Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   ПРАВА ПАЦИЕНТОВ И ВРАЧЕЙ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19725)

Yulia2005 04.03.2006 15:28

ЗАЩИТА ПРАВ ПАЦИЕНТОВ И ВРАЧЕЙ
 
Сутяжный пациент вызывает массу негативных эмоций. но и безрамотный врач, пытающийся вместо адекватного лечения предложить БАДы , наверное, тоже не должен чувствовать себя безнаказанным. Истиная была ситуация, когда пациенту назначено было ОДНОВРЕМЕННО три раза в день по таблетке периндоприла и дважды по таблетке эналаприла 10 mg. И это не из разряда анекдотов. С такими случаями сталкиваешься, увы, очень часто. В этой связи предлагаю новую тему- ПРАВА ПАЦИЕНТОВ И ВРАЧЕЙ И ИХ ЗАЩИТА. Имея возможность привлечь к консультированию ведущих юристов и используя потенциал форума, думаю, сможем решать возникающие проблемы.ТЕМА ОТКРЫТА И ДЛЯ ВРАЧЕЙ И ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ, КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ БЕСПЛАТНОЕ, тема не рекламная. Обращаться можно и путем личных сообщений.

bill 05.03.2006 07:48

На форуме " Медицинской Право", который консультируется юристами правой компании более 1000 тем, касающихся и теории и чисто практики. Я так и не понял, что Вы хотите еще. ( хочется думать хорошее)
А вот это мне очень не нравится

"ТЕМА ОТКРЫТА И ДЛЯ ВРАЧЕЙ И ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ, КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ БЕСПЛАТНОЕ, тема не рекламная. Обращаться можно и путем личных сообщений"

Для начала, Вам надо бы ознакомится с правилами ДК. Изменить свой профиль, что бы было понятно кто Вы, откуда. И получить статус.
Впрочем все права за модератором форума.

Наталья П. 05.03.2006 08:17

Цитата:

Сообщение от Yulia2005
Имея возможность привлечь к консультированию ведущих юристов и используя потенциал форума, думаю, сможем решать возникающие проблемы.Обращаться можно и путем личных сообщений.

Юлия, Вы как-то связаны с консультирующими юристами? Специальная юридичесая фирма?
Сможем - кого Вы имеете в виду, от чьего имени говорите? В каком городе живете?
Пока не очень понятно - кто Вы.

dr.Agapov 05.03.2006 10:18

Согласен с высказываниями участников.
Собственно весь этот форум (медицинское право) и посвящен правам врачей и пациентов и их защите.

Ну и в предложенную тему (раз Вы ее затронули):
Как Вы относитесь к "черным спискам" сутяжных пациентов, неправомерно требующих от лечебных учреждений компенсаций .
Некоторые медицинские интернет ресурсы пытаются их создать:
например
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

1.Этично ли это ?
2.Законно (в свете законодательных актов о врачебной тайне)?
3.Целесообразно?

Yulia2005 05.03.2006 10:55

Благодарю за замечания, постараюсь выполнить все поставленные условия... Тема действительно, на мой взгляд, актуальна и предполагается, что будут рассматриваться КОНКРЕТНЫЕ случаи . Впрочем, как правильно заметили, в правах модератора тему закрыть.

Как Вы относитесь к "черным спискам" сутяжных пациентов, неправомерно требующих от лечебных учреждений компенсаций ."
КРАЙНЕ НЕГАТИВНО. Это не этично, не законно. А вот насчет целесообразности-... всетаки надо находить другие способы юридического воздействия. Собственно, и создавала тему для этого, чтобы оперативно и грамотно помочь и медработникам и пациентам разобраться в своих правах.
Есть понятие "потребительский экстремизм". предполагается, что это понятие можно соотнести и с теми сутяжными пациентами.
А любоиу экстремизму нужно противодействовать. НО! :) ЗАКОННЫМИ СПОСОБАМИ!

Yulia2005 05.03.2006 12:13

[quote=Наталья П.]Юлия, Вы как-то связаны с консультирующими юристами? Специальная юридичесая фирма?
Вопросами медицинского права занимаюсь профессионально пять лет. Два высших образования- медицинское и юридическое. По второму- ученая степень к.ю.н. На резонный вопрос "а зачем оно мне надо"- отвечу сразу. Во-первых, чисто благие намерения, а во- вторых- наработка материала для докторской.

Timur 05.03.2006 12:19

Цитата:

Сообщение от Yulia2005
Вопросами медицинского права занимаюсь профессионально пять лет. Два высших образования- медицинское и юридическое. По второму- ученая степень к.ю.н. На резонный вопрос "а зачем оно мне надо"- отвечу сразу. Во-первых, чисто благие намерения, а во- вторых- наработка материала для докторской.

Это хорошо, но в профиле у вас только терапия :confused:

Yulia2005 05.03.2006 12:21

Цитата:

Сообщение от Timur
Это хорошо, но в профиле у вас только терапия :confused:

Внесем необходимые изменения, если это так принципиально..... :)

bill 06.03.2006 07:50

Цитата:

Сообщение от Yulia2005
Внесем необходимые изменения, если это так принципиально..... :)

Мдя. Получилось, что Вам 14 лет и живете Вы?

Yulia2005 06.03.2006 18:52

Цитата:

Сообщение от bill
Мдя. Получилось, что Вам 14 лет и живете Вы?

Ага.....непонятноечто-то получилось. В профайле написано- год не обязательно вводить. Не указала год рождения- получился 1992...Странно...
А живу я в Саратове.
:)

Samoshkin 06.03.2006 19:07

Так, Саратов, что у нас в Саратове?
Представительства лиги защиты пациентов - вроде бы не обнаружено, есть гильдия внебюджетной медицины при ТПП, формально созданное отделение нашей ассоциации врачей частной практики, так что еще?
Да, кстати, а в каком формате Вы предлагаете вести этот топик? Просто обмениваться мнениями?
А может быть все таки организуете своего рода цикл по способам профилактики конфликтных ситуаций между пациентами и медицинскими организациями?

Yulia2005 06.03.2006 19:15

[quote=Samoshkin]Так, Саратов, что у нас в Саратове?
Лига защиты пациентов действует и в Москве очень слабо. Хотя идея отличная и руководитель ее, господин Саверский- замечательный человек.
Ваша идея, доктор, очень интересна. Я подумаю..... :rolleyes:
Первоначально предполагался обмен мнениями в форуме и, при возниконовении такой необходимости, консультирование в привате для урегулирования вопросов на ДОСУДЕБНОМ этапе. Хотя, не исключаю. что наиболее интересные случаи могли бы стать предметов всеобщего обсуждения. С соблюдением этических норм, разумеется....

BBC 06.03.2006 19:19

Юлия, простите, что так сразу «быка за рога», но не подскажите ли Вы, кому надлежит сообщить в случае развития у пациента реакции на лекарственный препарат, если эта реакция не описана в аннотации и справочной литературе. И надо ли вообще «выносить сор из избы»?

Выручите – не к кому сейчас обратиться за консультацией. Заранее спасибо.

Yulia2005 06.03.2006 19:29

[quote=ввс]Юлия, простите, что так сразу «быка за рога», но не подскажите ли Вы, кому надлежит сообщить в случае развития у пациента реакции на лекарственный препарат, если эта реакция не описана в аннотации и справочной литературе. И надо ли вообще «выносить сор из избы»?

Можно поподробнее- что за препарат и какого рода реакция? От этого зависит суть ответа. :rolleyes:

Dr.Nathalie 06.03.2006 19:37

Что-то мне это напоминает объявление в газете: "Требуется опытный экстрасенс. Куда приходить и по какому телефону звонить, знаете сами." :)


Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.