Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Диагноз и дальнейшее лечение (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=468353)

Elenanovi 12.12.2020 12:23

Диагноз и дальнейшее лечение
 
Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу вас, помогите пожалуйста установить верный диагноз и определиться с дальнейшим лечением. Женщина, 40 лет. Примерно в 2012 году обратилась к гинекологу с проблемой нерегулярного цикла, она направила меня к эндокринологу так как был низкий ттг. Эндокринолог выписал мерказолил. Пила три месяца, потом перерыв, потом опять три месяца. Ттг в норме, цикл восстановился, беременность, затем пока родила, ещё год кормила ребёнка грудью, в течении этого времени ничего не принимала. Потом пошла к эндокринологу в декабре 2017 г. так как цикл опять был нерегулярный, ттг ниже нормы, т 3 и т4 норма, АТ-ТПО повышены, назначили тирозол 5 мг 1 раз в день, затем через несколько месяцев перешли на 2,5 мг 1 раз в день. УЗИ от 18.03.2018 г размеры щитовидной железы:
Правая доля:1,7x2,3x5,2
Левая доля:1,7x1,9x5,2
Перешеек 0,46
Объём 16,85 куб,см
Расположение типичное, контуры ровные, состояние капсулы : не прерывистая, васкуляризация: усилена(pat lll),эхогенность паренхима снижена( незначительно),
Структура паренхима: неоднородная, диффузно за счёт усиления зернистости, диффузно за счёт включений ( множественные) гипоэх. Включения справа 0,43см, слева 0,42, +зоны повышенной эхог. До 0,53 .
Тирозол я принимала 2 года, закончила в декабре 2019 года. Месячный цикл наладился, анализы: АТ к р ТТГ 0,3 ( норма 0,3-1,75), Т4 св. 12,29 ( норма 11,5-22,7), Т3 св. 4,62 ( норма 3,5-6,5), ТТГ 0,45 (0,35 -5,5).
На сегодняшний день анализы такие т4 св. 12,47 ( норма 9-19), ТТГ 0,162 ( 0,4-4) . Самочувствие хорошее, месячный цикл в норме. Сделала узи:
Контуры четкие, ровные, форма правильная.
Эхогенность смешанная, структура выраженно диффузно неоднородная,
Перешеек 0,3
Правая доля 2,3*2,1*6
Левая доля 2,1*1,9*5,4
Объём 24,2 см куб.
Правая доля: в средней трети по передней поверхности три изоэхогенных очаговых образования неоднородной структуры с нечеткими контурами сливного характера 1,2x0,8 см, 1, х0,8 см, 1,2 x09 см. При цдк со смешанным типом кровотока.
Левая доля: в нижней трети несколько изоэхогенных очаговых образований без четких контуров 1,2x0,9 см.
Состояние капсулы не уплотнена, не утолщена, не прерывистая.
Васкуляризация при Цдк тиреоидиный кровоток усилен,
Эхографический признаки: очаговые образования обеих долей ( псевдоузлы?) на фоне выраженных диффузных изменений паренхима увеличенной в объеме щитовидной железы.
Извините если неправильно что-то написала, обращаюсь к докторам на форуме первый раз. Подскажите пожалуйста, как действовать дальше?

Melnichenko 12.12.2020 12:24

1. Из Вашего рассказа непонятно, было ли адекватным назначение тиростатика в далеком прошлом

Melnichenko 12.12.2020 12:27

Цитата:

Сообщение от Elenanovi (Сообщение 2906453)
Примерно в 2012 году обратилась к гинекологу с проблемой нерегулярного цикла, она направила меня к эндокринологу так как был низкий ттг. Эндокринолог выписал мерказолил. Пила три месяца, потом перерыв, потом опять три месяца. Ттг в норме, цикл восстановился, беременность, затем пока родила, ещё год кормила ребёнка грудью, в течении этого времени ничего не принимала. Потом пошла к эндокринологу в декабре 2017 г. так как цикл опять был нерегулярный, ттг ниже нормы, т 3 и т4 норма, АТ-ТПО повышены, назначили тирозол 5 мг 1 раз в день, затем через несколько месяцев перешли на 2,5 мг 1 раз в день. УЗИ от 18.03.2018 г размеры щитовидной железы:
Правая доля:1,7x2,3x5,2
Левая доля:1,7x1,9x5,2
Перешеек 0,46
Объём 16,85 куб,см
Расположение типичное, контуры ровные, состояние капсулы : не прерывистая, васкуляризация: усилена(pat lll),эхогенность паренхима снижена( незначительно),
Структура паренхима: неоднородная, диффузно за счёт усиления зернистости, диффузно за счёт включений ( множественные) гипоэх. Включения справа 0,43см, слева 0,42, +зоны повышенной эхог. До 0,53 .

Внятная хронология отсутствует и по прежнему непонятно, были ли показания к приему тирозола ( иными словами, был ли ДТЗ) к этом времени объём железы нормален, отклонения от идеальной структуры клинически не значимо

Melnichenko 12.12.2020 12:31

[quote=Elenanovi;Месячный цикл наладился, анализы: АТ к р ТТГ 0,3 ( норма 0,3-1,75), Т4 св. 12,29 ( норма 11,5-22,7), Т3 св. 4,62 ( норма 3,5-6,5), ТТГ 0,45 (0,35 -5,5).
На сегодняшний день анализы такие т4 св. 12,47 ( норма 9-19), ТТГ 0,162 ( 0,4-4) . Самочувствие хорошее, месячный цикл в норме. Сделала узи:
Контуры четкие, ровные, форма правильная.
Эхогенность смешанная, структура выраженно диффузно неоднородная,
Перешеек 0,3
Правая доля 2,3*2,1*6
Левая доля 2,1*1,9*5,4
Объём 24,2 см куб.
Правая доля: в средней трети по передней поверхности три изоэхогенных очаговых образования неоднородной структуры с нечеткими контурами сливного характера 1,2x0,8 см, 1, х0,8 см, 1,2 x09 см. При цдк со смешанным типом кровотока.
Левая доля: в нижней трети несколько изоэхогенных очаговых образований без четких [/QUOTE]
В факте увеличения железы особо удивительных проблем нет, УЗИ железы желательно делать (коли делать) там, где знают, зачем сие делают.»»»»

Итак, объём несколько увеличен, ТТГ низковатый не критично, а вот узлы должны быть описаны так, чтобы было ясно, есть ли основания их пунктровать
Отсутствие атрТТГ может быть и потому, что ДТЗ вылечили, и потому, что его никогда не было и лечили листочек с анализами.

Elenanovi 12.12.2020 20:24

Спасибо. Подскажите пожалуйста что мне делать дальше? Куда обратиться для грамотного обследования?

Melnichenko 12.12.2020 21:00

Проведите ля начала УЗИ экспертного класса в НМИЦэндокринология , кстаи, когда Вы сдаете анализы, какие БАДы или витамины Вы получаете?

Elenanovi 12.12.2020 23:20

Никаких БАД или витаминов практически не пью, эндокринолог в поликлинике сказала, что йод мне нельзя, поэтому если пила витамины, то без йода. Ещё чай с травами пью.

Elenanovi 12.12.2020 23:33

Подскажите пожалуйста к какому врачу записаться на узи, на сайте врачей очень много)

Melnichenko 13.12.2020 09:02

Цитата:

Сообщение от Elenanovi (Сообщение 2906574)
Никаких БАД или витаминов практически не пью, эндокринолог в поликлинике сказала, что йод мне нельзя, поэтому если пила витамины, то без йода. Ещё чай с травами пью.

Менее всего интересен йод- и разговор о "йода нельзя" затянется надолго.
Достаточно принимать витамины с биотином, чтобы полностью исказить лабораторные данные - потому как большинство платформ для оценки гормонов работают на биотин - стрептавидиновых комплексах, кто мог знать, что народу станут скармливать активно биотин для ногтей и волос, хотя дефицита биотина у человечеств нет

Elenanovi 13.12.2020 17:29

Я в полной растерянности, в поликлинике врач сказала, что мне поможет только терапия радиоактивным йодом.Я сделаю узи и если можно, запишусь к вам на приём. ? Какие анализы нужны ещё для приема?

Melnichenko 13.12.2020 17:31

Разумеется, я готова Вас принять, но нельзя лечить цифру на бумаге.
Ну будьте взрослым человеком.
Что сейчас плохо? Кроме цифры? Только то, что выявлены узлы, и их надо толком описать, ну и, конечно, жду на приём

Elenanovi 14.12.2020 13:50

Спасибо большое)))


Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.