Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   АИТ и планирование беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=466384)

Melnichenko 12.10.2020 18:52

Страшное слово « эутиреоз» означает - железа работает нормально.
Что же есть на самом деле?
39 лет и несколько беременностей в прошлом.
Иными словами, число овуляций снижается, ФСГ повышается, АМГ вполне возможно низкий.
Но не суть.
Однократно увеличенный ТТГ и наличие антител (кстати,каких и почему вообще поставили АИТ? за что?) если планируется зачатие завтра, Нужен тироксин/ эутирокс, но 2 месяца в 39 отнюдь не означает, что проблемы с зачатием есть реально, и уж тем более не ТТГ причина отсутствия беременности в течение 2-х циклов жизни без предохранения.
Текст скрыт - личные данные

bukhoninasveta 12.10.2020 19:36

Уважаемая Галина Афанасьевна!
Большое спасибо за оперативный ответ.
Подскажите, пожалуйста, как Вы оцениваете риск осложнений будущей беременности и возможных патологий у ребенка при таком ТТГ?

bukhoninasveta 12.10.2020 19:48

АИТ выставлен на основании высокого уровня АТ ТПО

Melnichenko 12.10.2020 20:14

Поелику сие есть у 15% юных доноров и 20% людей постарше, само по себе наличие антител отнюдь не болезнь и никак не помеха рождению детей, но сочетание АТТПО+ ТТГ выше 4 требует доведения ТТГ до цифири 2,5 и ниже до зачатия.
Вообще особых проблем нет, не драматизируйте

bukhoninasveta 12.10.2020 22:22

Галина Афанасьевна, еще посоветуйте, пожалуйста, нужны ли какие-нибудь дополнительные исследования для дальнейшего планирования беременности. И в какой дозе принимать эутирокс?

Melnichenko 13.10.2020 07:36

Порядка 50 мкг в сутки, больше ничего не нужно

bukhoninasveta 13.10.2020 16:21

Галина Афанасьевна, большое спасибо за Ваши ответы! Ваше мнение очень ценно для меня. Скажите, пожалуйста, прием эутирокса скажется ли на будущем ребенке? Может быть есть какие-то исследования по этому вопросу? Дело в том, что меня крайне беспокоит сам факт приема препаратов во время беременности. Всегда старалась этого избегать. В сложившейся ситуации я понимаю, что прием эутирокса необходим, и я буду его принимать. Но вот целесообразно ли вообще планировать беременность сейчас - оценить это у меня не хватает знаний.

Melnichenko 13.10.2020 16:47

Разумеется, скажется- у него будет больше шансов быть выношенным и больше шансов быть умнее- если Ваш щитовидная железа не вполне справляется с необходимым удвоением продукции тироксина , почему ей не помочь и не предотвратить некоторое статистически ожидаемое число выкидышей, осложнений в родах и снижения интеллекта?

bukhoninasveta 13.10.2020 17:22

Еще раз большое спасибо!

bukhoninasveta 14.04.2021 09:02

Вложений: 1
Уважаемая Галина Афанасьевна!
В продолжение темы сообщаю, что в настоящее время я беременна 7-8 недель (первый день последних месячных - 17.02.2021). С октября 2020 года принимаю эутирокс 50 мкг. Прикрепляю результаты анализов на функцию щитовидной железы. Посоветуйте, пожалуйста, нужна ли корректировка дозы тироксина?

Melnichenko 14.04.2021 09:43

Да, пора на 75 мкг и контроль раз в 4 недели

bukhoninasveta 14.04.2021 09:52

Спасибо большое!

bukhoninasveta 14.04.2021 20:12

Галина Афанасьевна, подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл заменить эутирокс 75 мкг на L-тироксин 75 мкг? какой из этих препаратов безопаснее при беременности?

Melnichenko 14.04.2021 20:59

Боже, откуда этот бред? Бренды лучше не менять - могут быть различия во всасывании. При беременности опасен только гипотиреоз - как могут быть опасны спасающие мозг дитяти и его жизнь препараты? Откуда Вы вырываете подобные идеи
Свекровь? Подружка?

bukhoninasveta 15.04.2021 08:07

Спасибо большое, Галина Афанасьевна! я поняла.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.