Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Многоузловой токсический зоб. Болезнь Грейвса (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=459376)

klinskaya 12.02.2020 22:03

Многоузловой токсический зоб. Болезнь Грейвса
 
Добрый день.
Женщина, 46 лет. Вес до болезни 89 кг. В момент обращения к врачу 79 кг. С середины сентября по начало ноября похудела на 10 кг. Начался тремор в руках. Обратилась к эндокринологу.
10.11.2019 По результатам Узи: в правой доле лоцируются узловые образования 12х8 мм с нечеткими контурами пониженной эхогенности анэхогеными зонами с перинодулярным кровотоком, по задней стенке узел 18х8 мм повышенной эхогенности, однородный с анэхогеным васкуляризированым ободком.
Объем левой: 12,7
Объем правой: 14
Общий объем: 26,7
ТТГ - < 0,0083 (0,4 - 4,0)
Т3 - 26,9 (2.9 - 4.9)
Т4 - 38,1 (9.0 - 19.05)
Прописано 30 мг Тирозола.
15.12.2019
Т3 - 3(2.9 - 4.9)
Т4 - 7,92 (9.0 - 19.05)
ант ТТГ - 7,79 (<1)
Постепенное снижение до 10 мг в сутки Тирозола.
02.02.2020
Т4 - 5,92 (9.0 - 19.05)
ТТГ - 7,93(0,4 - 4,0)
Результаты УЗИ: в правой доле по задней стенке лоцируется узловое образование повышенной эхогенности 15х8 мм с четкими ровными контурами однородное с перинодулярным кровотоком, в левой доле идентичное узловое образование 8х5 мм.
Объем левой: 19
Объем правой: 27
Общий объем: 46
Снижается Тирозол до 5 мг и добавляется Эутирокс 12,5 мкг. Направление на ТАБ. Хирург по снимкам УЗИ оценивает расположение узла и отказывается делать пункцию, рекомендует сделать в организации с бОльшим опытом пунктирования.
10.02.2020 делаю пунктирование в ЭНЦ.
Описание результата: п7 материал представлен кистозногеморрагическими изменениями, обильным коллоидом разной плотности, на фоне которых обнаружены единичные скопления укрупненных эпителиальных клеток без атипии.
В соответствии с критериями системы классификации Bethesdа: материал недостаточно информативный диагностическая категория I

Я правильно понимаю, что пункцию лучше переделать сейчас или продолжить наблюдение и повторное пунктирование сделать позднее?

shelkovin_endo 12.02.2020 22:14

Обычно неинформативный ТАБ сразу предлагают переделать в ЭНЦ, разве нет? Хотя, может что-то и изменилось... Эутирокс 12.5 мкг, это та еще история, конечно. Не пейте его что ли совсем - голодного хлебной крошкой не накормить. А схема " блокируй-замещай" титруется совсем другим соотношением доз препаратов.
С ТАБ можно повременить. У Вас манифест Грейвса, железа васкуляризированна сильно, на практике часто стекла получаются "кровавыми" ( много крови попадает на стекло с препаратом из узла). Это не вина пунктирующего, раз на раз не приходится.

Melnichenko 12.02.2020 22:16

Cразу же переделывают

klinskaya 12.02.2020 22:18

Цитата:

Сообщение от shelkovin_endo (Сообщение 2851843)
Обычно неинформативный ТАБ сразу предлагают переделать в ЭНЦ, разве нет? Хотя, может что-то и изменилось... Эутирокс 12.5 мкг, это та еще история, конечно. Не пейте его что ли совсем - голодного хлебной крошкой не накормить. А схема " блокируй-замещай" титруется совсем другим соотношением доз препаратов.

Насчет предлагают переделать не в курсе, так как я новичок и мне ничего не было об этом сказано когда я оплачивала процедуру. В личном кабинете висит только документ с результатами.

klinskaya 12.02.2020 22:19

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2851845)
Cразу же переделывают

как это сделать? мне нужно позвонить и перезаписаться? Как технически это можно переделать?

Melnichenko 12.02.2020 22:38

Позвонить в регистратуру

klinskaya 09.03.2020 20:33

Всем добрый вечер. Получила повторные результаты пунктирования: П15 Один из мазков представлен кистозно-геморрагическими изменениями и обильным коллоидом. Во втором мазке неравномерной толщины с большой примесью крови цитограмма характерная для коллоидного , преимущественно активно пролиферирующего (аденоматозного) зоба с дегенеративными изменениями. В соответствии с критериями системы классификации Bethesda: доброкачественное образование щитовидной железы, диагностическая категория II.

С одной стороны это доброкачественное образование, но со слов врача обычно при таком диагнозе оперируют или в дальнейшем радиойод. Что в таком случае делать: надеяться попасть в 30% или сразу настраиваться на операцию? Пока у врача наблюдательная позиция.

Melnichenko 09.03.2020 20:40

Бетесда 2 не повод для операции и не противопоказание к консервативной терапии или РЙ, такое « оперируют и в дальнейшем РЙ» - вообще врачом сказано быть не может

klinskaya 09.03.2020 20:47

Что значит: активно пролиферирующий (аденоматозный) зоб? На основании этой фразы по мнению моего врача обычно отправляют на хирургическую операцию.

Melnichenko 09.03.2020 20:48

Ну и отправляйтесь, что я могу поделать? Коли у Вас так принято. Я как дура могу сколько угодно говорить о том, что факт диффузного токсического зоба с УЗЛОМ требует уточнения природы этого самого узла, и, коли Бетесда 2 - то бишь не рак и раком не будет никогда, то сие повлиять на принятие решения о лечении ДТЗ может только гигантскими размерами.
Учтём в дальнейшем обучении врачей Г Клина.

klinskaya 09.03.2020 20:55

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2856936)
Ну и отправляйтесь, что я могу поделать? Коли у Вас так принято.

Отправляться никто никуда не собирается, а пытается выяснить для себя непонятные фразы. Я проверяю слова своего врача у более квалифицируемых специалистов, тем более. что мне они показались странными после изученной информации в Тиронете.

shelkovin_endo 10.03.2020 08:50

У Вас 2 заболевания. 1 - ДТЗ. Лечение Вы получаете.
2 - узловой зоб. По результатам пункции рака нет. Такое личное мнение специалиста говорит о том, к сожалению, что он не знает, что такое Бетесда и то, что аденоматозные клетки с активной степенью пролиферации - это цитологический вариант простейшего коллоидного зоба, который нисколько не является раком. Показаний к операции нет. Лечите ДТЗ

klinskaya 13.09.2020 10:21

Добрый день. Ищу мнение третьей стороны о моем решении.
Напоминаю о себе. В ноябре 2019 года поставлен диагноз Многоузловой токсический зоб. Признаков офтальмопатии нет.
По результатам Узи: в правой доле лоцируются узловые образования 12х8 мм с нечеткими контурами пониженной эхогенности анэхогеными зонами с перинодулярным кровотоком, по задней стенке узел 13х8 мм повышенной эхогенности, однородный с анэхогеным васкуляризированым ободком.
Объем левой: 12,7
Объем правой: 14
Общий объем: 26,7
ТТГ - < 0,0083 (0,4 - 4,0)
Т3 - 26,9 (2.9 - 4.9)
Т4 - 38,1 (9.0 - 19.05)
ант ТТГ - 7,79 (<1)
По результатам пункции – Bethesda 2
В августе 2020 имеем следующую картину УЗИ: Структура диффузно неоднородная за счет множественных узелков в правой доле (4х2 мм, 6х3 мм, 9х6 мм, 13х9 мм), в левой доле 4х2 мм, 5х3 мм- гетерогенной структуры с мелкокистозными включениями, аваскулярные.
Объем левой: 10,2
Объем правой: 13,7
Общий объем: 23,9
ТТГ – 2,67 (0,4 - 4,0)
Т3 - 3,4 (2.9 - 4.9)
Наблюдаюсь по ДМС. В мае месяце врач сказала, что по результатам следующего обследования буду направлена на консультацию к радиологу. В итоге посмотрев в августе результаты отправляет на консультацию к хирургу-эндокринологу. Для этого я должна получить направление в местной поликлинике по ОМС. Мое мнение ни разу не спрашивается, утверждается, что шансов у меня нет и смысла продолжать лечение она не видит.
Как пациент, начитавшийся интернета, я не совсем согласна с ее решением, потому что не вижу реальных показаний для оперативного лечения на данный момент. Самочувствие у меня хорошее, побочек нет. Объем железы потихоньку снижается (в феврале месяце на фоне гипотериоза он был 41 см3)
На приеме у врача по ОМС я озвучила свое мнение, что я хочу попробовать пройти лечение до конца.
Врач устанавливает диагноз Диффузный, токсический зоб 1 степени. С ее слов я прекрасно подхожу под радиойод. Она увеличивает дозу Тирозола до 7,5 (увести показатели к пограничным), и нацеливаемся на продолжение лечения в течении 1,5 лет.
И сейчас, по прошествии небольшого времени меня гложат сомнения: а правильно ли я поступаю, может это связано с тем, что я боюсь операции… Или я все же права и шанс есть, хотя и минимальный. Ведь удалить железу можно всегда, а мысль, что могла выздороветь, но не рискнула останется.

Melnichenko 13.09.2020 10:31

А где Вы найдёте третью сторону? Доктор Шелковин проконсультировал Вас

klinskaya 30.01.2021 12:55

Добрый день.
Диагноз ДТЗ и многоузловой токсический зоб. 14 месяцев от начала лечения. Принимаю Тирозол 5 мг. Чувствую себя хорошо.
На работе встал вопрос о вакцинации. Пока добровольно, но на работе присутствуют командировки, что наводит на мысль о необходимости вакцинации. Дома возрастные родители, за которых я также переживаю, что могу быть источником заражения.
Относительно Спутника V - все понятно, что нельзя. Там четко прописано в противопоказаниях аутоимунные заболевания.
В близком будущем появление Эпиваккороны и вакцины от Чумакова. Они также противопоказаны при аутоимунных заболеваниях или какая то из них может быть разрешена?
Можно делать вакцинацию от короновируса при моих заболеваниях или лучше не рисковать пока? Ближе к лету планируем отмену Тирозола.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.