Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   комментарии по поводу гормонов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=327418)

uix 13.11.2014 09:17

комментарии по поводу гормонов
 
Добрый день. Мне 26, рост 160, вес 81 (был в сентябре 85), цикл 28-29 дней последние пол года точно.
Хочу ребенка с мужем старались с декабря-января, но по разным причинам нормальных циклов было от силы 4 штуки.+ летом у мужа обнаружили простатит и мы вместе лечили инфекцию (у него микоплазма + кишечная палочка, у меня уреаплазма только).
с февраля критические дни стали скуднее и гуще, но у меня каждый февраль что то не так идет, а потом ворзвращается в норму. + врач, к которому попала насчет инфекции, как то не придала этому значение (из серии у всех бывают скудные циклы), поэтому я решила что это от инфекции было. При этом кроме анализов и пальцевого исследования ничего сделано не было.
В итоге в сентябре контрольные анализы, инфекции нет и на второй цикл я сдала гормоны,которые сама выпросила мне назначить, а там:
3 день цикла
17-гидроксипрогестерон (17-ОПГ) 2.37 нг/мл (0.40 - 1.51)
Андростендион 3.95 нг/мл (0.30 - 3.30)
Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ) 23.9 нмоль/л (7.2-100.0)
Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-SO4) 334 мкг/дл (35.0-430.0)
Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 4.86 мМЕ/мл (2.40-12.60)
Пролактин 1127 мкМЕ/мл (102.00-496.00)
Макропролактин
Кол-во пролактина после реакции % 66.76 % (60.00-100.00) Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено
Тестостерон свободный 5.
3 пг/мл (0.0-4.2)[/color]
Тиреотропный гормон (ТТГ) 2.22 мкМЕ/мл ( 0.35-4.00)
Тироксин (Т4) свободный 0.95 нг/дл (0.60-1.76)
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 5.31 мМЕ/мл (3.50-12.50)
Эстрадиол 16.28 пг/мл (12.50-166.00)
Антимюллеровский гормон 3.28 нг/мл ( 1.00-12.60)
[COLOR="rgb(139, 0, 0)"]Антитела к тиреоглобулину 6.79 МЕ/мл (0.00-4.00)
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 27.1 МЕ/мл (0.00-9.00)[/color]

23 день цикла:
Прогестерон 12.21 нмоль/л (5.30-86.00)

+ общий анализ мочи в норме

+ сахарная кривая:
Глюкоза в плазме Концентрация (ммоль/л) 4.94 (4.10-5.90)
Глюкоза через 30 мин после глюкозной нагрузки 6.85 (6.10-9.40)
Глюкоза через 60 мин после глюкозной нагрузки 9.25 (6.70-9.40)
Глюкоза через 90 мин после глюкозной нагрузки 7.99 (5.60-7.80)
Глюкоза через 120 мин после глюкозной нагрузки 8.34 (4.10-6.70)


Из симптомов, только критические дни не очень + пара темных волосков на лице появилось за год, а так голова не болит,вес спонтанно не набирается (все что набрала за год, все собственным трудом наела:D), из груди ничего не выделяется.
Что с кривой делать понятно: либо диета (более приемлемый для меня вариант), либо метформин.

А что с остальным делать не понятно?

uix 13.11.2014 09:42

Забыла про узи (трансвагинально) в этот же цикл на 9 день:
правый яичник:
расположение правильное
длинна: 29 мм ширина 18 мм
размер передне-задний 18 мм
Объем: 4,9
структура: фоликулы диаметром 5 мм в небольшом кол-ве по переферии яичника
Капсула не лоцируется
очаговые образования не лоцируются

левый яичник:
расположение правильное
длинна: 30 мм ширина 19 мм
размер передне-задний 17 мм
Объем: 5
структура: в проекции яичника доминантный фоликул 11,1 мм диаметром
Капсула не лоцируется
очаговые образования не лоцируются

Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется
Доп данные: патологические образования в малом тазу не выявлены
заключение: ультразвуковая картина без особенностей

Melnichenko 13.11.2014 09:54

Давайте начнем с главного - у Вас нарушение толерантности к глюкозе (НТГ ) из -за избытка массы тела ( предиабет )
Это может стать помехой к зачатию , вынашиванию и пр
коррекция этого состояния в первую очередь дб обсуждена врачом
Следует исключить эндокринные причины ожирения + НТГ - осмотр эндокринолога + суточная моча на кортизол( если надо , по мнению эндокринолога )
Остальные темы - после очного обсуждения ответа с врачом ( спб- не крошечная деревня , на форуме много врачей из этого города )

uix 13.11.2014 11:07

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2148763)
Давайте начнем с главного - у Вас нарушение толерантности к глюкозе (НТГ ) из -за избытка массы тела ( предиабет )
Это может стать помехой к зачатию , вынашиванию и пр
коррекция этого состояния в первую очередь дб обсуждена врачом
Следует исключить эндокринные причины ожирения + НТГ - осмотр эндокринолога + суточная моча на кортизол( если надо , по мнению эндокринолога )
Остальные темы - после очного обсуждения ответа с врачом ( спб- не крошечная деревня , на форуме много врачей из этого города )

У просто эндокринолога была еще до сдачи прогестерона. Он меня осмотрел и направил сдать кривую, общий анализ мочи и рентген головы. Но при этом тут же назначил пить достинекс по 1/4 один р./нед. Не назначив повторно сдать пролактин. И посчитал что эстрогенов у меня все равно не в норме!!!, но с этим типа к гинекологу. Достинекс не пила, тк не был сдан прогестерон и пока повторно не сдам пролактин. Больше никаких комментариев не было, ну кроме как худеть.
+ есть еще комментарий знакомого эндокринолога (без осмотра, только по анализам), что есть 2 пути решения повышенной глюкозы: это метформин и пр или диета. А про рентген: если пролактиному найдут ее можно и годами лечить, даже если не в ней дело совсем. И зачем в ту степь вообще лезть, если показатели пролактина 1127.
собираюсь обратится к гинекологу-эндокринолога, но того к которому посоветовали запись на месяц вперед.

Melnichenko 13.11.2014 11:10

Простите , но в мире нет такого предмета сервиса , как гинеколог - эндокринолог.
Квалификация тех , у кого вы были , мне неведома- я отвечаю заочно, мне также неведомо, правильно ли вы поняли врача.
Смысл реплики следующий - нет ли опухоли супраселлярной или гормонально - неактивной , нет ли смешанной ( в таких случаях гиперпродукция пролактина невелика ) или же речь идет о СПКЯ
Если речь идет о СПКЯ с гиперпролактинемией ,тогда рассмотреть другие возможностии Я ведь просила не столько рассказывать , почему вы чего-то делать не хотите ,сколько обсудить с врачом написанное
Виновата , забыла написать - с знающим врачом

uix 13.11.2014 11:41

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2148788)
Простите , но в мире нет такого предмета сервиса , как гинеколог - эндокринолог.
Квалификация тех , у кого вы были , мне неведома- я отвечаю заочно, мне также неведомо, правильно ли вы поняли врача.
Смысл реплики следующий - нет ли опухоли супраселлярной или гормонально - неактивной , нет ли смешанной ( в таких случаях гиперпродукция пролактина невелика ) или же речь идет о СПКЯ
Если речь идет о СПКЯ с гиперпролактинемией ,тогда рассмотреть другие возможностии Я ведь просила не столько рассказывать , почему вы чего-то делать не хотите ,сколько обсудить с врачом написанное
Виновата , забыла написать - с знающим врачом

Спасибо за ответ!
Вы правы, именно знающий врач мне нужен!а мне с ними не очень везет, то или отсюда "тебе 25 лет и не надо проверяться на инфекции, только после 4х месяцев если не получится и то что тестостерона немного повышен так это фигня", то " предложения лечения уреаплазмы за 20 тысяч с капельницами и физиотерапией, тк в мазке немного повышены лейкоциты были:). А после лечения если не получится через 4 мес, то проходимость труб проверить." А как же для начала простое узи? А гормоны? Мне казалось что лапара это крайняя мера, тем более абортов не было, из инфекций только уреаплазма и герпес.
Вот после таких врачей, я и задаю вопросы на этом форуме. Те тратить попросту деньги, а главное время не хочу
Еще раз спасибо за ваш ответ!

uix 03.12.2014 15:38

добрый день! Не могли бы вы проконсультировать по целесообразности назначения врача. Я побывала на приеме, того гинеколога кого мне посоветовали в плане гормонов. + перестала пролактин, теперь он 341(102-496), сдавала спустя 3 часа, посидеть 15 минут спокойно. В прошлый цикл он был 1127, прошло около 2 часов после пробуждения+ не отдохнула сидя перед сдачей. И так врач назначил: еще раз пересдать пролактин и 17 опг, + ,cyp21 гидроксилаза (тк 17 опг был 2,47, при норме 0,4-1,51). Было сказано что такое значение этого гормона это уже диагноз!!! И назначено пить хлое 4 циклам 1 по 21 день, андокур 50мг с 1 по 15 день приема хлое и сиофор 250мг 3 р в день 2 недели, дальше 500 мгновенно 3 р в день и вплоть до беременности, а это не ранее чем через 5 месяцев и то если.
Насколько и правда страшны* цифры 17 опг? Это и правда диагноз? И это может быть причиной зб или выкидышей?
И насколько вообще необходимы такие дозы препарата для диабетиков при нарушенной толерантности к глюкозе. Если со времени сдачи прошло 47 дней и только с помощью диеты с низким ги удалось сбавить вес на 4,7 кг.
спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.