Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   дтз у девушки? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=471665)

Nemirova 23.03.2021 19:37

дтз у девушки?
 
Здравствуйте. Прошу совета. Дочери 17 лет. Рост 164 вес 58. С 20017 г. на учете у эндокринолога по поводу зоба 1-2 ст. Анализы все время были в норме. По узи -железа увеличена, но точно сейчас не скажу размеры. Раньше принимала йодомарин, селен. Размеры то уменьшались, то опять немного увеличивались.
В начале марта она села на диету, составленную диетологом, чтобы скинуть вес, который всегда очень плохо снижался. И вот практически с этого времени она стала жаловаться на слабость, плохое настроение, головные боли. Сначала мы это связывали с диетой. Но потом она стала жаловаться на боли в груди. Сдали кл. кровь- норма. Моча норма, кроме ацетона-4+. Педиатр назначила пить бетаргин 2р. в день, кардонат и танотен. Мы сдали кровь на гормоны щитовидки ( сдаем 2 раза в год) и вот результаты:
ТТГ-0.006 ( НОРМА 0.51-4.3)
Т4-3.42 ( 0.93-1.7)
Т3-5.96 (2.56-5.01). Это от 20.03.21.
Сразу пошли к своему эндокринологу. Она поставила ДТЗ 1-2 ст. назначила тирозол по 5 -3 раза в день на месяц. УЗИ сказала, что можно и не делать.
Я в расстроенных чувствах пол ночи читала форум и решила пересдать в др. лаборатории анализы . Плюс еще добавили антитела. вот результаты от 23.03.21:
Т3-9.95 ( НОРМА 3.93-7.70)
Т4-42.57 ( 12.6-21.0)
ТТГ-0.005(0.51-4.30)
Ант. к рецепторам ТТГ-0.824 (меньше 1.5-отр.)
Ант.к ТПО -12.55( ДО 34).
Вижу ,что Т3 И Т4 еще выше за эти 3 дня, но антитела низкие. Может это не ДТЗ ? Скажите, пожалуйста, начинать пить Тирозол? Или что нам делать? Вес дочь не теряла ( до диеты). Сейчас ушло у нее 1.5 кг за 2 недели ( под контролем диетолога). Пульс примерно 75 ( измеряем регулярно). Кардиограмма- норма. Еще она принимала витамины для волос, правда не каждый день. Читала ,что это может влиять на анализы. Пожалуйста, дайте совет.

Melnichenko 23.03.2021 19:39

Сцинтиграфия железы? Скрытый приём препаратов для похудания?

Nemirova 23.03.2021 19:43

Препараты для похудения не принимала. Но принимала Perfectil и Pantogar. Это для укрепления волос. Но их она пила нерегулярно.Обследований больше не было никаких. Врач не предлАгала. Мы завтра опять едем к ней. Может стоить с ней поговорить о дополнительном обследовании?

Melnichenko 23.03.2021 20:26

Да не столько о дополнительном - сколько об обязательном.
Запрещено Исследовать тиреоидные гормоны на фоне приема поливитаминов, особенно содержащих биотин
У Вас есть вероятность как преаналитической ошибки( поливитамины), так и ошибочного отнесения ТТГ независимого тиротоксикоза в рамках деструкции

Nemirova 23.03.2021 20:41

Доктор, спасибо за ответ. Сейчас попыталась найти, где у нас можно сделать сцинтиграфию -не нашла. Завтра спрошу у врача. Если все-таки не получится сделать, то что с Тирозолом? Пока не принимать?

Melnichenko 23.03.2021 20:43

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2927774)
Да не столько о дополнительном - сколько об обязательном.
Запрещено Исследовать тиреоидные гормоны намылен приема поливитаминов, особенно содержащих биотин
У Вас есть вероятность как преаналитической ошибки( поливитамины), так и ошибочного отнесения ТТГ независимого тиротоксикоза в рамках деструкции

Вы будете лечить лабораторный артефакт или деструктивный процесс тирозолом?
Ну можно все- таки думать?
Тирозолом лечат ДТЗ - не деструкцию и уж тем более не цифру на бланке

Nemirova 23.03.2021 21:18

Скажите, пожалуйста, без лечения через какое время разумно повторить анализы?

Melnichenko 24.03.2021 07:14

После недели отмены витаминов - собственно ТТГ и свТ4, сканирование - хоть заватра

Nemirova 26.03.2021 20:38

Добрый вечер. Дополню немного данных по заболеванию дочери. Сегодня сделали УЗИ. Размеры пр. доли: 4.2* 1.7* 1.8. Обьем: 7 куб.см. Р-Р левой доли: 3.7*1.6*1.8 см. Объем : 6 куб.см. Сумм. объем 13 куб. см. Перешеек 0.3 см. Контур ровный. Эхогенность средняя. Эхоструктура неоднородная, незначительные анехогенные включения с васкуляризацией. ВЫВОД : Признаки незначительных диффузных изменений обеих долей ЩЗ по типу АИТ.
До этого были у врача ( кот. назначила ТИРОЗОЛ). Она продолжает настаивать на таблетках несмотря на то что нет антител к р-р ТТГ. Записала дочь на прием к Зав. отдел. детской эндокринологии. На мой вопрос : Не диструкция ли это? Она ответила, что не важна причина, гормоны повышены, лечить нужно ТИРОЗОЛОМ.
Сцинтиграфию сделать нельзя. Делают только при опухолях.
Мы с дочерью пока решили еще раз пересдать Т3, Т4 через неделю. Сейчас исключили все таблетки и витамины. Еще предложили нам сдать на антитела к ТГ.
Скажите мне, пожалуйста:
1.Нужен ли анализ на антитела к ТГ?
2. Что делать если очередной анализ покажет высокие Т3, Т4? СПАСИБО.

Melnichenko 26.03.2021 20:52

1- нет
Приходится удивляться тому, кто работает заведующей. Впрочем, Украина независимое государство и МЗ Украины виднее, какиемврачи им нужны.
2 - слово « сцинтиграфия « Остаётся непонятным, равно как и разница между « иммуногенным» и « деструктивным» тиротоксикозом ?

Nemirova 27.03.2021 00:03

С заведующей мы еще не встречались. Консультация назначена на вторник 30.03. Но есть подозрение, что будет тот же ответ, как и от врача, т.к. она уверенно говорила, что если мы ей не доверяем, то можем проконсультироваться у заведующей.

Nemirova 27.03.2021 00:08

2 - слово « сцинтиграфия « Остаётся непонятным, равно как и разница между « иммуногенным» и « деструктивным» тиротоксикозом ?[/quote]

Я не поняла, кому не понятно? Мне уже достаточно понятно. Понятно ли врачам- не знаю .Врач говорит, что заставлять лечиться не будет. Типа, я мать и несу всю ответственность. Вот я и "несу".

Melnichenko 27.03.2021 09:08

В чем вопрос ко мне и врачам форума?

Nemirova 31.03.2021 21:27

Добрый вечер. Повторили 3-й раз анализы после недельного перерыва после витаминов. Результаты плохие снова:
ТТГ -0.006 ( 0.27-4.2)
Т4-3.02 ( 0.93-1.7)
Т3-8.20(2.0-4.4). Показатель ухудшился был 5.96 от 20.03.21
Сдали печеночные пробы ( врач сказал)- там норма ,только чуть снижен билирубин.
Сегодня все-таки начала дочь пить Тирозол по 5-3 раза в день. Пульс у нее 95 -98. Чувствует себя неплохо, но вот 3 последних дня сильная жажда. Она пьет бесконечно, но не напивается. Скажите, пожалуйста, это связано с гипертиреозом? Или нужно искать другую причину. Сахар вчера опять пересдали-4.97 (4.22-6.1). Очень переживаю . К зав. эндокринологией на прием не попали. Она и наш врач на больничном. Спасибо.

Melnichenko 01.04.2021 07:02

Да, поскольку тироксин разрушает антидиуретический гормон, и поскольку есть выраженная потливость, жажда при Тиротоксикозе усиливается


Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.