Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   лазерная коагуляция сетчатки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=90233)

oupsss1 17.05.2009 19:27

лазерная коагуляция сетчатки
 
Здравствуйте!

Меня зовут Анна , мне 24 года.
Очень хочу посоветоваться. Я ездила в две клиники (Федорова и Эксимер) и в обеих мне сказали что у меня локальная периферическая дистрофия сетчатки правого глаза. Но одни предложили коагуляцию двух глаз по всей сетчатки, а другие - прошить в одном месте один глаз и постоянно проверяться.
Я теперь не знаю- кто прав? По отзывам - итоги лучше в Эксимер, но там хамское отношение к пациентам - ничего не объясняют сразу говорят сколько и что дальше надо планировать коррекция , а я ее не планирую, так как еще не рожала.
В Федорова обещают после "прошивки " сетчатки самостоятельные роды в будущем и независимость от отслоения - хочется верить им.

Буду очень признательна, если подскажите кто прав.
Заранее спасибо.

BASS 17.05.2009 20:18

Уважаемая Анна!
Показания для выполнения профилактической лазеркоагуляции весьма ограничены. Круговую ППЛК в настоящее время вменяемые доктора не делают. Отграничесвается коагулятами только область дистрофии опасной в плане появления разрывов. Поэтому, как минимум, без подробного описания картины глазного дна ничего определенного сказать не можем.

oupsss1 17.05.2009 22:35

Сергей Николаевич, огромное спасибо за ответ!
Но есть еще вопросик ).
Круговую ППЛК делают врачи Федорова, они уверяют что только в этом случае можно быть застрахованным от отслоения сетчатки, в противном случае можно сделав отграничение коагулянтом, и через некоторое время иметь новую область дистрофии или отслоение.
Подскажите, основной причиной отказа от ППЛК не является финансовая? Ведь по стоимости - ППЛК 2-х глаз = 20 400.руб ,а отграничение каждое по 7200 + подготовка 2000 руб.+ восстановление и т.д. и т.п.

BASS 18.05.2009 18:46

Цитата:

Сообщение от oupsss1 (Сообщение 744659)
Сергей Николаевич, огромное спасибо за ответ!
Но есть еще вопросик ).
Круговую ППЛК делают врачи Федорова, они уверяют что только в этом случае можно быть застрахованным от отслоения сетчатки, в противном случае можно сделав отграничение коагулянтом, и через некоторое время иметь новую область дистрофии или отслоение.
Подскажите, основной причиной отказа от ППЛК не является финансовая? Ведь по стоимости - ППЛК 2-х глаз = 20 400.руб ,а отграничение каждое по 7200 + подготовка 2000 руб.+ восстановление и т.д. и т.п.

Если имеется небольшой участок дистрофии, то его обычно и отграничивают коагулятами. В том случае, если дистрофический процесс захватывает обширные участки на периферии, то выполняется круговая ППЛК. Цены конечно аховые, особенно для ограниченной лазеркоагуляции. Наличие участков дистрофии сегодня совершенно не знчит, что будут проявляться новые участки дистрофии завтра. А коагулировать все по кругу, где сетчатка совершенно не изменена не совсем правильно.

oupsss1 19.05.2009 10:45

Спасибо огромное !!!!
Сегодня еще узнала про Зеленоградское отделение клиники Федорова, одна знакомая рассказала как ей сделали круговую ЛК и у нее через год отслоилась сетчатка, пока искала врача хрусталик помутнел ...
Вы тысячу раз правы !!!


Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.