Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Остеопения и высокий паратгормон (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=471955)

Nata_33 01.04.2021 16:52

Остеопения и высокий паратгормон
 
Вложений: 4
Женщина 43г, рост 170, вес 53кг
Роды 1,8мес назад, месячный цикл регулярный.
Обратилась с жалобами: боли в районе коленных суставов (как суставные, так и мышечные), сильное выпадение волос, быстрая утомляемость, забывчивость, снижение концентрации внимания, постоянная слабость, сонливость, отсутствие жизненных сил, подавленность, мерзлявость, снижение аппетита. Сопутствующие заболевания: хр гастрит в стадии ремиссии, камень в ЖП.

Результаты анализов и обследований:
Витамин Д (25-ОН) – 39 нг/мл (30-80)
Кальций общий в крови - 2.18 (2.15 — 2.50)
Белок общий – 70 (65-85)
Ферритин - 38.74 (10-120)
Паратгормон - 9.4 (1.7-6.4)
ТТГ – 4.08 (0.35-4.2)
Т4св – 13.64 (11-22)
Т3св – 2.19 (2.5-4.8)
АТ-ТПО<1
АТ-ТГ<1

УЗИ ЩЖ без патологии.
По результатам рентгена коленных суставов – начальные признаки артроза, по словам хирурга в рамках физиологической возрастной номы.
Денситометрию прилагаю.

По результатам эндокринологом поставлен диагноз остеопения смешанного генеза, назначен йод 200мкг/сутки и длительный курс лечения остеопении:
Витамин Д 5000МЕ ежедневно и постоянно
Кальцемин адванс 500мг 2р/д на 6мес
Биносто 70мг 1т/нед на 6мес

Контроль анализов ближайший назначен через 3мес (витД, ПТГ, ТТГ, Т3св, гормоны пролактин, ЛГ,ФСГ)

Вопросы к уважаемым консультантам, которые меня беспокоят:
1. Правильно ли поставлен диагноз остеопении.
2. Есть ли необходимость в терапии биносто или можно ограничиться только приемом кальция и витамина Д.
3. Не слишком ли большая доза витамина Д
4. Как часто и какие анализы нужно держать на контроле на фоне приема лекарств (например нужно ли контролировать кальций, врач об этом ничего не сказал)

Melnichenko 01.04.2021 17:27

1/ это не диагноз, это констатация минеральной плотности костной ткани
2/ нужна оценка рисков по шкале FRAX и семейный анамнез
3/ cлишком
4/ каких лекарств?
йодомарин не нужен, если нет зоба

Nata_33 01.04.2021 19:19

Семейный анамнез не отягощен, ни у кого из родственников остеопороза не было. Прошла онлайн тест оценки рисков по шкале FRAX, результат BMI: 18.3 (The ten year probability of fracture %).
Зоба нет.
Простите, но я не очень поняла. То есть никакое лечение не требуется? Врач сказала, что без лечения мне грозит остеопороз сразу после менопаузы. Каким образом тогда можно восстановить/улучшить минеральную плотность костной ткани? И как нормализовать уровень паратгормона?
Как можно выяснить с чем связан высокий паратгормон в моем случае? Нужны ли дополнительные исследования, чтобы не упустить что-то серьезное?

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2929598)
3/ cлишком

Нужен ли тогда вообще прием витамина Д и в каких дозах?

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2929598)
4/ каких лекарств?

Назначенных - Кальцемин, витамин Д

Melnichenko 01.04.2021 19:25

BMI - это ИМТ , частное от деления массы в кг на длину тела в кВ в см, а вот цифр по FRAX дБ две - общий риск перелома и риск перелома бёдра

ELENA_VLAD 01.04.2021 19:26

У Вас низкая костная масса , потому что Вы худенькая женщина.
Изменить ее всерьез нереально. Поэтому в менопаузе риск развития остеопороза выше, чем у тех дам, чей вес 75 при Вашем росте.
Не курите, активизируйте физические нагрузки. принимайте физиологические дозы витамина Д и кальция.
Развитие остеопороза начинается в менопаузу у большинства в той или иной степени. С наступлением ее обсудите заместительнию терапию.

Nata_33 01.04.2021 20:38

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2929632)
BMI - это ИМТ , частное от деления массы в кг на длину тела в кВ в см, а вот цифр по FRAX дБ две - общий риск перелома и риск перелома бёдра

Видимо эти цифры
Major osteoporotic 2.8
Hip fracture 0.3

Melnichenko 01.04.2021 20:39

Да, эти цифры говорят о низком риске переломов и это не те цифры, при которых требуется лечение бисфосфонатами и тд

Nata_33 01.04.2021 20:42

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2929633)
У Вас низкая костная масса , потому что Вы худенькая женщина.
Изменить ее всерьез нереально. Поэтому в менопаузе риск развития остеопороза выше, чем у тех дам, чей вес 75 при Вашем росте.
Не курите, активизируйте физические нагрузки. принимайте физиологические дозы витамина Д и кальция.
Развитие остеопроза начинается в менопаузу у большинства в той или иной степени. С наступлением ее обсудите заместительниц терапию.

Да, делала биоимпеданс – имеется дефицит мышечной массы скелетной мускулатуры и дефицит веса.
Спасибо, Ваши рекомендации поняла.
Подскажите, а как быть с высоким паратгормоном? Его нужно мониторить в динамике?
А самое главное, как быть с симптомами в виде болей в суставе и мышцах. Они связаны с остеопенией или надо искать другую причину?

Melnichenko 01.04.2021 20:44

Нет, боли скорее другой причины.
Я бы не стала мониторить небольшое повышение паратгормона.

Nata_33 03.04.2021 15:06

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2929633)
Не курите, активизируйте физические нагрузки. принимайте физиологические дозы витамина Д и кальция.
Развитие остеопроза начинается в менопаузу у большинства в той или иной степени. С наступлением ее обсудите заместительниц терапию.

Большое спасибо за уделенное время. Я правильно понимаю, что физиологические дозы это 1000МЕ витамина Д и 1000мг кальция в сутки? И при этом нет необходимости контролировать паратгормон и возможный избыток кальция в крови или моче.

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2929598)
йодомарин не нужен, если нет зоба

По поводу йода было сказано, что он возможно понизит ТТГ , тк показатель 4 высокий и говорит о том, что ЩЖ не справляется. Это не так?

Вообще получается, что назначения не соответствуют ситуации и похоже надо искать другого врача.

ELENA_VLAD 03.04.2021 17:51

Да, проконтролируйте ТТГ через 2-3 месяца.

Melnichenko 03.04.2021 17:54

Абсолютно не так - увы, и врач обязан это знать
Превышения референса ТТГ по определению есть у 2.5 % населения , и даже в поиске Субклинического гипотиреоза сие превышение доказывают дважды и обязательно ЗНАЮТ, что сие не от йодного дефицита вне беременности в регионе мягкого и ср тяжести дефицита оного

Поддерживающая доза вит D - 1000-2000 eд

Nata_33 04.04.2021 00:41

Я благодарна за ответы, но хочу все-таки уточнить еще вот что. Еще до того, как создать тему, я нашла поиском по этому форуму старую тему от 2012г. (тема от 21.11.2012 «почему повышен паратгормон?», не знаю можно ли ссылки, если нужно прикреплю ссылку на тему) Там девушка (Nastiasaransk ) практически моей комплекции с нормальным кальцием в крови и повышенным паратгормоном (тоже практически как у меня около 9пмоль/л, через 1,5мес поднялся до 10пмоль/л) была отправлена консультантами с форума на сцинтиграфию паращитовидных желез, где у нее обнаружили аденому. То есть даже при небольших отклонениях паратгормона аденому можно подозревать? Как же мне тогда можно исключить эти риски?

Melnichenko 04.04.2021 08:07

Да, приведите ссылку
Главное - что потом и зачем

ELENA_VLAD 04.04.2021 09:11

Риски исключить нельзя и ими можно только управлять. Вес, курение и физические нагрузки - управляемые (Хотя вряд ли прибавка в весе сейчас что-либо изменит), а пол, белая раса, генетическая предрасположенность - неуправляемые.
Сегодня врач может только управлять рисками - рисками остеопороза, внезапной смерти, риском развития инфаркта или инсульта. Но только в той или иной степени и вместе с пациентом.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.