Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Узел в щитовидной железе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=464802)

erinalive 13.08.2020 12:45

Узел в щитовидной железе
 
Вложений: 5
Здравствуйте! Женщина, 37 лет, рост 167, вес 71

На медкомиссии в 2015 году прошла эндокринолога, который заметил уплотнение в щитовиде, рекомендовано выполнить УЗИ. Обнаружен
узел в правой доле щитовидной железы (Результат прикладываю). Анализа на гормоны показали, что все гормоны в пределах нормы (выписка не сохранилась).
В 2016 году решила снова проверить щитовидку. Результаты узи за 2016 год так же прикладываю. Результаты анализов на гормоны тоже в пределах нормы, опять же бланк не сохранился. Также сделала пункцию узла (результат прикладываю). После проведения анализов и получения результатов пункции, сообщила, что нужно просто наблюдаться, что в медикаментозном лечении я не нуждаюсь. Также она сообщила, что мой узел не перерастет в злокачественную опухоль.

В 2020 снова пошла на проверку, узи показало, что узел вырос, анализы в пределах нормы, кроме тиреоглобулина (результаты во вложении).

Жалоб каких либо у меня нет, в области шей мне ничего не мешает.
На данном форуме я прочла, что тиреоглобулин мне назначили сдавать просто так, что это пустая трата денег. Соответственно доверие к врачу у меня уже потеряно.
У меня несколько вопросов, заранее благодарна ответу.
1. Нужно ли сейчас мне повторить пункцию, чтобы исключить/подтвердить рак щитовидной железы?
2. Как часто можно проводить пункции?

Вложение 206054

Вложение 206055

Вложение 206056

Вложение 206057

Вложение 206058

Вложение 206053

erinalive 13.08.2020 12:46

Вложений: 2
Прикладываю результаты анализов в 2020 г. и результат пункции в 2016.Вложение 206059

Вложение 206060

erinalive 13.08.2020 17:16

Изучив все результаты исследований, которые я приложила здесь, врач говорит об операции.
Скажите, неужели это единственный выход? Какие исследования можно пройти дополнительно?

Melnichenko 13.08.2020 18:59

А почему вообще речь идёт об операции? УЗИ - TIRADS 3 ( есть кровоток внутри узла), цитология-описана не слишком внятно.
ТТГ низконормальный - пригодился бы скан и хорошего качества п/б

erinalive 13.08.2020 19:17

Вложений: 2
Спасибо за внимание к теме. Как я поняла врача, она сделала вывод на основе того, что узел за 4 года вырос и глядя на уровень ТГ. Ответа на мой вопрос почему мне нужно что то удалять, если гормоны в пределах нормы, я не получила. Точнее мне было сказано, что у меня опухоль.
Я решила узнать мнение и другого специалиста. Записалась к другому врачу.
Правильно ли я понимаю, что мне нужно повторить пункцию?
Прикладываю результаты анализов в лучшем качестве.
Вложение 206069

Вложение 206070

Melnichenko 13.08.2020 20:01

На уровень ТГ ему вообще смотреть не надо было, а уровень ТТГ ни о каких показаниях к операции в самом страшном сне не говорит.
Нужна сцинтиграфия и потом думать о пункции, нужна ли- при холодном узле - нужна

erinalive 28.08.2020 22:06

Вложений: 3
Здравствуйте. Я обратилась к другому врачу. Ее рекомендация была сделать повторную пункцию, что я и сделала. Также для перепроверки сдала стекло в другую лабораторию (Инвитро).
Врач мне сказала, что ничего страшного нет, рекомендован контроль УЗИ через 3 месяца.
Скажите, информативны ли результаты пункции? Действительно ли в моем узле нет ничего страшного?
Вложение 206624

Вложение 206625

Вложение 206626

Melnichenko 28.08.2020 22:59

Ранее Вам были даны внятные рекомендации - по какой причине Вы ими пренебрегли?

erinalive 28.08.2020 23:15

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2886080)
Ранее Вам были даны внятные рекомендации - по какой причине Вы ими пренебрегли?

Запись на сцинтиграфию была сентябрь (процедура делается в другой клинике), а на пункцию ждать не нужно было...вот я и пошла с учетом рекомендаций врача...

Без сцинтиграфии результаты пункции не информативны?

FilippovaYulia 29.08.2020 06:52

По приведенным цитологическим заключениям обе пункции неинформативны, вне зависимости от дополнительных методов исследования.
Проведение сцинтиграфии может исключить необходимость пункции и подтвердить доброкачественность узла.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.