Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   есть ли у меня анемия и может ли она усугублять головные боли? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=139073)

lenkacat 06.04.2010 22:51

есть ли у меня анемия и может ли она усугублять головные боли?
 
Здравствуйте доктор,
Мне 35 лет, женщина. Рост 162см, вес 50кг.
Прокомментируйте пож-та мои анализы на содержание железа в крови и если возможно дайте рекомендации по лечению, если оно необходимо.

1. Железо в сыворотке крови, мкмоль/л - 23.2 (10.7 - 32.2)
2. Ненасыщенная железосвяз. способность, мкмоль/л - 42.76 (27.8 - 53.7)
3. Общая железосвяз. способность, мкмоль/л - 66.0 (38.5 - 85.9)
4. Ферритин в сыворотке крови, мкг/л - 17.5 (10.0 - 120.0)

Теперь немного о жалобах. Обратилась к неврологу с жалобами на ежедневные головные боли (охарактеризованы как напряжения), боли в ШОП, очень сильные отеки под глазами (преимущественно по утрам, немного сходят, но все-таки остаются до вечера). 5 мес. назад был "прострел" в шее, острая боль длилась 4 дня, затем стихла, но осталась тупая. Боль усиливалась со временем. Отеки под глазами просто пугающие. По МРТШОП: грыжа диска С6/С7 до 3мм + две протрузии до 1мм. Допплер сосудов шеи и головы не делала, но по-моему нарушение кровообращения явные. Пропила противовоспалительные препараты, колола в/м комплекс витаминов группы В, 2 раза была у остеопата, 1 раз у мануального терапевта. После сеансов у остеопата гол. боль стихает на день-два, потом возобновляется.

Иногда бывают приступы тахикардии (пульс до 100 уд/мин), возникают вроде как без причины. Проходят тоже внезапно. Также пила сирдалуд, мидокалм, детралекс (месяц). Улучшений не заметила.

Основной вопрос к вам - есть ли анемия или нет. Если есть, порекомендуйте препараты для ее коррекции. Если анемия есть, может ли она провоцировать головные боли? или причина их: грыжа, сопровождающаяся мышечно-тоническим синдромом и нарушением кровообращения. Как считаете сделать допплер (или может дуплекс) сосудов? Терапевт предлагает полечиться стационарно, т.е. будут делать массаж, физио, ЛФК, вероятно какие-нибудь капельницы.
Давление на фоне болей повышается до 135/90, при норме 120/80. Быстрая утомляемость, снижение работоспособности, раздражительность. Работа: офис, компьютер...
Готова ответить на ваши вопросы, чтобы получить рекомендации по правильному лечению. Спасибо вам огромное заранее.

lenkacat 08.04.2010 08:56

почему-то доктор комментирует анализы других, но не мои.... может я неправильно вопрос задала????

Dr.Vad 08.04.2010 16:34

Обший анализ крови имеется? Ферритин менее 40 указывает на железодефицит.

lenkacat 08.04.2010 21:48

Спасибо вам за ответ,
Общий анализ крови такой:
гемоглобин - 131
эритроциты - 4,4
цветовой показатель - 0,89
лейкоциты - 6,1
палочкоядерные - 2
сегментоядерные - 52
эозинофилы - 2
лимфоциты - 34
моноциты - 10
скорость оседания эритроцитов - 18

Очень активно выпадают волосы уже очень давно...
Буду ждать ваших комментариев и если необходимо - рекомендаций по лечению. Спасибо заранее

Dr.Vad 08.04.2010 21:58

Анемии нет, иногда железодефицит может провоцировать головные боли, для уточнения - начните принимать пр-т железа в дозе 50-60 мг в день в течение 2-3 мес. и посмотрите за самочуствием

lenkacat 08.04.2010 22:26

Спасибо, а какой конкретно препарат выбрать? Ферретаб? Сорбифер?


Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.