2*3 мм), принимаю достинекс 0,5 табл/нед., а также АИТ (гормоны щитовидной железы в норме, никаких препаратов не принимаю) и миомы матки. В 2011 году был обнаружен один узел, год назад - два узла. Сегодня в ходе планового УЗИ получила заключение:
Матка: контуры неровные. Структура миометрия однородная, эхогенность средняя. Узловые образования определяются: по задней стенке субсерозные узлы 2,7*2,2 см (с эхогенным компонентом в центре узла - признаки нарушения питания в узле?) + с 1,8*2,0 см (гипоэхогенный однородный) +интерстициально-субсерозный 1,3 см*1,0 см (гипоэхогенный однородный) + по левой стороне боковой интерстицианальный 1,0 см в диаметре. М-эхо: эндометрий соответствует фазе менструального цикла. Шейка матки не изменена. Яичники с норме (не привожу данные УЗИ). Свободная жизкость в полости малого таза не определяется. Заключение: эхографические признаки миомы матки.
На прием к гинекологу меня записали только через неделю, невыносимо долго ждать.
Я посещаю тренажерный зал. Сауна, ванная и загар исключены из моей жизни. Личная жизнь только наладилась, в планах было родить ребенка.
Пожалуйста, ответьте.
1. Насколько тяжела моя ситуация с миомами, что с ними делать?
2. Вышеописанные заболевание - это приговор для беременности? Я не смогу забеременеть и родить ребенка?
3. Можно ли продолжать заниматься силовыми тренировками с умеренными нагрузками?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Ольга.

Dr.Vad 12.05.2015 20:29

Субсерозные узлы не представляют большой опасности для будуших беременностей, если только они не огромны более 5 см, и интерстициальные мелкие узлы тоже не так опасны, как напр. субмукозные. В отличие от возраста, при котором отмечается нарастаюший риск невынашивания (после 40 лет более 40%). Если первая беременность завершится невынашиванием до 12 недель и у плода не будет хром. аберраций, то обсудите с гинекологом необходимость лапароскоп. удаления узлов (особенно если к тому времени их станет больше или крупнее).

Martinova 12.05.2015 20:37

Вадим Валерьевич, спасибо за быстрый ответ. Вы меня немного успокоили. Спасибо.

Martinova 19.05.2015 17:41

Добрый день, Вадим Валерьевич!
Сегодня побывала на приеме у гинеколога. Ознакомившись с результатом исследования УЗИ (что я приводила выше), врач предложила единственный вариант лечения - ЭМА. Почитав в инете информация, я очень расстроена. Вы можете прокомментировать? Неужели все так плохо и ЭМА единственное правильное решение? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ольга

Dr.Vad 20.05.2015 00:22

мне неизвестна данная аббревиатура, полагаю, что Вам следует получить второе мнение очно. На мой взгляд, лечить нужно проблему (которой у Вас пока нет - ведь Вы же никогда не пробовали забеременнеть?), а не УЗИ -картинку.

DrTatyana 20.05.2015 10:33

1 вам нужно наблюдение и только
2 планирование беременности возможно
3 тренировки тоже
У Вас нет показаний ни для операции, ни для лечения - контроль УЗИ через 6 мес
ЭМА не является методом выбора при таком расположении узлом и тем более при планировании беременности!!!

Martinova 06.06.2015 03:22

DrTatyana, здравствуйте.
По направлению второго гинеколога, к которому я была вынуждена обратиться, сегодня повторно сделала УЗИ органов малого таза у другого УЗИ-специалиста. 6 день цикла.
Данные исследования:
Шейка матки: Размеры: длина 4,4, передне-задний 2,8, ширина 3,4 см.
Цервикальный канал не расширен; Кисты эндоцервикса: до 0,9; Эндоцервикс: не расширен 0,2.
Матка: Размеры: длина 5,7, передне-задний 4,0, ширина 4,9 см; Контуры матки: ровные; М-эхо: 0,48 (см), однородное; Структура миометрия: с сетчатостью вокруг М- эхо примерно на 1/2.
Миоматозные узлы - интерстиц-ные множественные по перед ст - 0,87 см, 1,2 см, 0,59 см, 0,62 - аваскулярные. В области дна - интерстиц- субсерозный 2,4 см, субсерозный на ш/ основании узел -2,9 см ширина осн 1,35 см- аваскулярные.
Правый яичник: Капсула: утолщена с кальцинатами; Очаговые образования: не определяются фолл-л 1,5 см; Фаллопиева труба: не визуализируется.
Аналогична ситуация с правым яичником.
Свободная жидкость в дугласовом пространстве: нет.
Заключение: УЗ- признаки внутр/эндометриоза, множ- ной миомы матки; Фолликулы в об/яичниках.
Сохранила все сокращения и орфографию заключения. Врач, которая делала УЗИ прокомментировала лишь узлы миомы, что показаний для вмешательства нет, надо наблюдать. Я только дома прочитала про кисты эндоцервикса, утолщенные капсулы с кальцинатами и УЗ- признаки эндометриоза. Все это впервые услышала о своем организме ( узи раз в полгода/год делаю давно). Пожалуйста, прокомментируйте данное исследование, насколько серьезна ситуация и что делать?
С уважением, Ольга.

DrTatyana 06.06.2015 08:41

все рекомендации прежние


Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.