Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Коклюш у старшего ребенка и беременность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=377373)

Marisabelle 25.06.2016 02:00

Коклюш у старшего ребенка и беременность
 
Добрый день, острый вопрос:
Старший ребенок, 4,5 года, прививки все по возрасту, последняя ревакцинация АКДС в 2014 году. Три недели назад начался легкий кашель, диагностированный терапевтом как трахеит. Кашель усиливался и не поддавался лечению - по этой причине педиатром был назначен курс супракса 7 дней. Примерно через 10 дней от начала кашля он перешел в характерные коклюшные кашлевые спазмы. На основании характерных спазмов инфекционистом поставлен диагноз: коклюш неуточненный. Назначены ингаляции с пульмикортом.
У меня сейчас 38-39 неделя беременности, два дня назад тоже начался кашель - без боли или красноты в горле. Инфекционист ничего толком не сказал кроме совета попринимать анаферон. Диагноз коклюш мне никто не ставил, взят анализ на IgM к коклюшу, результат пока не готов. Из-за страха заразить ребенка который скоро должен появится начала пить 3-х дневный курс азитромицина (завтра последний день, кашель несильный, но пока сохраняется).
Вопросы:
1) после курса супракса ребенку и азитромицина мне можно ли быть уверенными в том что мы оба уже не заразны?
2) кашлевые спазмы у старшего ребенка уже дней 10. Ощущение что пульмикорт не очень помогает. Что в этом случае важнее - подавлять кашель пульмикортом или разжижать мокроту и облегчать ее выход? Как избежать развития осложнений?

antitelo 26.06.2016 05:39

1. Вы после курса аб- не заразны.
2. Пульмикорт не нужен ребенку для лечения коклюша. Какой день кашля у ребенка?
По назначениям врача,можно судить-доктор плохо ориентируется в болезни и поискать другого специалиста. Возможно, имеет смысл поменять ребенку антибиотик, нужно обсудить с очным врачом.
Если развернутая стадия спазматического кашля началась- поможет только время с режимными мероприятиями - влажный прохладный воздух, спокойная обстановка в доме.
Всем контакным с вами, проживающими в одном доме, имеет смысл провести химиопрофилактику антибиотиком.
Коклюш смертельно опасен для новорожденного.

Marisabelle 26.06.2016 09:29

Спасибо большое за ответ!
От начала первого кашля у ребенка прошло 25 дней, от начала спазматического - 2 недели. Попробовали отменить пульмикорт на один день - обьективно ребенку было хуже, вернули ингаляцию перед сном. Сьездили еще раз на консультацию к тому же инфекционисту, дополнительно назначен - омнитус 3 раза в день, сироп амбробене - в первой половине дня. Ребенок сейчас живет на даче, спит в прохладе.
Про опасность коклюша для новорожденного я знаю и по этому поводу больше всего и волнуюсь. Старший ребенок выпил курс не макролидов, которые обычно советуют при коклюше, а супракса. Как мне точно понять - убил ли этот антибиотик коклюшную палочку? Лишний курс антибиотиков давать не хочется, но нужна полная уверенность.
Спасибо!

Marisabelle 26.06.2016 09:32

Очный врач, то есть тот самый инфекционист, говорит что после супракса волноваться не о чем. Но ваш ответ опять поселяет сомнения..
Может какой-нибудь анализ прояснит ситуацию?
Очень жду вашего ответа, времени до родов осталось совсем мало

antitelo 27.06.2016 05:23

Супракс не действует на коклюш.
После 21 дня считается ребенок не заразен.

Стоит поискать второе мнение, тк если вам помогает пульмикорт ,может у вас вобще не коклюш?! Поскольку нет уточняющих анализов, кроме оценки врача,
действия,которого выглядят странными -выбор антибиотика,назначения и рекомендации вам, и соотественно рождаются соменения в диагнозе, а верен ли он.
Возможно доктор имел основания делать такие назначния, нам сложно в этом разобраться-этим и ограничены возможности заочного консультирования.

Marisabelle 27.06.2016 10:16

Супракс был назначен педиатром когда коклюш еще не подозревали, к инфекционисту попали не прием когда уже заканчивали курс этого антибиотика - и он сказал: допивайте раз уж начали. Пульмикорт назначил для подавления кашля.
Я честно говоря в диагнозе не сомневаюсь, очень уж характерные присупы кашля - с остановкой дыхания, репризами, рвотой мокротой. Вообще весь анамнез как по учебнику.
Для 100%-ной уверенности в незаразности стоит ли давать сейчас ребенку макролиды?

Marisabelle 27.06.2016 13:23

Нашла вот такую статью American Society for Microbiology на тему действия супракса (cefixime) на коклюшную палочку: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вывод статьи - этот антибиотик не стоит рассматривать в качестве возможного лечения коклюша вследствие слабой активности против коклюшной палочки.
Прошу прощения что снова настаиваю на ответе на тот же вопрос, но я боюсь допустить даже малейшей вероятности заражения новорожденного коклюшем. Правильно ли я понимаю, что лучше дать старшему ребенку курс макролидов?

antitelo 27.06.2016 14:58

Все что я хотела сказать- написала выше
Возможно,ребенку нужен антибиотик, а может уже нет. Такой вопрос должен решить очный доктор, изучив четко и точно даты начала проявлений.
По срокам вы уже не заразны должны быть,если вы все верно считаете.
Сделать однозначный вывод о приеме аб заочно я не могу ,но в вашей лично ситуации я бы склонялась к этому. Возможно, коллеги выскажутся в пользу обратного.

Persons with pertussis are infectious from the beginning of the catarrhal stage (runny nose, sneezing, low-grade fever, symptoms of the common cold) through the third week after the onset of paroxysms (multiple, rapid coughs) or until 5 days after the start of effective antimicrobial treatment.

A reasonable guideline is to treat persons older than 1 year of age within 3 weeks of cough onset and infants younger than 1 year of age and pregnant women (especially near term) within 6 weeks of cough onset.

Administer a course of antibiotics to close contacts within 3 weeks of exposure, especially in high-risk settings. Use the same doses as in the treatment schedule.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.