Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Передозировка витамина Д? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=410225)

ezh13 01.09.2017 08:10

Передозировка витамина Д?
 
Здравствуйте.
Мне 30 лет, возраст начала месячных не помню (около 14, кажется), цикл был обычно нерегулярным, длиннее 28 дней. В разное время с 18 лет принимала Жанин, Регулон, Джес/Джес Плюс.
Рост 165, вес 50.
Последние месячные 28.07.2017.
Беременностей 5, роды одни:
аборт в 18 лет;
замершая беременность в 26;
сразу за ней выкидыш;
в 27 лет беременность без осложнений, естественные роды в 39 недель (вообще писали тромбофилию, прописывали Фраксипарин, Вессел-ДуэФ, Кардиомагнил -- честно принимала);
в настоящее время беременность 5 недель (подтверждена только тестами, правда), наступила в первый же месяц после отмены Джес Плюс.

Сопутствующие диагнозы: миопия слабой степени (-1,5 оба глаза), АИТ (компенсируется Эутироксом, на данный момент дозировка 87,5 мкг, на выходных планирую сдать анализ на ТТГ, вдруг нужна коррекция -- в начале лета ТТГ был высокий).
Эндокринолог на фоне приёма Эутирокса прописал принимать Аквадетрим по 4 капли (2 утром и 2 вечером), вроде как левотироксин способствует вымыванию кальция, а кости и зубы нам нужны здоровые.
Каюсь, пациент из меня плохой и непослушный: принимала по 3 капли утром и то нерегулярно. И тут полезла читать здешнее ЧАВО и сверять надписи на упаковке. :( В ЧАВО написано, что лимит витамина Д в сутки 400 IU, а в одной капле Аквадетрима аж 500 МЕ.
Правильно понимаю, что IU и МЕ -- это одно и то же, а я уже беременная принимала почти в 4 раза больше витамина Д, чем допустимо? Это уже страшно и опасно или пока что не катастрофично?

И что стоит начать принимать? Прочитала в других темах рекомендации пить йодид калия 200 мкг и фолиевую кислоту. А кислоты сколько?

MrsPetson 01.09.2017 19:47

Здравствуйте.
Передозировки вит Д у вас не будет, но пить его больше не надо.
Фолиевой кислоты 400 мг в сутки
Эутирокс увеличьте сейчас до 100 мкг, а ТТГ сдайте в 6-8 недель.

ezh13 01.09.2017 23:45

Большое спасибо за ответ и рекомендации!

Разрешите ещё тут же задать вопрос по поводу физической нагрузки?
Опять же, ЧАВО читала, но уверенности нет... Ситуация такая: повела дочь на танцы буквально пару месяцев назад, она в силу возраста сама ещё не может заниматься, мне приходится с ней вместе и танцевать, и растяжку делать (особенно дома, на занятиях-то тренера уже старается слушаться). А можно ли, собственно, этим всем заниматься при беременности? Конечно, сложность и интенсивность занятий там не такая, как у взрослых, но есть и прыжки, и наклоны.
Как узнала о беременности, стала стараться не прыгать и поменьше резко приседать, танцевать и растяжку делать приходится. Живот иногда потягивает/покалывает, но в основном без связи с занятиями.
И ещё: не опасно ли поднимать мне дочку (чуть больше 11 кг)? В целом это нагрузка привычная, но через раз чувствую, что тяжеловато...

MrsPetson 02.09.2017 18:51

Во время беременности разрешена та нагрузка, к которой вы привыкли и которая не вызывает дискомфорта.
Поднимать дочку не надо.

ezh13 02.09.2017 21:50

Я поняла. Зарядку нерегулярно пыталась делать последние полгода, с юности тоже что-то, надеюсь, осталось, так что вроде движения в целом не в диковинку. Аккуратно и то, что не доставляет дискомфорта. С дочкой придётся договориваться.
Спасибо!

Tuu-Tikki 03.09.2017 08:22

Посмотрите на youtube гимнастику для беременных и йогу для беременных. Хороши также плавание и аквааэробика.

ezh13 03.09.2017 09:33

Спасибо!

IrinaSerg 03.09.2017 10:00

Позволю себе исправить опечатку - фолиевая кислота - 400 мкг в сут.

ezh13 15.09.2017 08:00

Здравствуйте.
Разрешите задать вопрос ещё по питанию и добавкам?
Сейчас срок 7 недель, неделю уже токсикоз такой, что чувство тошноты практически постоянное (даже ночью, когда встаю в туалет или к дочке). На мясо смотреть даже не могу и вообще от много какой пищи мутит. :( Рвота была всего один раз, но ем мало...
Нужно ли сейчас дополнительно принимать препараты железа, какие лучше?
Ещё в ЧАВО вычитала, что приём витамина В6 может облегчить состояние. Это актуальная информация, стоит его попить?
Я и без того худая (ИМТ 18,4), с такой тошнотой боюсь совсем отощать (оно же не полезно никому), да и сил никаких нет на повседневные дела...

MrsPetson 15.09.2017 08:15

Есть данные, что вит В6 уменьшает токсикоз. Ещё попробуйте имбирь в виде чая или приправы. Ешьте небольшими порциями, то что получается,
Сделайте анализ на показалети обмена железа (ферритин, сывороточное железа, ОЖСС)

ezh13 15.09.2017 08:23

Спасибо за быстрый ответ и рекомендации!
О, как раз собиралась ТТГ сдавать, заодно и эти показатели сдам.

ezh13 18.09.2017 22:54

Здравствуйте.
Я получила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста:
Железо сыворотки -- 23,33 мкмоль/л (реф. зн. 5,84-34,5)
Ферритин сыворотки -- 35,5 нг/мл (реф. зн. 15-150)
Латентная железосвязывающая способность -- 36,4 мкмоль/л (реф. зн. 24,2-70,1)
Общая железосвязывающая способность -- 60 мкмоль/л (реф. зн. 44,75-76,1)

ТТГ -- 8,23 мкМЕ/мл (реф. зн. 0,27-4,2) :(

Про ТТГ можно здесь спросить или лучше в эндокринологии? Пугает настолько высокое значение... Вроде, Эутирокс до 100 мкг подняла, а он вот такой жуткий...

По беременности как таковой: витамин В6 через раз помогает. То ем, то не ем. За последние два дня рвота три раза была, хотя ела нормально до неё -- без аппетита, но и без чувства тошноты. До имбиря руки не дошли ещё, правда.
А сколько вообще можно в сутки принимать витамина В6?
Записана на четверг на УЗИ.
Стоит ещё предпринимать какую самодеятельность или нет? Мой гинеколог в отпуске аж до 9 октября.

Tuu-Tikki 19.09.2017 03:50

ТТГ отражает состояние функции щитовидной железы пару месяцев назад.
Как давно вы увеличили дозировку эутирокса?

Витамина B6 в сутки можно до шести таблеток. Пока питайтесь тем, что не вызывает отвращения, ничего даже, если это будет не идеально здоровое питание. Нужно есть маленькими порциями и часто, так будет легче. Полезно много пить, от полутора литров в сутки, считая супы и фрукты. Желательно, чтобы это не были сладкие пакетированные соки и сладкая газировка, хотя если на это очень тянет, то немного можно. Немного облегчает симптомы токсикоза вкус и запах цитрусовых, сходите в супермаркет, потрогайте, подержите в руках, понюхайте, прикиньте, чего бы вам из них хотелось.

ezh13 19.09.2017 06:42

Здравствуйте, Ольга Ивановна.
До 100 мкг дозировку увеличила в первых числах сентября по рекомендации доктора MrsPetson, т.е. буквально за пару недель до сдачи анализа: https://forums.rusmedserv.com/showpo...96&postcount=2

В прошлый раз ТТГ сдавала 28 мая, результат был 6,41 на дозировке 75 мкг. Ходила к эндокринологу, эндокринолог рекомендовал увеличить до 87,5 с контролем осенью.
Я тогда беременеть не собиралась, пила Джес Плюс и должна была пить ещё 4 месяца, но бросила в конце июля почему-то и сразу в первый же цикл забеременела... Даже не ожидала от своего организма такой прыткости.

ezh13 20.09.2017 12:37

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Я так понимаю по результатам анализов, что с железом у меня всё в порядке?
Про ТТГ стоит в эндокринологии спросить?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.