Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 29.10.2010 14:32

Уважаемые участники группы!
Спасибо за ответы. Вы меня порадовали тем, как по-новому смотрите на себя в своей жизни. Во многом это только ростки нового отношения и поведения, но тем не менее, то она из вас, то другая с удивлением обнаруживают эти росточки в своей жизни (говорю в женском роде потому что мужчины пока до этого этапа не добрались). Я глубоко убеждена, что это лишь начало. Мы с вами посеяли семена, которые прорастут позже, - уже, наверное, когда срок работы нашей группы подойдет к концу. Но тем не менее эти итоги, надеюсь, останутся с вами надолго.

Я хочу с вами посоветоваться. На фоне последних событий в группе - вашей загруженности, долгих отлучек и того, что некоторые процессы требуют больше реального времени, чем сроки заданий, я хочу внести изменения в правила, иначе их формальность ставит нас как единый организм перед угрозой исчезновения. Ирина учится на курсах вождения и еле-еле успевает к самому концу срока написать ответ, Сергей опять с головой ушел в накопившиеся дела и уже 8 дней не выходил на связь. Люда переживает какой-то кризисный период. И все это - жизнь. Мы не можем ее не учитывать и диктовать вам полгода жить только жизнью группы. Я на достаточном количестве примеров убедилась в том, что работа тут для вас важна и нужна и мне не хочется больше заниматься формалистикой типа проверки по журналу явки на урок. Я предлагаю ввести поправки в наши правила и выработать критерии для разделения участников на две категории - полноправный участник и вольнослушатель. Думаю, что Сергей и Семен, поскольку отстали от основного материала, врядли нас догонят окончательно. Но мне не хочется лишать их возможности продолжать эту работу в том темпе, который им под силу и прийти к тем итогам, которые возможны при такой работе. Я уверена, что итог все равно будет. Для вольнослушателей снимается принцип срочности и к ним предъявляются минимальные требования. У полноправного участника остается необходимость регулярного участия, но думаю, что сроки мы можем обсудить. Как вам это предложение? ПРОШУ ОТКЛИКНУТЬСЯ ВСЕХ.
Ниже - задание на следующую неделю.

Olga45 29.10.2010 14:43

Здравствуйте, Ирина Николаевна и группа!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1241398)
Я предлагаю ввести поправки в наши правила и выработать критерии для разделения участников на две категории - полноправный участник и вольнослушатель. Думаю, что Сергей и Семен, поскольку отстали от основного материала, врядли нас догонят окончательно. Но мне не хочется лишать их возможности продолжать эту работу в том темпе, который им под силу и прийти к тем итогам, которые возможны при такой работе. Я уверена, что итог все равно будет. Для вольнослушателей снимается принцип срочности и к ним предъявляются минимальные требования. У полноправного участника остается необходимость регулярного участия, но думаю, что сроки мы можем обсудить. Как вам это предложение? ПРОШУ ОТКЛИКНУТЬСЯ ВСЕХ.

Я согласна на поправки в правилах. Не у всех получается так, как хотелось бы.
Что касается меня - я хочу быть полноправным участником :ab:

Varvarina 29.10.2010 14:47

Задание на 18 неделю.
 
В прошлом задании вы провели хороший анализ своей жизни и сказали о многих ценных моментах, с которыми связано ваше чувство благодарности. НО. В подавляющем большинстве случаев вы почти не сказали о том, за что вы благодарны самим себе. Только Ирина сказала отчетливо, что благодарна себе за вторую дочь. Если кого-то еще упустила, извините.
И все же, поскольку для нас здесь в первую очередь речь идет о самоценности, а самоценность - это умение ценить себя, то я хочу, чтобы вы теперь подумали об этом.
Основной вопрос: За что я благодарен себе самому?
Дополнительный вопрос: Что я оцениваю как свое собственное достижение в работе группы?

Жду от вас ответов по этим трем направлениям - правила, основной вопрос и дополнительный. Можно в любом порядке и вразбивку.

Varvarina 29.10.2010 14:55

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1241406)
Я согласна на поправки в правилах. Не у всех получается так, как хотелось бы.

Спасибо за быструю рекцию, Оля! Это одна из ваших особенностей, которые помогают мне в работе с группой.

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1241406)
Что касается меня - я хочу быть полноправным участником :ab:

А как вы видите разницу между правилами для одних и других?

Olga45 29.10.2010 15:32

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1241427)
Спасибо за быструю рекцию, Оля! Это одна из ваших особенностей, которые помогают мне в работе с группой.

Спасибо! :ab:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1241427)
А как вы видите разницу между правилами для одних и других?

Думаю, что для полноправных участников не стоит менять правила - оставить все как есть. А для вольнослушателей сделать некоторые послабления... Может быть сначала стоит спросить кто готов продолжать в качестве вольнослушателей (чтобы они сами себе ответили - готовы ли вообще продолжать), а затем договориться с ними как часто они будут выходить на связь, исходя из реального положения вещей. Но рамки все-таки нужно установить.
А вообще... Мне кажется, что послабления только расхолаживают. С другой стороны никого здесь насильно не держат. То, что здесь дается нужно только им самим.

Varvarina 29.10.2010 17:30

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1241469)
Думаю, что для полноправных участников не стоит менять правила - оставить все как есть. А для вольнослушателей сделать некоторые послабления... Может быть сначала стоит спросить кто готов продолжать в качестве вольнослушателей (чтобы они сами себе ответили - готовы ли вообще продолжать), а затем договориться с ними как часто они будут выходить на связь, исходя из реального положения вещей. Но рамки все-таки нужно установить.
А вообще... Мне кажется, что послабления только расхолаживают. С другой стороны никого здесь насильно не держат. То, что здесь дается нужно только им самим.

По-моему, вы рассуждаете очень логично, Оля!

myway 29.10.2010 18:32

Добрый вечер, Ирина Николаевна!

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1241398)
Я хочу с вами посоветоваться. На фоне последних событий в группе - вашей загруженности, долгих отлучек и того, что некоторые процессы требуют больше реального времени, чем сроки заданий, я хочу внести изменения в правила, иначе их формальность ставит нас как единый организм перед угрозой исчезновения.

Я ни в коей мере не хотела поставить на первый план свою загруженность в реальной жизни; все так же, как и ранее, я способна выделять максимальное количество времени на работу в группе и анализ.
Работа в группе есть для меня приоритет, поддержка и опора.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1241398)
Я предлагаю ввести поправки в наши правила и выработать критерии для разделения участников на две категории - полноправный участник и вольнослушатель. У полноправного участника остается необходимость регулярного участия, но думаю, что сроки мы можем обсудить. Как вам это предложение? ПРОШУ ОТКЛИКНУТЬСЯ ВСЕХ.

Со своей стороны, я готова оставаться полноправным участником с оговоренными ранее правилами.
Кто хочет быть вольнослушателем - эти участники могут высказать свои пожелания.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1241398)
В прошлом задании вы провели хороший анализ своей жизни и сказали о многих ценных моментах, с которыми связано ваше чувство благодарности. НО. В подавляющем большинстве случаев вы почти не сказали о том, за что вы благодарны самим себе.

Ирина Николаевна, я заметила, что в работе с опорами, своими сильными сторонами после индивидуальной проработки у меня выстроилась четкая логическая цепочка: опора - проблема - преодоление( способы решения проблем).
А вот с ценностями в жизни и заданием на 18 неделю о благодарности к себе у меня, похоже,не совсем получается. Это для меня труднее, чем работа с опорами. Попытаюсь еще выполнить задание недели, может быть "процесс пойдет" :rolleyes:

Olga45 29.10.2010 20:23

Соглашусь с Аллой - это, пожалуй, самое трудное задание... Как то маловато у меня к себе благодарностей...

Varvarina 30.10.2010 08:55

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1241074)
К блицу постараюсь присоединиться, я так поняла, что он запланирован на завтра на 22 ч по мск.

Доброе утро, Группа!
Каюсь, не сформулировала четко насчет блица, хочу это исправить. Надеюсь добраться домой к 21 часу, но начать раньше полдесятого едва ли выйдет. Так что все желающие могут начать пораньше, а я присоединюсь по возможности. Тема "Как научиться сохранять устойчивость в моменты, когда твоя ценность ставится под сомнение значимыми людьми (поиск личных способов для каждого в конкретно описанной ситуации)".
Можете пока меня не будет, вспомнить и описать ситуацию, в которой вы испытывали затруднения с этой устойчивостью.

Varvarina 30.10.2010 11:49

Здравствуйте, Сергей!

Хочу продолжить комментарии по вашим постам вне заданий. Должна сказать, что время выбрать не всегда получается, а наспех такие темы не потянуть, нужен определенный настрой. Поскольку в октябре у меня была большая нагрузка, до вас так и не добралась, извините.

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1226037)
Я всегда обращал внимание только на самых красивых, самых недоступных, с моей точки зрения. Не знаю почему :).

Здесь что-то очень важное про вас. Слово самых, может быть? Есть у меня какая-то фантазия, что борьба за самую красивую и самую недоступную, и победа в этой борьбе означает подтверждение каких-то ваших бесспорных достоинств... Соответственно проигрыш в этой борьбе снижает самооценку. Выбрав участие в этом соревновании, вы ставите себя в очень невыгодное положение зависимости от мнения женщин определенных душевных качеств. Ведь собственно вы правы, говоря:
Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1226037)
Красивые, и одновременно "теплые", да еще и в Москве... редки, думаю.

Хотя это еще вопорс - так ли это? В каких местах ищете?

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1226037)
Не совсем понял что есть "интегральное" впечатление, но не на 100%, конечно. Я знаю, что может быть и по-другому, и так, как Вы писали ранее, но вот реакция одна и та же: "запрос - отсутствие "тепла" - повторный запрос - отсутствие "тепла" - окончание попыток"

Правильно ли я понимаю, что для вас это просто слишком?

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1226037)
Вот тут, если можно, подробнее. Почему по-прежнему? Сейчас, мне кажется, это отнюдь не так.

Мне это показалось на основании общего впекчатления от ваших слов.
Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1226037)
Сейчас уже она не снижает мою уверенность, продавливая свое мнение, я просто остаюсь при своем, а чтобы не портить нервы, стараюсь уйти от споров. Но, когда я был маленьким мальчиком, может быть, так оно и было...

Прочтите еще раз то, что вы писали о родителях и о маме. Это разбросано в нескольких постах:

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1226037)
Ловлю себя на мысли, что иногда хочется иметь такого человека, у которого я бы мог спросить совета или помощи, как у более мудрого, но нету таких рядом, или не воспринимаются мною...

искренне считаю, что грамотные родители никогда не должны указывать, что дети им что-то должны.

Она постоянно волновалась за мое здоровье, не разрешала мне, пока я не начал учинять скандалы, уезжать гулять далеко от дома и т.п.
Авторитарная - несомненно, до сих пор она уверена, что ее мнение - верное по умолчанию. Вот это самое трудное - невозможность переубедить в чем-либо. Сейчас мне уже это не нужно, я давно живу отдельно. Однако отцу своему я не завидую.

Чувство - сложное. Здесь есть и любовь, как к матери, есть и раздражение на ее поведение. Трудно выразить словами.
Скажем так, я испытываю желание позвонить и узнать у нее, как дела; но при этом находиться с ней вместе более полудня - для меня трудно....

Наверное в последней фразе основное, почему я прихожу к выводу, что мнение этого человека до сих пор для вас настолько авторитетное, что ему сложно противостоять. И если вы выдерживаете это противостояние короткое время, то на долгое сил для противостояния может и не хватить.

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1226037)
Извините, разложите, пожалуйста, последнюю метафору про зеркало...

Я уже честно сказать не найду в каком посте написано про зеркало. ОБщая схема такая: ребенок впервые находит Себя в отражении значимого взрослого, в первую очередь, Мамы. Когда это отражение дает ему не только критику и негатив про него самого, он начинает понимать, что он хороший, что он что-то может делать хорошо. отсюда следует чт о он ценен сам по себе, какой есть, и тогда у него появляется уверенность в себе и своих силах. он может начать действовать в мире в соответствии с этими представлениями о себе - взяться за что-то, решиться на активное действие. Тогда к нему приходит обратная связь от остальных людей, подтверждающая, что он действительно такой и он может позволить себе на основании этой обратной связи сделать вывод о том, что и во внутренней картине себя это так -он хороший для себя самого. Так появляются два отражения, дающие полноту картины Себя.
Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1226037)
Задумывался, конечно. Но осознать этого "из за чего, с чем связано" не могу до сих пор. Мне кажется, что так было всегда, с тех пор, как себя помню. К психоанатитику с этим, да? ;)

Мне примерещилось, что это какие-то очень сложные отношения с женской фигурой. Не знаю, на основании опыта с мамой или с женщинами в целом. Но как-то это завязано друг на друга, по моему ощущению. Насчет психоаналитика - честно? не уверена. Но на очный прием хорошо бы. Тут мы такие темы не потянем.
Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1226037)
Наверно... Мы были и остаемся красивой парой, которой, я уверен, многие завидуют. Но любви между нами не было, думаю, с самого начала.
Было обоюдное желание уйти от опеки родителей.
А то, что имеем сейчас - это следствие, результат, того поступка тогда.

Семья ради того, чтобы спастись самому и помочь в этом друг другу? Печальная картина. Спасательная команда...

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1226037)
Главных "грабель", кои стоят рядышком под одной завесой - двое: недостаточное мужское воспитание и та же слишком сильная опека.
Ограждение ребенка от не всегда хороших воздействий жизни, приводит к тому, что когда он вырастает и неизбежно с ними сталкивается, получает "по полной" :) Просто от незнания, как себя вести правильно и что делать. Но это ведь всем известные вещи.

С этим МОЖНО что-то сделать в хорошей продолжительной терапии.

Vishnia1 30.10.2010 18:22

Здравствуйте! Вот и я. Наконец-то наступили столь желанные выходные. У нас три дня :-Р Работать надо все равно, но хоть в вольном стиле. И отоспаться можно – это одно из моих нравится )
Вспомнила еще, что я благодарна тем, кто меня учил. Не всем, но мастерам своего дела. Таких встречалось много.
Отвечаю сразу же по заданиям.
За что же я благодарна самой себе. За усидичивость, за настойчивость, это часто помогает доходить до цели. За то, что постоянно учусь чему-нибудь. За то, что посмотрела много интересных вещей. За свою профессию. За то, что, наконец-то, стала думать о себе, прислушиваться к своим желаниям.
Мое собственное достижение в ходе работы в группе – опять же то, что я стала прислушиваться к себе. Я определенно стала прислушиваться к своему телу. Я поняла, что самопознание – важнейшая вещь, без этого вряд ли станешь счастливым.
Я стала осозновать свои нравится, ценности в жизни и увидела время, которое им уделяю. Это помогает яснее увидеть, что я хочу и сделать выбор.
Я стала менее косной во взглядах, стала более уважительно и снисходительно относиться к другим людям, не «наезжать» на их права. Я никому, и мне никто ничего не должен.
В ходе работы отмечала новые и важные для себя мысли. Например, если меня обижали – я испытывала чувство, что это я - плохая, раз меня можно обидеть. Теперь я понимаю, что можно быть просто безвинной жертвой, и твоя самоценность не должна страдать из-за этого. В итоге стала думать о себе лучше, утешать себя, не пилить себя.
По поводу разделения на вольнослушателей и участников – согласна. Я лично надеюсь дойти до конца полноправным участником. Уж недолго и осталось.
Сейчас я в работе, в пятницу у меня публичный суперотчет. Думаю, как получше его представить. И не пасть духом при вопросах, разбирательстве и тп.:horse: )
До свидания!

myway 30.10.2010 19:03

Здравствуй, Вишня!

Желаю тебе всяческих успехов в работе, устойчивости с собой. После прочтения твоего поста уверена, что все получится. И вообще, очень радостно за тебя, что по мере работы у тебя появляется ясность с собой! Удачи!

myway 30.10.2010 20:14

Оля, здравствуй.
Нужно описать конкретную ситуацию, у меня пока примера и нет.
Значимые люди это близкие - а коллеги, они тоже? Как ты считаешь?

Olga45 30.10.2010 20:14

Добрый вечер всем!:ab:

Olga45 30.10.2010 20:16

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1242892)
Оля, здравствуй.
Нужно описать конкретную ситуацию, у меня пока примера и нет.
Значимые люди это близкие - а коллеги, они тоже? Как ты считаешь?

Привет!
Ну если тебе кто-то из коллег для тебя важен, то думаю, они тоже значимые


Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.