Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Повышенный ДЭАС,андростендион. Отсутствие овуляции (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=146015)

olga_333 24.05.2010 15:12

Повышенный ДЭАС,андростендион. Отсутствие овуляции
 
Здравствуйте.
Мне 24 года, рост 1,66, вес 55 кг.
Месячные начались в 13 лет, регулярные, не болезненные, нормальные по обильности. Цикл был 28-32 дня.
Беременностей и абортов не было. Из гинекологических заболеваний хронический аднексит успешно пролдеченный.
ИПП нет. Полового партнера не меняла 5 лет.
2,5 года пила противозачаточные марвелон с 19 лет. После отмены препарата выяснилось что у меня воспаление яичников, успешно пролечив его гинеколог назначила марвелон еще на полгода для восстановления.
После окончательного отмены препарата прошло 5 мес. Беременность не наступила. Овуляция отсутсвует последние три месяца точно (фоликулогенез), а первые 2 я не проверяла, т.к. врач заверила меня на отмену препарата.
Нашли проблемы с гормонами: сдавала на 4 ДЦ
Тестостерон 4, 13 (Ж 05, - 4, 3)
Свободный тестостерон 7,04 (Ж 1,2 – 6,6)
ДЭАС 4, 89 (Ж 0,9 – 3,8)
Андростендион 29, 4 (0,5 – 10,2)
Эстрадиол <20 (ф 30-120, л 70-250)

Делала УЗИ почек и надпочечников – все в норме. Гинекологическое УЗИ тоже хорошее (нет вопросов по нему у гинеколога). Повышенной волосатости нет, хотя я брюнетка (нет темных усов и волос на груди).
Доктор прописала мне Ярина на 3 мес.сказала, что они содержат синтетические гормоны и вроде как все в норму придет.
Если гормоны не восстановятся - проверка труб и стимуляция, спермограмму муж пока не сдавал (только мазок на инфекции брали, ничего нет).

Скажите, какова вероятность что гормоны могут нормализоваться после приема Ярины и появиться или овуляция после отмены?
Какими другими препаратами возможно нормализовать гормональный фон и вообще насколько у меня все страшно?:ac:
Простите если сумбурно, просто в общей сложности меня уже 1,5 года мурыжат , потрачена огромная сумма денег на анализы для подготовки к беременности, узи и лекарства, а толку нет. Очень надеюсь на Ваш ответ. :ab:

olga_333 27.05.2010 11:32

Ну ответьте пожалуйста.
Мне кажется, что Ярину пить не целесообразно. Я в растерянности. Почему нельзя гормональный фон отрегулировать другими препаратами? И при этом продолжать планирование.
(Забыла написать, делала УЗИ щитовидной железы, все в норме)

Dr.IrMa 28.05.2010 15:28

Пока не я не вижу необходимости в контрацептивах, ибо Вы планируете беременность.
Овуляцию в последние 3 месяца проверяли только фолликулометрией?
Нет овуляции - нужна стимуляция овуляции. И лучше, если это будут делать в специализированной клинике - клинике ЭКО.

olga_333 30.05.2010 16:33

Екатерина Игоревна, спасибо!
Помимо фоликулометрии 2 месяца пользовалась тестами на овуляцию, базальную температуру не измеряла.
В конце первого цикла после контрацептивов УЗИ показало желтое тело, больше признаков овуляции не было.
По поводу стимуляции, доктор у которой я наблюдаюсь, работает как раз в центре ЭКО. И ориентировалась она именно на то, что если после Ярины не восстановиться, то тогда будет стимуляция.

olga_333 31.05.2010 10:54

Проблема в том, что я уже начала принимать Ярину (месячные начались, а ответа не было и посоветоваться больше не с кем было).
Теперь буду надеяться, что на отмене овуляция хотя бы на месяц, два случиться :(


Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.