Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детская и подростковая гинекология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Месячные были сильно обильными и прекратились вовсе (16 лет) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=408131)

GalinaUl 02.08.2017 02:15

Месячные были сильно обильными и прекратились вовсе (16 лет)
 
Здравствуйте! Меня беспокоит здоровье моей дочери. Ей 16 лет, весит около 62 кг, рост - 172 см.
Месячные у нее впервые начались в 15 лет и по началу имело место ювенальное кровотечение, были обильные месячные (лежали в местной гинекологии-больнице чтоб остановить кровопотерю).По УЗИ - мультифункциональные яичники.


С детскими гинекологами у нас в Таганроге напряг. Гинеколог из поликлиники не сильно долго думая и рассуждая, не осмотрев, сказала пропить Циклодинон и Дюфастон по схеме. Дочка с характером не стала выполнять рекомендаций, так как сразу же назначили гормоны, а она боится пополнеть, плюс и я не настаивала, решила подстраховаться, расспросив как быть другого гинеколога.

Другая врач (сходили платно), тоже не осматривала на кресле, но прописала один Циклодинон. Одновременно сходили к эндокринологу, та сказала сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Результаты анализа в норме, вернулись к гинекологу.

Далее дочь пила Циклодинон, но вместо улучшения каждый ее цикл (который длился сначала по 29 а потом по 35 дней) увеличивался, месячные скуднели, пока вообще их не стало. Уже как 45 дней их нет вовсе. Беременность исключена, девочка домашняя и со мной делится всем происходящим. Ее очень беспокоит то, что все ненормально!!!

Связано это или нет, но три месяца назад был низкий гемоглобин (сейчас мы его подняли), немного припухали ноги и лицо прошлой весной (причину не установили, но сейчас опухлость прошла). Кроме того, дочка пошла на фитнес и скинула около 6 кг (весила раньше около 70), сидела на диете без хлеба и выпечки и жиров(попробуйте с ней спорить, что всему есть мера!!!).

Пошли к платному врачу снова, она снова за Циклодинон и за то, что вроде все нормализуется. Вроде дочка хорошо сложена и выглядит замечательно, а у меня ложная паника.

Сейчас вообще нет гинеколога в поликлинике (она в отпуске) и альтернативы толком нет, платная врач нам посоветовала ждать, что само все нормализуется и доверия к ней что-то поубавилось.

Я переживаю и не могу придумать как действовать дальше. Дочка просит помочь, а как? Искать центр здоровья в области или частную клинику? Мое волнение вообще уместно или это паника?

Волнуюсь еще и потому, что у сына (ему 13) задержка полового развития (наблюдается у эндокринолога, низкие показатели мужских половых гормонов, низкий рост), может у нашей семьи такая особенность?
Порекомендуйте пожалуйста как быть, с чего начать?

DrTatyana 02.08.2017 16:48

1 очный осмотр гинеколога на кресле - определение развития половых органов
2/ узи малого таза
3/ пролактин ?

GalinaUl 30.08.2017 16:37

Здравствуйте!
Сходили к еще одному врачу гинекологу.
Та после УЗИ сказала, что у моей дочки маленькая матка 36х24х40 мм (не соотв. возрасту), мультифолликулярный яичник слева. наличие свободной жидкости в Дуглосовом пространстве до 20 мл,, и по картинке экрана якобы видно, месячные придут не скоро. Поэтому надо действовать и обследоваться.
Выписала Дюфастон и он вроде должен вызвать месячные, потом сдавать дважды и в определенные дни цикла кровь на гормоны 4-5 день: фсг, пролактин, эстродиол, 20-21 день:прогестерон, лг и пролактин).
Хорошо. Начали действовать. Пропила дочь Дюфастон, но увы и ах, ничего нет..., а с конца приема препарата прошло 15 дней.
Что делать теперь? На правильном ли мы пути?
Спасибо большое за Ваше внимание!

DrTatyana 31.08.2017 00:13

см предыдущее сообщение

GalinaUl 31.08.2017 17:12

извините, не поняла, пролактин сдать не дожидаясь менструаций?
А на кресле не смотрели, настоять?

DrTatyana 01.09.2017 00:06

нужны данные формулы полового развития
нужен осмотр наружных половых органов - оволосение, развитие и размеры клитора
приведите протокол узи полностью
и да - тест на беременность даже у подростков стоит сделать


Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.