Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Задержка развития тбс переросшая в вывих, разве так бывает??? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=253145)

ZhannaBel 29.10.2012 23:13

Задержка развития тбс переросшая в вывих, разве так бывает???
 
Вложений: 3
Здравствуйте! В 1 мес мы делали плановое УЗИ, заключение правый сустав 2а- задержка развития, левый сустав 2а- задержка развития (снимок прилагаю). Наш ортопед после осмотра ничего не назначил, кроме гимнастики, и к нему с результатом узи в 4 мес. в 3 мес 3 недели снова повторили узи- заключение задержка развития левого тазобедренного сустава. (снимок прилагаю). Снова ортопед ничего не назначил, сказал в 6 мес придти. Мы пошли к другому ортопеду, вот что он пишет: ограничение отведения слева на фоне миотонического (дальше не понятно). Стопы не изменены. Дз -дисплазия тазобед суставов. Еще у нас на левой ножке на 1 складочку больше в паху. и как будто она тоньше. После рентгена уже ставят вывих. Снимок прилагаю. Возможно,снимок сделан неверно? ведь ребенок мог двинуться? протокол рентгенографии таков: ацетабуллярный угол справа-23 градуса, слева-33 градуса. обе точки окостенения головок бедренных костей прослеживаются, ассиметрично развиты. заключение- дисплазия тзбс. помогите, что все-таки у нас?

ggg650 30.10.2012 14:35

Снимок с нарушением укладки, большего сказать нельзя.
Как выложить снимки: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44465
Объектив должен быть расположен перпендикулярно центру снимка.

ZhannaBel 30.10.2012 18:17

Спасибо, как только сделаю скан, снова выложу...единственное, что я не поняла, наш рентген выполнен с нарушением укладки? или я снимок сделала с нарушением укладки?

ZhannaBel 30.10.2012 19:46

И еще, у меня вопрос...разговаривала с врачом УЗИ, она сказала, что у нас по УЗИ и подвывиха нет, не говоря уже о вывихе, а 2 ортопеда утверждают, что это вывих, подскажите, даже чисто теоретически такое возможно?

Timur 30.10.2012 22:44

Цитата:

Сообщение от ZhannaBel (Сообщение 1771414)
...даже чисто теоретически такое возможно?

Теоретически, возможно все. Практически, с точки зрения доказательной медицины, с подвывихом (вывихом, предвывихом) можно только родиться, на то он так и называется "врожденный". Как вариант, можно пропустить двустороннюю патологию на первом осмотре, и выявить позже. В Вашем случае, скорее всего, имеет место неправильная укладка, да и рентгенолог не указывает на вывих. Повторите рентгенограффию в правильной проекции, покажите ребенка третьему ортопеду или прикрепите правильный снимок к следующему сообщению.

ZhannaBel 31.10.2012 00:04

Спасибо Вам, Тимур Дмитриевич за ответ. Сейчас пока носим шину Кошеля и делаем все процедуры, прописанные врачом- ортопедом. Сейчас договариваюсь с еще одним опытным ортопедом- травматологом о приеме, вот только не знаю, разрешат ли нам её снимать (даже в ней купаем), да и вредно, наверное, такому маленькому так часто рентген делать. Я еще раз консультировалась с ортопедом, у которой наблюдаемся в данный момент, она сказала, что небольшая погрешность в снимке, конечно, есть...но типа вывих на лицо...она там что-то расчерчивала на снимке, углы, наверное, сама считала

ZhannaBel 03.12.2012 00:50

Подскажите, пожалуйста! Мог ли массаж спровоцировать вывих бедра? Ведь мы сначала сделали УЗИ тзс (на котором нам поставили задержку развития левого тзс) , а потом проделали курс массажа и после делали ренген, в заключении которого врач написал дисплазия левого тзс, а ортопед по снимку поставила вывих..хочу понять, если по узи и предвывиха не было, а после массажа аж вывих....массажистка сына дергала за руки и за ноги, брала за левую ногу и руку и подбрасывала в воздухе..могла она что-то выдернуть??? очень прошу, ответьте, переживаю, завтра снова массаж начинаем, на этот раз уже в шине Кошля

Timur 03.12.2012 20:16

Цитата:

Сообщение от ZhannaBel (Сообщение 1793046)
..массажистка сына дергала за руки и за ноги, брала за левую ногу и руку и подбрасывала в воздухе..

Эти манипуляции к массажу не имеют никакого отношения. Кто рекомендовал "подбрасывать" ребенка?

ZhannaBel 03.12.2012 22:57

Ну не то, чтобы подбрасывала, так моментально...отпустит, поймает мгновенно..на массаж делает профессиональная массажастка, она 21 год работает в детской больнице массажистом. У меня еще вот какой вопрос, если все же у нас врожденный вывих бедра, а лечим мы его разводящей шиной Кошеля, то даст ли это результат ? я писала и отправляла снимки Колесову В. В. в Тольятти, он сказал, что лечение шиной это неправильное лечение, которое всегда приводит к инвалидности, что лечиться нужно гипсовыми повязками. Что Вы думаете по этому поводу?

Timur 04.12.2012 18:08

Цитата:

Сообщение от ZhannaBel (Сообщение 1793662)
У меня еще вот какой вопрос, если все же у нас врожденный вывих бедра, а лечим мы его разводящей шиной Кошеля, то даст ли это результат ? я писала и отправляла снимки Колесову В. В. в Тольятти, он сказал, что лечение шиной это неправильное лечение, которое всегда приводит к инвалидности, что лечиться нужно гипсовыми повязками.

Если речь идет о врожденном ВЫВИХЕ бедра, то, доктор Колесов В.В. абсолютно прав.

ZhannaBel 04.12.2012 21:35

Тимур Дмитриевич! Получается в таком случае мы получаем неадекватное лечение, если вместо того, чтобы наложить нам гипс, нас одели в шину Кошеля??? Часть врачей- ортопедов утверждает, что у нас подвывих, часть за вывих...я в растерянности, кому верить...врач-рентгенолог поставил просто дисплазию левого тзс..ведь время идет...расскажите, пожалуйста, коротко, какое лечение обычно назначаете вы, распознав ВЫВИХ тзс? Очень жду вашего ответа!

ZhannaBel 04.12.2012 22:34

Вложений: 2
Рентген не переделывали пока, но фото снимка я переделала, стараясь следовать инструкции сайта.

vetiver 05.12.2012 12:56

Мое мнение - слева подвывих, и он хорошо должен быть виден на УЗИ, результат которого не зависит от укладки.

ZhannaBel 06.12.2012 23:15

Вложений: 1
Уважаемые врачи! У меня есть расчерченный снимок. Пожалуйста посмотрите его, какой у нас все-таки диагноз?

ZhannaBel 15.01.2013 23:51

Вложений: 2
Вот наконец-то мы сделали новый снимок. Сейчас нам 7 месяцев. Уважаемые врачи, посмотрите пожалуйста, и подскажите, нам прописали шину Кошля еще на 3 месяца. Описание рентгенограммы костей таза с тазобедренными суставами в прямой проекции определяется: точки ядер окостенения головок бедренных костей прослеживаются, слева несколько меньших размеров. Ацетабулярный угол справа- 24 градуса, слева- 25 градусов. Линия Шентона уступообразно прерывается слева


Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.