Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   вопрос для доктора Мельниченко (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=15027)

точка 06.07.2005 19:36

вопрос для доктора Мельниченко
 
Уважаемая доктор, мне 30 лет,в браке 8 лет (с 1997г).Месячные с 13 лет,цикл от 30 до 40 дней (с первого цикла очень болезненые),в 19 и 20 лет (1995-96г) были две беременности (1-выкидышь,2-аборт).Впоследствии поставили диагноз-поликистоз, в 23 года (с 1997)месячные стали приходить раз в 3 месяца.В течении года (1999) проходила лечение в ж/к №6 у Зинченко.Стимулировали овуляцию пила андрокур,диане-35,триовит,верошпирон,бивиплекс,тималин,тромбо-аск,дексаметазон,свечи полиженакс,эстрофем,клостилбегит итд., не помогло. 14 марта 2005г.сделала лапароскопию-клиновидная резекция яичников (матка без патологий,трубы проходимы).Четвёртый месяц пробуем зачать и не получается. На 5 день цикла сдала: ТТГ-1.54 мЕд/л (норма 0.35-4.94).; Т4 св.-0.99 нг/дл (0.7-1.48); Т3св.-2.73 пг/мл (1.71-3.71).На УЗИ щитовидки ставят хр.тиреоидит.Эстрадиол 32.52 нг/л (28-172); Тестостерон 65.18 нг/дл (11-79); Пролактин 20.81 мкг/л (1.2-29.93);ЛГ-2.22 ед/л (2.57-26.53).ФСГ-3.40 ед/л (3.35-21.63); ДГА-S-5.40 мкМль/л (0.81-11.6); Кортизол 310.30 нМоль/л (119-618);Волчаночный антикоагулянт 0.8; b-ХГЧ-0.В общем анализе крови повышены лимфоциты 42 (норма18-40) и понижен цветовой показатель 0.84 (норма 0.85-1.05).Спермограмма мужа- плодовитость хорошая. В связи с этим вопрос: уже пора,бить тревогу,и идти к вам на приём или ещё пробовать? И где можно узнать по какому телефону к вам записаться.Зараанее благодарю за ответ.Мария.

Chebotnikova T. 07.07.2005 23:22

Мария,

Галины Афанасьевны нет на месте. Давайте о следующем - мы не знаем многих вещей о Вас: ни роста и веса, есть ли гирсутизм: Вас не видели - а это может сразу исключить некоторые идеи. Сейчас у вас нет отклонений в гормональных исследованиях, но они не все нам и нужны. Отклонения в результатах клин анализа крови - в пределах лабораторной погрешности. Ранее, очевидно, у Вас легко наступала беременность (самопроизвольное прерывание однократно ни о чем не говорит), поэтому не исключен механический фактор бесплодия - следствие воспалительное процесса (после аборта, например). Вам делали гистеросальпингографию во время операции (проходимость труб)?
А вот торопить события не стоит - после операции должен пройти год, чтобы можно было судить о результате.

точка 08.07.2005 15:36

Уважаемая Chebotnikova, благодарю за быстрый ответ. Мой рост 1м 75см. Вес колеблется от 80 до 90 (в молодости был 70-75).Сейчас очень сложно сбрасываю вес (когда бегаю около 3 км. и из еды только фрукты, в день теряется только 400г,а в молодости теряла до килограмма).
Гирсутизма никто не ставил,на лице ничего лишнего не растёт,но я тёмная (чёрные волосы),поэтому на ногах и руках они есть,но по моему тоже в пределах нормы (хотя я делаю эпиляцию).
Раньше беременность наступала не просто.Регулярная половая жизнь с 16 лет (не предохранялась),а беременность первая была только в 19.
В 20 лет обнаружили хламидиоз.Вылечила только с 4 попытки.Также в крови имеется ЦМВ и герпес ВПГ-2.
Сальпингографию мне делали дважды: первый раз в 1999г-трубы проходимы и во время операции 2005г-тоже проходимы.У меня ощущение,что нет овуляции,т.к.думаю её не было и с 16 до 19 лет.
Базальную темпиратуру мерю только второй месяц с седьмого дня цикла (т.к. месячные по 7 дней):
с 7-14 день- 36.6
15 и16 день-36.5
17,18,19 день-36.7
20,21,22 день-36.9
23 день-37.0
24 день-36.8
25 день-37.1
26 день-37.2
27,28 день-36.9
29 день-37.0.
Посоветуйте,пожалуйста,может нужен УЗИ мониторинг?
И скажите как можно к вам записаться.
Большое спасибо.Мария.

ElenaT 10.07.2005 06:46

Na moi vsglyad u vas naibolee veroyaten polycystic ovarian syndrome -syndrome polykistosnih yaichnikov, neskol'ko povishen ves, neregulyarniye menstryazii, problemi s beremennostyu. Esli normal'naya spermogramma u muzha i prokhodimi trubi, to imeet smisl nachat' Metformine - po 500 mg v den' 1 nedelu, potom po 500 mg dva rasa v den' 1 nedelu, potom po 500 mg v den' prodolzhat' v techeniye neskol'kih mesyazhev. Visoka veroyatnost' ovulyazii v techeniye 3-6 mesyazev. Esli menstruazii nachnut prikhodit' cheres 28-30 dnei - eto khoroshii znak, mozhno sdelat' progesteron na 21 den' zikla. esli ne srabotayet Metformine, sleduyushii shag - dobavit' Clomifen.

Chebotnikova T. 10.07.2005 17:22

Мария,

после операции - что с менструациями, цикл сформировался? Трубы проходимы - это уже хорошо.

Идея про нарушения углеводного обмена о которой говорит Елена, имеет право на существование (тем более при избыточной массе тела - ИМТ 27,8), но даже ожирение не синоним инсулинорезистентности (нужно сначала доказать ее существование). После операции чувствительность к углеводам может меняться в лучшую сторону (т.н. инсулинорезистентность - снижение эффективности действия инсулина в результате снижения чувствительности тканей к инсулину). Или уточнить, есть инсулинорезистентность или нет. И тогда можно обсуждать, нужен ли метформин в принципе.
Сейчас Вам важно набраться терпения - все может решиться самостоятельно. Базальная температура - не самый информативный показатель прошедшей овуляции, поэтому вполне рационально посмотреть по УЗИ на наличие доминантного фолликула и овуляцию.

по поводу консультации позвоните мне в отделение по тел 126 75 44

точка 11.07.2005 15:30

Здраствуйте доктор,
после операции цикл восстановился (30-31 день),пятый месяц всё приходит идеально.Я сама давно подозреваю,что углеводный обмен не в порядке,когда начались задержки (с 1997г), я уже не могла остановиться и мяла сладости и картофель,спасало только полное голодание 4 раза в году,поэтому не разъелась до больших размеров. Я ждала операции как воздуха, в надежде что не будет так тянуть на сладкое,НО, после неё потянуло ещё больше и 2-3 первых месяца рот не закрывался,сейчас получше,но с тем как было до поликистоза и задержек ,не сравнить.
Подскажите,пожалуйста,какой анализ нужно сдать чтобы выяснить инсулинорезистентность?
Я например сдавала анализ: С-пептид I,пкмоль/Л 719,90 (норма 298-1324),вроде в норме.
Благодарю.Мария.

точка 11.07.2005 16:46

Да ещё.
Очень благодарю вас ElenaT.за неравнодушие к моей проблеме и ваш подробный ответ.Только вопрос,если подтвердится нарушенный углеводный обмен и мне придёться принимать метформин,и я забеременю
не отразится ли это негативно на малыше? И решит ли, приём метформина проблему углеводного дисбаланса в дальнейшем? Или придётся принимать его всегда? Да я сдавала ,два раза, сахар в крови(в разных лабораториях),результат в обоих случаях:4.4 (норма 3.9-5.8).
Мария.

Light 11.07.2005 19:04

Цитата:

Сообщение от точка
Да ещё.
Очень благодарю вас ElenaT.за неравнодушие к моей проблеме и ваш подробный ответ.Только вопрос,если подтвердится нарушенный углеводный обмен и мне придёться принимать метформин,и я забеременю
не отразится ли это негативно на малыше? И решит ли, приём метформина проблему углеводного дисбаланса в дальнейшем? Или придётся принимать его всегда? Да я сдавала ,два раза, сахар в крови(в разных лабораториях),результат в обоих случаях:4.4 (норма 3.9-5.8).
Мария.

Прежде всего надо установить, есть инсулинорезистентность или её нет. Для этого не достаточно опрелелять натощак глюкозу крови и С-пептид (количество этого пептида эквивалентно количеству инсулина). Нужно смотреть уровень глюкозы и инсулина (или С-пептида) после углеводной нагрузки. Ваш гинеколог должен знать, как выявляется инсулинорезистентность.
Если тест окажется положительным, тогда и поговорим о метформине.

точка 11.07.2005 20:12

Уважаемая Ольга Юрьевна,у меня нет "своего гинеколога" поэтому и задаю вопросы на форуме.Все кого считала "своими" ставили не существующие диагнозы,а врач которая делала лапароскопию,судя по всему,только в этом и разбирается, в местной женской консультации, на вопрос:есть ли у вас мамолог? Спросили:а кто это такой? А хотелось бы приехать на консультацию уже со всеми анализами и сразу получить квалифицированную помощь,т.к. времени сидеть в очередях нет.
Мария.

Light 11.07.2005 22:21

Цитата:

Сообщение от точка
Уважаемая Ольга Юрьевна,у меня нет "своего гинеколога" поэтому и задаю вопросы на форуме.Все кого считала "своими" ставили не существующие диагнозы,а врач которая делала лапароскопию,судя по всему,только в этом и разбирается, в местной женской консультации, на вопрос:есть ли у вас мамолог? Спросили:а кто это такой? А хотелось бы приехать на консультацию уже со всеми анализами и сразу получить квалифицированную помощь,т.к. времени сидеть в очередях нет.
Мария.

Мария, у Вас планируется консультация в ЭНЦ. Не надо самостоятельно разрабатывать план обследования. Вы придете на консультацию, врач выслушает Ваши жалобы, осмотрит Вас и назначит необходимые и достаточные исследования. Так будет правильнее, поверьте.

white 12.07.2005 04:21

Уважаемые эндокринологи!
У меня в России осталась сестра, 54 года, инвалид по зрению, одинокая, у нас нет никаких родственников. Время от времени жалуется на поджелудочную, но все обычные анализы нормальные. В связи с высоким содержанием сахара у мужа в крови я искала информацию в инете. В статье для врачей, кажется, в Медицинском журнале об инсулинорезистенстности приводится диаграмма, где показано, что изменения в поджелудочной начинаются за 12 лет перед тем, как сахар поднимается в крови до единиц, по которым определяется инсулинорезистность. Я нашла тоже где-то, что секретиновый тест показывает даже незначительные нарушения функций поджелудочной железы. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы по поджелудочной нужно сдать моей сестре, чтобы определить и пояснить ее боли.
С уважением White/

ElenaT 12.07.2005 06:22

Est' mnozhestvo testov na insulinoresistentnost.

V obizhnoi praktike u beremennih vo vtorom trimestre provoditsya 3 hour GTT - fasting glucose - natoshak, 1, 2, and 3 chasa posle nagruski glukozoi.

Vne beremennosti - 2 hour GTT - glucose - natoshak, 1 i 2 chasa posle nagruski glukozoi.

Pri besplodii nas volnuyut dazeh menee virazhenniye formi insulinoresistentnosti, poetomu podhod neskolko drugoi - samie prostoye testi eto glukosa i insulin natoshak, insulin dolzhen bit' menee 12 (khotya noprma do 30), otnosheniye insulina k glukose menee 8.

Vo mnogoh klinikah pri tipichnoi klinike PCOS + anovulyazii, normal'noi hysterosalpingogramme i spermogramme nachinayut s metfornima i potom Clomifena.


Est' konechno slozhnii test kogda vlutrivenno kapayut insulin i meryayut glukosu, no ego ispol'suyut kraine redko v osnovnom v issledovaniyah.

Poidite konechno na konsultaziyu, k endocrinologam ili k gynecologam - v Zentr na Oparina v odteleniye Gynecologicheskoi Endocrinologii - k Smetnik, Balan, Marchenko, Zaidievoi, Shestakovoi.

Uspehov.




Цитата:

Сообщение от точка
Здраствуйте доктор,
после операции цикл восстановился (30-31 день),пятый месяц всё приходит идеально.Я сама давно подозреваю,что углеводный обмен не в порядке,когда начались задержки (с 1997г), я уже не могла остановиться и мяла сладости и картофель,спасало только полное голодание 4 раза в году,поэтому не разъелась до больших размеров. Я ждала операции как воздуха, в надежде что не будет так тянуть на сладкое,НО, после неё потянуло ещё больше и 2-3 первых месяца рот не закрывался,сейчас получше,но с тем как было до поликистоза и задержек ,не сравнить.
Подскажите,пожалуйста,какой анализ нужно сдать чтобы выяснить инсулинорезистентность?
Я например сдавала анализ: С-пептид I,пкмоль/Л 719,90 (норма 298-1324),вроде в норме.
Благодарю.Мария.


ElenaT 12.07.2005 06:29

Da, naschet metformina - on primenyaetsya pri besplodii i do 12 nedel' beremennosti uzhe mnogiye godi, i net nikakih dannih i tom, chto on otrizatel'no vliyaet na malishe. Tak chto eto ne problema.

Цитата:

Сообщение от точка
Да ещё.
Очень благодарю вас ElenaT.за неравнодушие к моей проблеме и ваш подробный ответ.Только вопрос,если подтвердится нарушенный углеводный обмен и мне придёться принимать метформин,и я забеременю
не отразится ли это негативно на малыше? И решит ли, приём метформина проблему углеводного дисбаланса в дальнейшем? Или придётся принимать его всегда? Да я сдавала ,два раза, сахар в крови(в разных лабораториях),результат в обоих случаях:4.4 (норма 3.9-5.8).
Мария.


точка 12.07.2005 22:59

Здраствуйте, ElenaT.
Я очень благодарю вас,за то,что вы даёте такие полные и, что очень важно в наше время,бескорыстные ответы.Спасибо,что тратите своё время на нас и за фамилии врачей.
С уважением.Мария.

ElenaT 13.07.2005 07:35

No problem. Vsegda priyatno pomoch' esli est' vosmozhnost'.

Цитата:

Сообщение от точка
Здраствуйте, ElenaT.
Я очень благодарю вас,за то,что вы даёте такие полные и, что очень важно в наше время,бескорыстные ответы.Спасибо,что тратите своё время на нас и за фамилии врачей.
С уважением.Мария.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.