Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции половых путей и воспалительные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Хламидийная инфекция (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=271644)

Maoko 05.04.2013 15:32

Хламидийная инфекция
 
Добрый день.

Анамнез:
рост 174 см, вес 68 кг, 35 лет
месячные с 15 лет, цикл регулярный, продолжительность в среднем 28 дней, кровотечение средней силы, болезненные в первый день.
Партнер постоянный на протяжении 10 лет.
2 аборта, 1 выкидыш, все на сроке 8 нед, более 9 лет назад. Затем предохранялись с помощью презерватива.

С начала 2012 года перестали предохраняться. В апреле 2012 наступила беременность, которая прервалась на сроке 8-9 недель (по гестации), выскабливали.

Для определения возможных причин полностью обследовались вместе с мужем.
Обнаружены хламидии (у меня в мазке "единичные хламидии в клетках").
С января пролечились. Через месяц после лечения сдала мазок - результат отрицательный. Повторно сдала контроль еще через месяц: вновь "единичные хламидии в клетках". Оба раза анализ сдавала "с провокацией" (накануне темное пиво, острое соленое - по рекомендации врача). Лейкоциты в норме.
Анализ мужа еще не готов. Секс был только в презервативе.

Почему опять могла появиться инфекция? Муж начал лечение на 2 недели позже меня, возможно ли что произошло заражение от него не половым путем (через поцелуй, бытовой путь)?

Теперь нужно будет сдавать на чувствительность к антибиотикам?

Заранее спасибо.

Claudia812 05.04.2013 15:55

Судя по "единичным хламидииям в клетках" и "провокации" Вам не повезло с врачом.
Сдайте анализ на выявление ДНК Chlamydia trachomatis в мазке/соскобе из влагалища/цервикального канала методом ПЦР (желательно - в реальном времени). Благо, в Питере нетрудно найти нормальную независимую лаборатоию. Урогенитальный хламидиоз выявляют методом ПЦР и культуральным методом. Другие методы диагностики урогенитального хламидиоза (ИФА, ПИФ, микроскопия) применять недопустимо (Клинические рекомендации РОДВК - 2012).
По результатам этого анализа - дальнейшие действия.

Maoko 05.04.2013 17:39

Помнится мне, что врач говорила о том, что будут определять культуральным методом... Но утверждать не буду - анализ не на руках, результат узнавала по телефону.

Maoko 06.04.2013 21:35

Уважаемые специалисты. Подскажите, пожалуйста, есть мне смысл сдавать посев на хламидию с определением чувствительности к антибиотикам?
Когда муж сдавал анализ самый первый раз до лечения, определяли чувствительность, по результату - чувствительности не было.
Или сдать методом ПЦР?
Я правильно понимаю, что посев и культуральный метод суть одно и то же?
Результат "единичные хламидии в клетках" не может быть получен в результате анализа культуральным методом? Это может означать отсутствие инфекции?

IrinaSerg 06.04.2013 22:36

Сдать методом ПЦР.
Правильно, культуральный метод- это посев.
Такой ответ не может быть получен в результате посева и ничего конкретного он не означает.

Maoko 09.05.2013 12:01

Добрый день.

Муж сдал посев через 20 дней после окончания приема антибиотиков. Результат: "малоактивные, без признаков роста".

Это означает, что инфекция не вылечена? Или слишком мало прошло времени после лечения? Нужен повторный курс сейчас или сдать анализ позже?

DrTatyana 11.05.2013 06:43

По вашим комментариям невозможно ничего сказать
Скройте данные мужа и выложите протокол анализа
Сделайте оба анализ на хламидии методом ПЦР

Maoko 12.05.2013 17:47

Цитата:

Сообщение от DrTatyana (Сообщение 1887932)
Скройте данные мужа и выложите протокол анализа

Извините, пожалуйста, не совсем поняла, что это значит... :bn:

Выложить скан результата анализа? Как скрыть данные мужа и от кого?

MrsPetson 12.05.2013 18:41

Да, нужен скан. Фамилия предварительно закрывается, чтобы все интернет-сообщество не было в курсе заболеваний вашего мужа.

Maoko 14.05.2013 10:59

Понятно :) Сделаю!


Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.