Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   СПКЯ+Детская матка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=131237)

AnnyAnny 18.02.2010 17:04

СПКЯ+Детская матка
 
Здравствуйте.
Возвраст 25.
Рост 158, вес 48.
Месячные, извините, но точно не помню, толи с 13 толи с 14 лет. Было так, один раз помазало и на полгода затихло. Т.е. либо 13 и в след раз через пол года уже в 14, толи в 14 и в след раз уже в 15.
Месячные всегда были нерегулярные и не обильные.
В феврале 2008 года обратилась к врачу с тем, что месячные проапли на полгода.
Были произведены анализы:
Testo 1.11 (0.06-0.82)
PRL 220,4 (86-496)
ЛГ 19,34 (2,4-12,6)
ФСГ 8,73 (3,5-12,5)
ДГЭА-С 452,6 (148-407)
Е2 44,85 (ФФ 30-120,ФО 130-370,ЛФ 70-250)

TSH 1.63 (0.23-3.4)
T3 1.6 (1-2.8)
T4 100.91 (53-158)
Анти ТГ 223,13 (0-65)
Анти МФ 1,38 (0-30)

УЗИ: Тело матки в afv 40*30*36 vv? контуры ровные, структура миометрия однородная, эндометрий 4,4 мм, ЯП 39*23, ЯЛ 38*28, оба яичника содержат множество фолликулов макс Д до 6,5 мм. Фолликулы расположены в виде четок по периметру яичников, св. жидкость не опр-ся. заключение СПКЯ-?

После этого 2 года я ела сначала дюфастон, потом новаринг от которого мне было очень плохо и последний год утрожестан, наивно полагая что если месячные есть значит всё ок со мной :( УЗИ за это время мне не назначали, только гормоны сдавала, результаты в карточке, но из слов врача они не сильно менялись.

В летом 2009 пришла в очередной раз к врачу и сказала что хочу детей, она сказала отменить утрожестан и посметреть что будет с горомнами без него. В сентябре отменила, пришли свои месячные и я сдала ананлизы по дням цикла, результаты:

4 день 23 день
Testo 0,818 (0,030-11,10) 1,21 (0,030-11,10)
PRL 145.1 (86-496) 321.6 (86-496)
ЛГ 12,63 (1-95,60)
ФСГ 7,27 (1,5-134,8)
ДГЭА-С 459,2 (9,4-492) 521,9 (9,4-492)
E2 38.68 (5-498) 38.70 (5-499)
Prog 1.27 (0.1-27)

TSH 1.67 (0.27-4.2)
FT4 12.3 (10.4-26)
Ат ТРО < 10 (0-18)

Врач предложила покушать дексометазол... без узи и проч.

В январе на 19 ДЦ сама пошла и сделала УЗИ.
Матка не увеличена, размеры 37*43*28 мм, миометрий однородный, М-эхо 5 мм, эндометрий на 19 день соответствует 2 фазе, есть влияние 1 фазы умер. Полость матки не расширена.
ПЯ 40*23, ЛЯ 34*23, множественные фолик. включения расположенные хаотично от 6до 9 мм. Маточная труба не изменена, шейка М-эхо 2 мм, толщина слизистой ЦК 2 мм, параметрий Б/О, сво. жидкость не опр-ся.
Заключение Узи признаки НМУ.

Сделала узи молочный желез: диффузные узм-я - фиброзные уплотнения железестой ткани, узм.я умеренные в обеих железах. Киты в правой 1 шт 3 мм.
Переферические лимфо узлы опр-ся в колве 1 шт, смешенной эхогенности размером 12 в правой и 14 в левой.
Заключение Узи ризнаки умеренной диффузной мастопатии с преобладанием фиброзного компонента.

Далее в тоже время узи щитовидки - всё ок.
Гормоны на 5 ДЦ
ТТГ 1,41 (0,4-4)
Т4 1,19 (0,64-1,92)
анти ТПО < 10 (0-35)
Анти ТГ < 20 (0-40)

ДЭА-С 367 (35-430)
17 ОПГ 1,2 (0,1-18)

Далее со всем этим пошла к другому врачу и он мне сказал наращивать пол года матку т.к. она у меня маленькая, а потом стимуляция.

Вопрос следующий, действительно ли матка маленькая и ее надо наращивать? каковы вообще размеры нормальной матки чтобы зачатие и беременость прошли без проблем при моих габаритах тела (158 рост и вес 48). Если стимуляция через пол года есть ли смысл сейчас сдать аннализы на инсулинорезистентность для того чтобы если что попить метформин эти полгода, или же антиандрогенные ± эстроген-гестагенные препараты достаточно на это время?

По поводу СПКЯ черпаю информацию из этой статьи [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Врачи говорят разное (дексаметолол, достинекс, сиофор, клостилбегит и т.д.) к кому не приду тот очередное и выписывает, очень надеюсь на вашу помощь, что ы хотя бы подскажи в каком направлении двигаться и кому из врачей верить.

Маргарита Аншина 18.02.2010 22:08

Если я правильно понимаю, вам нужна беременность? Трубы проходимы? Спермограмма мужа? Ии вы просто хотите нормализации цикла?

AnnyAnny 19.02.2010 14:21

Здравствуйте.
Да, всё верно, нужна беременность.
У мужа всё ок, под рукой нет результатов, но там ок.
По поводу проходимости мне сказали так, что показаний к проверке у меня нету, т.к не было ни беременностей ни абортов ни хламидий ни воспалений.
А поликистоз и размеры матки "на лицо" и надо лечить именно это. Овуляции своей нету ни по тестам ни по узи.

Маргарита Аншина 20.02.2010 13:46

Для вашей комплекции размеры матки достаточны с позиций наступления беременности. Если сперма нормальная, два года попытки добиться у вас наступления беременности не привели к результату, надо сделать лапароскопию. Можно делать стимуляцию овуляции и не зная проходимость труб, но ясно понимать, что это вслепую. Не вижу у вас оснований для приема антиандрогенов и определения инсулинорезистентности. Что показывает рентген черепа? или МРТ? Менструация (своя, без препаратов) безболезненная? ПМС есть?

AnnyAnny 21.02.2010 00:28

Здравствуйте.
Цитата:

Сообщение от Anshina (Сообщение 1015428)
Если сперма нормальная, два года попытки добиться у вас наступления беременности не привели к результату, надо сделать лапароскопию.

Спасибо за совет, а можно уточнить, какова основная цель лапароскопии в моем случае, резекция яичников или проверка на проходимоть труб?

По поводу инсулинорезистентности: я правильно поняла, что метформин является препаратом первой линии для пациентов с инсулирезистентностью и препаратом втроой линий для пациентов без таковой. Почему тогда бы сделать соответствующий тест...
Конечно не научно, но тем не менее на форумах есть достаточное большое количество отзывов от тех кому метформин помог...

По поводу рентгена черепа и МРТ, я такого не делала, по той причине, что врачи мне не назначали подобных исследований... Вы считаете, что есть необходимость провести данные процедуры? Просто даже не знаю кому потом эти результаты и показать, раз их у меня и не спрашивали...

Свои месячные безболезненные и без ПМС.

Скажите пожалуйста, если бы к вам пришела пациентка с такими анализами на руках, какие бы доп исследования вы назначили?

Не знаю насколько ли это относиться к делу, но у меня повышенный пульс постоянно, примерно 90, а то и выше, давление 120 на 80 , по анализу крови повышены эритроциты (4,9) и гемоглобин на верхней границе (139), синюшный (по другому и не назвать) цвет лица, и наличие стрий при том чсто вес тела не менялся, гирсутизм... со шкалой не разобралась, впринципе всё в норме, кроме нижней половины живота, там полноценный треугольник до пупка, киста в молочной железе.

Очень надеюсь на ваш ответ, т.к. сменила уже 4-х врачей (которые кроме гормонов и узи мне вообще больше никаких исследований не назначали), а воз и ныне там (((

Маргарита Аншина 21.02.2010 11:15

Цитата:

Сообщение от AnnyAnny (Сообщение 1016137)
можно уточнить, какова основная цель лапароскопии в моем случае, резекция яичников или проверка на проходимоть труб?

Проверка проходимости труб безусловно. Резекция - ни в коем случае! Если есть показания (большие яичники, множество кист, ановуляция) термокаутеризация яичников.
Цитата:

По поводу инсулинорезистентности: я правильно поняла, что метформин является препаратом первой линии для пациентов с инсулирезистентностью и препаратом втроой линий для пациентов без таковой. Почему тогда бы сделать соответствующий тест...
Определение уровня инсулина в крови и есть такой тест. Как правило повышен у пациентов с ожирением. Достаточно сдержанно отношусь к перспективам назначения метформина как единственного средства лечения.
Цитата:

По поводу рентгена черепа ИЛИ МРТ, я такого не делала. Просто даже не знаю кому потом эти результаты и показать, раз их у меня и не спрашивали...
Вы живете в Питере? Это не деревня. Во-первых, вы получите заключение по МРТ, а во вторых есть много специалистов, которые знают, что с этим делать.
Цитата:

Скажите пожалуйста, если бы к вам пришела пациентка с такими анализами на руках, какие бы доп исследования вы назначили?
Не знаю насколько это относиться к делу, но у меня повышенный пульс постоянно, примерно 90, а то и выше, давление 120 на 80 , по анализу крови повышены эритроциты (4,9) и гемоглобин на верхней границе (139), синюшный (по другому и не назвать) цвет лица, и наличие стрий при том чсто вес тела не менялся, гирсутизм...
17-КС в моче (старый надежный тест), кортизол в крови, как минимум УЗИ области надпочечников. Все это имеет смысл, если соблюдены условия сдачи анализов (мочи и крови - время и другие) и узист имеет опыт исследования надпочечников. Думаю, что институт эндокринологии -правильное место для вас.[/quote]
Цитата:

киста в молочной железе.
Здесь тоже надо быть уверенным в уровне специалиста, который вами занимается, и прислушаться к его рекомендациям.

Anna_Shvedova 21.02.2010 22:46

С точки зрения эндокринолога, предложенный алгоритм исследования не вполне корректен. МРТ головного мозга и/или УЗИ надпочечников целесообразно проводить только в том случае, если доказан факт гиперпродукции гормонов. Если врач подозревает гиперкортицизм, то тест первой линии - св кортизол суточной мочи или малая дексаметазоновая проба.

Маргарита Аншина 21.02.2010 23:07

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 1017066)
С точки зрения эндокринолога, предложенный алгоритм исследования не вполне корректен. МРТ головного мозга и/или УЗИ надпочечников целесообразно проводить только в том случае, если доказан факт гиперпродукции гормонов. Если врач подозревает гиперкортицизм, то тест первой линии - св кортизол суточной мочи или малая дексаметазоновая проба.

Если вы заметили, я адресовала пациентку к эндокринологам еще до нашей дискуссии. Хотя не совсем согласна со сказанным, о чем и написала в закрытом разделе форума.

AnnyAnny 23.02.2010 04:44

Спасибо большое за советы, поспрашиваю сначала своего врача по этим вопросам.
Цитата:

Здесь тоже надо быть уверенным в уровне специалиста, который вами занимается, и прислушаться к его рекомендациям.
Ээээээх..... если бы можно было быть уверенном в уровне специалиста.... не смотря на то, что Питер не деревня, я уже 2 года хожу по врачам, мне, как человеку без мед. образования сложно оценить этот уровень.

А если по делу, то правильно я вас поняла, что мне надо обратиться просто к эндокринологу? не гинекологу-эндокринологу? К слову сказать, была недавно у эндокринолога, сделала узи щитовидки и сдала гормоны, всё в норме и мне было велено пить, в моем случае, сиофор...

Институт эндокринологии вы рекомендовали для проведения анализов или они тоже занимаются решением проблем бесплодия? Вплане, если потребуюется проведут стимуляцию и т.д.?

И еще небольшой вопрос, как вы относитесь к лечению СПКЯ аскорбиновой кислотой?

Борис Каменецкий 23.02.2010 12:07

Цитата:

Сообщение от AnnyAnny (Сообщение 1018302)
И еще небольшой вопрос, как вы относитесь к лечению СПКЯ аскорбиновой кислотой?

За что я люблю РМС, так это за неординарность поставленных вопросов, заставляющих вновь и вновь обращаться к Источнику Знаний.
Попытался откопать хоть что-нибудь относительно упомянутой терапии.
Что удалось обнаружить:
ключевые слова: ascorbic acid and PCOS
Цитата:

Sichuan Da Xue Xue Bao Yi Xue Ban. 2008 May;39(3):421-3.
[The effects of oxidative stress to PCOS]

[Article in Chinese]
Zhang D, Luo WY, Liao H, Wang CF, Sun Y.
Department of Obstetrics and Gynecology, West China Second Hospital, Sichuan University, Chengdu 610041, China.
OBJECTIVE: To investigate the correlation between oxidative stress and PCOS, to provide an evidence for the treatment of PCOS. METHODS: The levels of maternal serum LPO, MDA, SOD, VE and VC were measured in 30 patients with PCOS (PCOS group 1) and in 30 normal women (control group) by chemicalorimetry. After being measured, the patients with PCOS (PCOS group 1) took VE 0.1 qd x 3 months, VC 0.2 bid x 3 months and Diane-35 (Ethinylestradiol and Cyproterone Acetate Tablets) 1 # qd x 21 d/month x 3 months. The LPO, MDA, SOD, VE and VC were measured after three months. The other 30 patients with PCOS (PCOS group 2) were chosen to take Diane-35 (Ethinylestradiol and Cyproterone Acetate Tablets) 1 qd x 21 d/month x 3 months only. The menstrual cycles were viewed in PCOS group 1 and PCOS group 2 for three months. RESULTS: The levels of maternal serum LPO and MDA in patients with PCOS (PCOS group 1) were significant higher than that in normal women (control group) (P < 0.05). The levels of maternal serum VE, VC and SOD in patients with PCOS (PCOS group 1) were lower than that in normal women (control group) (P < 0.05). The levels of LPO and MDA after taking Diane-35, VE and VC were lower than that before taking Diane-35, VE and VC. The levels of VE, VC and SOD after taking Diane-35, VE and VC were higher than that before taking Diane-35, VE and VC. The recoveries of menstrual cycles in PCOS group 1 were better than that in PCOS group 2. CONCLUSION: The PCOS may be related to oxidative stress (the metabolism imbalance of reactive oxygen species). The antioxidants may improve the prognosis of PCOS.

Назначение антиоксидантов может улучшить прогноз при СПКЯ.

а учитывая тот факт, что

Аскорбиновая кислота
и ее натриевая соль (аскорбат натрия) применяется в пищевой промышленности в качестве антиоксиданта Е300, предотвращающего окисление продукта,
следовательно применение продуктов, у которых на упаковке есть указание на консервант E300
особенно полезно для пациентов с СПКЯ.

:angry:PS: Рекомендации относятся только к продуктам, у которых в инструкции по применению есть специальная отметка: "полезно для пациентов с СПКЯ"

Маргарита Аншина 23.02.2010 22:36

Цитата:

Сообщение от AnnyAnny (Сообщение 1018302)
Институт эндокринологии вы рекомендовали для проведения анализов или они тоже занимаются решением проблем бесплодия? Вплане, если потребуюется проведут стимуляцию и т.д.?

И еще небольшой вопрос, как вы относитесь к лечению СПКЯ аскорбиновой кислотой?

Институт эндокринологии я рекомендовала в надежде на то, что там вами займутся грамотные специалисты, которые разберутся в чем причина ваших эндокринных проблем.

Что касается аскорбинки... На моей памяти это было отличной профилактикой гриппа, потом медикаментозным абортом и т.д. Все одинаково неэффективно.

AnnyAnny 24.02.2010 00:56

Спасибо за ответы, вашу позицию поняла :)

А по поводу аскорбиновой кислоты вот такая вот теория существует

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

и еще вот тоже самое [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

"в преобразовании андрогенов в эстрогены происходит с присутствием фермента, восстановителя-антиоксиданта и стимулируется ФСГ..."

"Первый подъём экскреции эстрогенов определяется во время менструации, на 2 день. Второй подъем – на 6-7 день после первого дня менструации. Более значительный подъем (овуляторный пик) имеет место между 12 и 15 днем цикла. И 4, так. наз. Предменструальный пик – между 20 и 26 днем цикла. Именно в эти дни вводится аскорбиновая кислота, по 5 мл. 5% ра-ра внутримышечно.
Терапия аскорбиновой кислотой является основной, при этом еще раз отмечаем, нет смысла в назначении препарата в таблетированной форме. Кроме того, назначается “фоновая терапия”. Витамин-А по 1 –2 кап.утром с 1 по14 дни цикла, т. к. он участвует в синтезе глутатиона, который в свою очередь выполняет специфическую роль при воссановлении окисленной формы аскорбиновой кислоты. Во вторую фазу цикла с 15 по 28 дни цикла - витамин-Е, с целью поддержания функции желтого тела. В постоянном режиме назначается верошпирон по 1 таб. 1 раз в день с целью торможения выработки альдостерона и антиоксидантной функции – фон препятствующий “расходу” аскорбиновой кислоты. Кроме того, с целью стабилизации других антиоксидантных систем назначается Альгиклам по 1 таб. 2-3 раза в день, или другие препараты содержащие Co , Mg , Mo , Cu , Se , J в режиме выбора. Для стимуляции ФСГ назначается золотой корень (родиола розовая).

Необходимым является назначение прогестерона, т. к. при этом заболевании всегда наблюдается отсутствие или недостаточность желтого тела, кроме того прогестерон способствует переходу активных форм эстрогенов в эстриол, с 21 по26 дни цикла 1% 1мл. внутримышечно. "

Автор также утверждает что
"Через 3 месяца в 36,7% (11) случаев наступило выздоровление. У 6 из них наступила беременность. От 3 до 6 месяцев потребовалось лечение у 43,3% (13) и больше 6 месяцев у 20% (6). Ни в одном из проведенных случаев не потребовалось хирургического лечения. Нами также были прослежены отдаленные результаты. Оказалось, что в течение последующих 2-х лет рецидива поликистоза яичников, у наблюдаемых пациенток, не было."

Еще раз спасибо за советы, аскорбинку колоть не буду! :ah:

Маргарита Аншина 24.02.2010 08:52

Не поленилась, посмотрела ссылку - просто смертельный номер! Чего стоит хотя бы это: "Нами проведено лечение 30 пациенток с поликистозными яичниками. Средний возраст в обследуемой группе составил 26 лет. В анамнезе у 26,7% (8) пациенток отмечалось перенесенное воспаление придатков матки, у 33,3% (10) заболевания передающиеся половым путем (хламидиоз 6, уреаплазмоз 2, кандидоз 2). Две пациентки перенесли клиновидную резекцию яичников. У ряда женщин был также отягощен и соматический анамнез. Заболевания сердечно-сосудистой системы были у 20% (6), заболевания желудочно-кишечного тракта у 30% (9) женщин, что имеет важное значение в возникновении дефицита аскорбиновой кислоты. У всех пациенток наблюдалось нарушение менструального цикла. У подавляющего большинства больных наблюдалась олигоменорея. Нарушения менструальной функции по типу первичной аменореи были у 6,7% (2), вторичной - у 6,7% (2), опсоменорея у 23,3% (7) женщин. Дисфункциональными маточными кровотечениями страдали 13,3% (4). Бесплодие II было у 10% (3) женщин, бесплодие 1 у (27). Ожирение выявлено у 30 (9), выраженный гирсутизм - у 10% (3)". Это при описании группы якобы ОБСЛЕДОВАННЫХ АВТОРОМ женщин даны ссылки на других авторов (см. приведенный там список литературы)! При "научном" обосновании применения аскорбинки авторы размышляют о пользе ее антиоксидантной активности для преобразования андрогенов в эстрогены, а при обсуждении столь потрясающих результатов объясняют их пользой для преобразования эстрона в эстрадиол и эстриол. Такой чудовищной наукообразной белиберды давно не читала. Спасибо большое за ссылку.

AnnyAnny 24.02.2010 18:39

:ax:

Вот видите как тяжело нам пациентам, чего только не начитаешься после того как врач пишет в карточке загадочное СПКЯ :ag:

Сегодня получила очередные результаты гормонов в первой фазе цикла.

ДЭА-С на верхней границе, андростендион повышен в 2 раза, ЛГ повышен, соотношение ЛГ/ФСГ повышено (1,6), остальные (включая 17 ОП) в норме.
УЗИ на 14 день: эндометрий 5 мм, можественные фоликулы от 4 до 7 мм, матка 35*42*29, св. жидкость не поределяется.

Маргарита Аншина 24.02.2010 19:28

Не примеряйте на себя СПКЯ - пока не очень тянет. Соотношение ЛГ/ФСГ 1,6 - норма, активные андрогены тоже. Обратитесь к эндокринологам.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.