Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Снижен прогестерон (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=437873)

sv1 23.10.2018 10:25

Снижен прогестерон
 
Уважаемые доктора,

Мне 32 г, первая беременность, была одна консультация у гинеколога 2 недели назад где по УЗИ беременность подтвердили и сказали, что с плодом все в порядке и есть сердцебиение, хотя мне он показался несколько малым для 7-8 недели.

По результатам анализов на 7-8 неделе выявлено незначительное снижение прогестерона: 14.6 нг/мл (15-40), b-HCG в норме.

Также меня настораживает, что у меня нет особых симптомов беременности (напр., токсикоза).

К сожалению, в настоящее время нахожусь заграницей и ближайший прием у доктора только через 2 недели. Найти врача раньше крайне проблематично, а я беспокоюсь, что возможно нужен прием прогестерона и я упускаю время.

Вопрос: нужно ли сейчас дергаться и искать возможности консультации у другого специалиста или этот уровень прогестерона не критичен и можно дождаться консультации врача через 2 недели?

Заранее спасибо за Вашу помощь!

MrsPetson 23.10.2018 20:27

Здравствуйте.
Анализ на прогестерон бессмысленно сдавать во время беременности.
Нужен полный рассказ о вас.

sv1 24.10.2018 20:38

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 2736587)
Здравствуйте.
Анализ на прогестерон бессмысленно сдавать во время беременности.
Нужен полный рассказ о вас.

1) Спасибо Вам за скорый ответ.

Вы не могли бы уточнить почему прогестерон бессмысленно сдавать во время беременности? Например, здесь говорится, что [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

"Measuring serum progesterone may be a useful adjunct for evaluating abnormal early pregnancy."


2) Мой возраст 32 года, рост 162, вес примерно 52. Гинекологический анамнез: когда начались месячные - в 14 лет, цикл регулярный, хотя были незначительные задержки в последнее время, средней обильности и болезненности. Последняя менструация 20 августа 2018. Количество абортов - 0, родов - 0. Гинекологических заболеваний нет.

Подробности ситуации я изложила в первом сообщении, УЗИ и анализы крови прилагаю, пожалуйста, дайте знать если нужно что-то еще.

Буду очень благодарна за Ваш ответ.

MrsPetson 24.10.2018 23:36

1. Речь идёт о диагностике внематочной или неразвивающейся беременности, но не о приёме препаратов прогестерона на основании исследования его уровня.
2. Желателен приём профилактических доз препаратов железа и вит Д. Полагаю, что фолиевую кислоту и йод вы принимаете.

sv1 25.10.2018 19:24

Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 2737027)
1. Речь идёт о диагностике внематочной или неразвивающейся беременности, но не о приёме препаратов прогестерона на основании исследования его уровня.
2. Желателен приём профилактических доз препаратов железа и вит Д. Полагаю, что фолиевую кислоту и йод вы принимаете.

Спасибо Вам большое! Йод и фолиевую кислоту принимаю, железо и вит.Д куплю.

Именно неразвивающаяся беременность меня пугает. Меня особо ничего не беспокоит, т.е. практически нет жалоб характерных для беременности. Тем не менее, на момент УЗИ, когда была первая консультация 2,5 недели назад и была взята кровь на анализы с плодом вроде все было в порядке (УЗИ в пред.посте).

Врач сможет принять меня только через неделю.

Как Вы считаете, стоит ли мне спешить и записываться в другому врачу (здесь с этим сложно) с учетом моих опасения по замершей беременности и низкого прогестерона или одна неделя ничего не решит?

Спасибо Вам заранее.

MrsPetson 26.10.2018 11:50

Если нет жалоб (боли, кровотечение), то никакой спешки нет


Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.