Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции половых путей и воспалительные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Помогите разъяснить результат анализа на хламидия трахоматис? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19461)

Ledy O 22.02.2006 17:05

Помогите разъяснить результат анализа на хламидия трахоматис?
 
Здравствуйте! Может быть, кто-нибудь поможет разъяснить результат анализа на хламидия трахоматис методом серологического исследования крови. При референсных значениях <50 у меня IgA - 102, IgG - 15.
От хламидиоза лечилась раньше тремя курсами. В 2001 и в 2002 гг. результаты анализа методом ПЦР были отрицательными. Сдать анализ сейчас решила не на основании жалоб, а в связи с планированием беременности.

Ledy O 22.02.2006 21:49

Результат анализа на хламидиоз
 
Может быть, кто-нибудь поможет разъяснить результат анализа на хламидия трахоматис методом серологического исследования крови. При референсных значениях <50 у меня IgA - 102, IgG - 15.
От хламидиоза лечилась раньше тремя курсами. В 2001 и в 2002 гг. результаты анализа методом ПЦР были отрицательными. Сдать анализ сейчас решила не на основании жалоб, а в связи с планированием беременности.

Lordkripanidze 24.02.2006 03:44

Данные показатели свидетельствуют о недавнем заражении. Но к сожалению этот метод диагностики является вспомогательным и в классические обязательные методы диагностики не входит. Надо дополнить обследование другими методами, а серологию например, пересдать через 2 недели и посмотреть на тенденцию в титре. Обследовать партнёра. И что это за лечение, тремя курсами??? Партнера лечили? Каковы его результаты?

Уважаемый Борис Анатольевич! Право на рекламу услуг имеют только врачи форума(красные ники), после согласования с администрацией форума. Поэтому ваша последняя фраза удалена. Впредь воздержитесь пожалуйста от подобного.

Ledy O 24.02.2006 15:05

[quote=Lordkripanidze]Данные показатели свидетельствуют о недавнем заражении. Но к сожалению этот метод диагностики является вспомогательным и в классические обязательные методы диагностики не входит. Надо дополнить обследование другими методами, а серологию например, пересдать через 2 недели и посмотреть на тенденцию в титре. Обследовать партнёра. И что это за лечение, тремя курсами??? Партнера лечили? Каковы его результаты?

Спасибо за ответ! В ближайшее время буду сдавать анализ методом ПЦР.

Ledy O 04.03.2006 12:45

Сдала анализ на хламидия трахоматис методом ПЦР (мазок из уретры и влагалища) в лаборатории инст-та Габричевского. Результат - отрицательный. Теперь даже не знаю, что и думать. Кровь (ИФА) показывает завышенный ИгА, а ПЦР - нет. Стоит ли продолжать обследоваться или успокоиться?

Lordkripanidze 04.03.2006 18:12

Так как, вы планируете беременность, лучше 7 раз отмерить. Попробуйте сдать через неделю посев на хламидии и продублируйте ПЦР, то же самое пусть сделает партнёр. Если результаты будут отрицательные, спокойно займитесь планированием беременности.

Ledy O 07.03.2006 15:10

Спасибо, что Вы по-прежнему не оставляете без внимания меня и других пациентов, потому как без консультации грамотного специалиста справиться с проблемами здоровья трудно.
Решила последовать Вашему совету и сделать еще один анализ в другой лаборатории (хотя мой гинеколог думает, что можно успокоиться). Пришла сегодня в Городской фонд ДНК-исследований (знакомая врач рекомендовала), в кабинете у гинеколога спрашиваю, могу ли я сдать анализ на хламидиоз методом ПЦР, мазок. Отвечает медсестра (а я полагаю, что у них с врачом единое мнение): "Зачем сдавать ПЦР, самый точный анализ на хламидиоз - это по крови." Я не стала уточнять, какой метод она имеет ввиду, но мазок на ПЦР все-таки сдала (надеюсь, лаборатория у них беспристрастная). Сейча жду результата и, честно говоря, волнуюсь...

Ledy O 10.03.2006 11:47

Повторный ПЦР в ДНК-Центре - отрицательный. Думаю, теперь можно успокоиться. :)

Lordkripanidze 11.03.2006 22:26

Согласен. Удачи!

Kulikov 27.03.2006 19:31

лучше бы Вы сдали ПЦР.

dr.Agapov 28.03.2006 09:50

Цитата:

Сообщение от Ledy O
Здравствуйте! Может быть, кто-нибудь поможет разъяснить результат анализа на хламидия трахоматис методом серологического исследования крови. При референсных значениях <50 у меня IgA - 102, IgG - 15.
От хламидиоза лечилась раньше тремя курсами. В 2001 и в 2002 гг. результаты анализа методом ПЦР были отрицательными. Сдать анализ сейчас решила не на основании жалоб, а в связи с планированием беременности.

Разъяснить то поможем.
Наличие Ig A и IgG свидетельствует
1.О хламидийной инфекции - 3-4 недели от момента заражения
2.Об обострение хронической хламидийной инфекции (2-3 недели от начала обострения)

Но есть одно но,ни в российских,ни в зарубежных медицинских руководствах ставить диагноз урогенитального хламидиоза по наличию антител к хламидиям в крови строго не рекомендуется.Подтверждающим тестом является обнаружение ДНК возбудителя методом ПЦР из очагов поражения (уретра,цервикальный канал,задняя стенка глотки,прямая кишка,конъюктива глаза)


Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.