Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Ячмени, блефаро-коньюктивит почти месяц у ребёнка 7 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=441504)

woodmann 26.12.2018 14:15

Ячмени, блефаро-коньюктивит почти месяц у ребёнка 7 лет
 
Здравствуйте, уважаемые врачи. В начале декабря дочь 7.5 лет переболела ОРВИ, после чего на правом веке появилось воспаление, отёчность , жёлтое выделяемое. Я стала капать флоксал, но отёчность не проходила. Обратилась к офтальмологу. Диагноз - блефаро-конъктивит, лечение - окомистин, флоксал, тобрадекс мазь - 7 дней. Отёчность и краснота осталась на веке в двух местах. При повторном осмотре врач назначила в эти места - сухое тепло ( яйцом), окомистин и офтоквикс 7 дней. В результате такого лечения отёчность понемногу спадает, но на нижних веках и правого и левого глаза появились ячмени. На сегодня картина такая. Врач говорит о плохом имунитете, мол нужно имуностимуляторы принимать. Скажите, как от этого избавится?

woodmann 07.01.2019 14:24

Множественные халязионы
 
Добрый день, уважаемые врачи.
По причине того, что наша проблема не ушла, а усугубляется, хотела спросить - имеет ли смысл сдать какие анализы ( анализ крови, Бакпосев из глаз?). Лечащий врач не видит смысла в этом , но на фоне , того, состояние век только хуже, я бы хотела сделать. На сегодня диагноз - множественные халязионы. Лечение - увч не тепловое, тубус кварц, капли тобрекс и офтальмодек, блефарогель 2. Пока лечение не приносит эффекта.

DrWORONZOff 07.01.2019 15:50

Почитайте https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=98668
Смысла в анализах и посевах нет. Лечение халазионов может занимать много месяцев. Иногда показана хирургия.

woodmann 07.01.2019 21:23

Спасибо, прочла. Скажите, есть ли существенная разница - каким образом прогревать халязион - сухим теплом ( варёное яйцо) или тёплыми водными компрессами? И можно ли пробовать поверх халязиона наносить мазь вишнёвского?

DrWORONZOff 08.01.2019 19:39

Нет разницы. Мазь Вишневского не нужно.

woodmann 20.02.2019 21:20

Добрый вечер, уважаемые врачи. Скажите , пожалуйста, есть ли конкретные временные рамки консервативного лечения халязионов? У дочери они с декабря, т.е. лечим без малого три месяца. На сегодня они небольшого размера, не беспокоят, но и не проходят . Из лечения - только массаж с блефарогелем 2_3 р. в день, сухое тепло, гигиена век. Сколько можно лечить ещё по времени, и как понять, что нужно хирургическое вмешательство?

DrWORONZOff 21.02.2019 07:14

Временных рамок нет. Халазионы могут рассасываться месяцами,но если они не беспокоят пациента и не вызывают снижения зрения из-за индуцированного астигматизма, то и операция не показана. Наблюдайтесь у доктора раз в 2 месяца и продолжайте консервативное лечение.

woodmann 21.03.2019 12:29

Здравствуйте. У дочери воспалился левый глаз. На выходных появился небольшой отёк, я стала капать окомистином, не проходило. Обратилась к врачу. Поставлен был диагноз блефарит, лечение - окомистин, тетрациклиновая мазь, примочки с Алое. Через сутки лечения стало только хуже. Отёк значительно увеличился. Обратилась снова. Диагноз - острый ячмень, лечение - увч не тепловое, тубус кварц, капли окомистин и ципрофарм. Всё делаю, но улучшений нет. А сегодня уже немного припух правый глаз, где сидят наши небольшие халязионы. Снова обратилась к врачу - сказали всё то же делать уже на два глаза.
Меня очень пугает такая динамика. Всё делаю, а состояние глаз только хуже. Прокоментируйте пожалуйста лечение. Не может ли быть это не ячменём, а герпесной инфекцией?

DrWORONZOff 21.03.2019 23:01

На герпес не похоже. Главное в лечении - тёплые компрессы и уход за веками. Можно мазь с антибиотиком/глюкокортикостероидом. Перечисленное Вами лечение не общепринято. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

woodmann 21.03.2019 23:55

Спасибо за ваш комментарий, доктор.
Скажите пожалуйста, возможно ли в нашем случае рассмотреть вариант применения антибиотиков внутрь. Дочери почти 8 лет.

DrWORONZOff 22.03.2019 08:42

Да, возможно. Обсудите с лечащим доктором.

woodmann 22.03.2019 22:49

Добрый вечер, уважаемые доктора.
К сожалению , состояние глаз не улутшается. Прикрепила фото - начало лечения и на сегодня.
Обратилась к лечащему врачу с просьбой пересмотреть тактику лечения, на что услышала, что не мне отслеживать динамику. Может я и не специалист, но , видя, что ребёнку только хуже, я решила получить консультацию при институте Филатова. Документы обследования и рекомендации прилагаются. Прокомментируйте , пожалуйста, с точки зрения доказательной медицины , являются ли препараты эффективными? И насколько может быть еффективна лепёшка на глаза из муки, альбуцида и мёда?

woodmann 22.03.2019 22:52

Ещё документы

woodmann 22.03.2019 22:53

Назначение

DrWORONZOff 22.03.2019 23:14

Динамику при халазионах нужно сравнивать не через день, а через месяцы.
Лепёшки не нужны. Нужны просто тёплые компрессы. Одно наименование антибактеральных капель более, чем достаточно. Борная кислота ни к чему. Назначение консультации иммунолога не показано.
P.S. Перевёрнутые на бок сканы трудно читать.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.