Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Консультации для пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Лимфопролиферативное заболевание?! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=170124)

welmak 23.11.2010 00:52

Лимфопролиферативное заболевание?!
 
Здравствуйте!
Меня зовут Лера. 24 года. есть ребенок - 3.5 года.
С осени 2009 года системно увеличиваются лимфоузлы. беспокойство это вызывало у меня, но до врачей так и не дошла. в последние 3-4месяца (с августа 2010г) картина усугубилась. стали увеличиваться такие лимфоузы, о существовании которых я узнала только по анатомическому атласу :) причем в режиме нон-стоп, один за другим: околоушные, заушные, шейные, надключичные, подмышечные, на груди, паховые. узлы плотные, подвижные, некоторые болезненные в первые 3-4 дня, потом болезненность проходит, а узел остается "тверденьким". теперь дошла до больницы. начались обследования. прошла терапевта, лора, гинеколога, эндокринолога, инфекциониста, маммолога. Инфекционист назначил анализы на вирусы, маммолог впервые заговорил о лимфоме, после чего я и углубилась в эту тему.... но сначала сказал, что нужно исключить инфекции. хотя сразу отправил к гематологу и сказал, что желательно сделать биопсию лимфоузла полностью.

Еще давно замечала связь болей в лу после алкоголя. Наутро после выпитого бокала вина, при нажатии на лу чувствуется болезненность. Так я и узнавала о своих узлах раньше.
Из симптомов еще могу назвать следующее: к вечеру всегда поднимается субфибральная температура 37.1-37.2; долго не проходящие боли в пояснице, еще месяц назад, где-то, были боли при вдохе в районе легких. неделю держалось. при этом ни высокой температуры, ни кашля - ничего!
Врачи ставят подозрение на лимфопролиферативное заболевание...

По имеющемся у меня анализам результаты такие:
Общий анализ крови
лейкоциты понижены 4 тыс/мкг при норме 4.50-11.00
нейтрофилы понижены (сегментояд. и общее число) по 36% при норме 48-78%
лимфоциты повышены 49% при норме 19- 37%
остальное по границам нормы.

Биохимический анализ крови
билирубин прямой повышен 4.2 мкмоль/л при норме 0-3.4
ревматоидный фактор повышен 15 е/мл при норме 0-14
остальное по границам нормы.

Заключение узи лу:
неспецифическая лимфаденопатия справа. заушный лу 14х6мм, подмышечный 8х4мм, паховый 6х8мм.
Узи мое какое-то странное было. я недавно обнаружила на шее слева 2 довольно крупных узла. безболезненных. но не настолько крупных, чтоб были видны "невооруженным глазом ". а узи мне делали только тех, которые были когда-то болезненными. я показывала - узист смотрел.... а о этих я и не знала.

Рентгенограмма
Легкие без очагов инфильтративных изменений. Корни структурны. Синусы дифференцируются. Диафрагма обычно расположена. Контуры ее ровные, четкие. Тень сердца и аорты в пределах нормы, средостение не расширено.

Анализы на вирусы
ВИЧ – отрицательно
Anti-Toxo gondii IgG – отр
Anti-Toxo gondii IgM – отр
Anti-EBV-VCA IgG - полож
Anti-EBV-VCA IgM – отр
Anti-EBV-EBNA IgG - полож
Anti-EBV-EBNA IgM – отр
Anti-CMV-IgG – полож
Anti-CMV-IgM – отр

Сейчас еще жду результаты по анализу Эпштейн Барр инфекция ДНК EBV.

После этого прошла узи брюшной полости. Заключение: увеличена печень и найдены лу ворот селезенки до 2см.
С такими результатами я пришла к гематологу. Он прощупал мои лу и обнаружил надключичный лимфоузел слева, о котором я не знала. Размер где-то 1 см. плотный, безболезненный. Назначил КТ брюшной полости с контрастом и биопсию надключичного лу.
КТ заключение: Печень несколько увеличена, 229х153х134мм. Структура однородная, положение и форма обычные.
Дополнительная долька верхнего полюса селезенки диаметром 17мм(плотность равная паренхиме селезенки). Селезенка размерах не увеличена. Структура паренхимы неоднородная за счет наличия в верхнем полюсе единичного кальцината диаметром до 3мм. Лимфоузлы не увеличены.

Теперь я не знаю как интерпретировать данные результаты. Стоит ли делать биопсию лу, если не подтвердилось наличие увеличенных лу в брюшной полости?
Соответствуют ли симптомы лимфомным заболеваниям?
Какие еще анализы было бы хорошо сдать в такой ситуации?

Спасибо Вам большое! Буду ждать ответа.

aberzoy 23.11.2010 07:25

Хорошо бы, если бы Вы прислушались к рекомендации врача, который Вас осматривал.

welmak 23.11.2010 15:48

да, спасибо.
я сегодня уже поехала на консультацию к хирургу. посмотрели узлы еще раз на узи. смотрел зав отделением. сказал, что надо делать биопсию. сейчас перед операцией опять пересдам все анализы и на след неделе будут брать. положат в стационар и вырежут под общим наркозом :ai:
всегда думала, что биопсия берется под местной анастезией....


Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.