Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Миома, гиперплазия, подозрения на гиперандрогению (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=342679)

Natalka5577 29.04.2015 15:35

Миома, гиперплазия, подозрения на гиперандрогению
 
Мне 39 лет. Беременностей не было. Цикл практически всегда регулярный 27-29 дней. Редко случается от 21 до 33 дней. В марте 2011 года делали гистероскопию - удалили множественные фиброзно-железистые полипы. После 3 месяца принимала Ярину. Первые признаки миомы матки обнаружены на УЗИ появились в мае 2011 года – инт-субсерозный узел D 1,3см. Далее регулярно делала УЗИ последнее сейчас на 10 д ц , его результаты:
Тело матки: размеры 51*47*69. Объем 88см куб. В анфлексио , немного смещена влево. Контуры бугристые. Миометрий неоднороден. По левой боковой стенке определяется доминирующий гипоэхогенный субсерознай узел размером 31*25 мм. По задней стенке матки определяется гипоэхогенный интерстиционный узел, размером 22*15 см. По задней стенке, в верхней трети шейки матки гипоэхогенный узел размером 21*12мм.
Шейка матки правильной формы, контуры ровные, четкие. Структура мышечного слоя однородная. Видимая часть цевикального канала расширена до 1 мм, содержит гомогенный жидкостный компонент. В шейке матки , в эндоцервиксе, определяются мелкие единичные включения D до 3 мм. В режиме ЭК в шейке очаги неогенеза не определятся.
Эндометриальный канал: эндометрий определяется, толщина 8,4 мм, полиферативного типа, неоднороден за счет пристеночных эхопозитивных участков размером 15*5мм ( по передней стенке) и 7*4мм (по задней) ( в режиме ЭК в их проекции определяются множественные сигналы кровотока с закономерным распределением сосудов)
OD подвижный , контуры четкие ровные, неоднороден. Размеры 31*15мм , не увеличен, содержит множественные фолликулы D до 7 мм и фоликул D 10мм.
OS подвижный, контуры четкие , ровные, неоднороден. Размеры 29*21мм, не увеличен, содержит множественные фликулы D до 8 мм.
Яичники и задний свод безболезненные при тракциях вагинальным датчиком. Позади матки незначительное количество гомогенной жидкости. Сосуды параметриев не расширены. В проекции труб дополнительные патологические образования не определяются.
Выводы: Эхопризнаки миомы матки (определяется небольшой рост узлов за 9 месяцев). Эхогенные признаки очаговой гиперплазии эндометрия. Яичники без эхогенных патологических изменений. Ретенционные кисты шейки матки.


Для сравнения 9 месяцев назад узлы были 28*22, 20*13, 14*11. Значительно вырос узел в шейке матки.
По поводу гиперплазии в июле-сентябре 2013 года принимала дюфастон во 2 фазе. Очень плохо его переносила – жуткие высыпания на лице, но помогло.
Кровотечений в середине цикла никогда не было. Сейчас бывает мазня за 1-2 дня до начала месячных. Месячные 5 лет назад обычно были 5-7 дней, сейчас укоротились до 4 дней. На 5 иногда бывает мазня.
Симптомы, которые беспокоят на данный момент : последние 2 года появились единичные жесткие волосы на подбородке, но их количество постепенно увеличивается . Сейчас уже более 10. Менее заметные волоски по бедрам. Начали появляться на лице пигментные пятна, небольшие , но заметные особенно в летний период, когда кожа загорает (загаром не злоупотребляю). 3 месяца назад начались ужасные высыпания на лице , плечах и предплечьях. Глубокие болезненные, долго созревающие. Появляются прыщи во второй фазе. С приходом месячных нет ни одного нового высыпания и так до средины цикла. Лезут волосы на голове. Повышенное давление в течении последних месяцев, хотя всегда была гипотоником. Мое нормальное давление было 105-110 на 65-70. Сейчас в основном 130-140 на 90-95. Биспролол, берлиприл практически его не снижают. Давление ощущаю, голова раскалывается. Бессонница. Тахикардия. Набрала вес - за 4 месяца +7 кг.
Со своими симптомами ходила к эндокринологу – сдала анализы на гормоны на 5 д ц
Пролакти 371,3мкМЕ/мл
Дегидроэпиандростерон 3,10 мкмоль/л
Тестостерон 1,1 нмоль/л
ТТГ 3,97 мкМЕ/мл
Полное обследование гормонального фона проводила в январе-феврале 2012г – все было в норме.
Эндокринолог щупала щитовидку – чувствовала узлы. УЗИ щитовидки ранее делала раз год , последние 2011 году всегда обнаруживали узлы в обеих долях до 0,6 см в диаметре. Сейчас повторила УЗИ, но врач-диагност никаких узлов не увидел. Сомневаюсь в его компетентности.
Результаты УЗИ по протоколу :
Перешеек 4мм, правая доля 2,2*1,*4,2см, левая доля 2,2*1,5*4,2. Контур не ровный , волнистый, четкий. Капсула уплотнена, выражена. Паренхима не однородная, зернистая, тяжистая.
Живу в Донецке, семья в бедственном положении, на более глубокие обследования денег нет. Возможно и есть в городе еще хорошие специалисты, но увы денег сейчас едва хватает на то чтобы выжить. Все эти обследования провела только благодаря помощи подруги из-за рубежа. Извините, что плачусь, но очень прошу помочь, прокомментировать результаты и дать рекомендации. Потому как ни от участкового гинеколога никаких толковых рекомендаций не получаю, ни от единственного эндокринолога, к которому очень сложно попасть – один на весь район. Единственный дельный совет был от очень хорошего диагноста, который делал гинекологическое УЗИ, снова пропить дюфастон или утрожестан в течении 3 месяцев. Но боюсь что на лице вообще не останется живого места - и так все в следах от прошлых высыпаний. Заранее благодарю за рекомендацию и очень прошу, если и есть советы по сдаче дополнительных обследований, то учитывайте мое бедственное положение.

Melnichenko 29.04.2015 15:46

Проблема в том, что 6 мм в железе не имеют клинического значение, кроме волосков в 39 лет, и плявления акне недавно- что собственно является топиком? Что надо углублять?
Сахар - то какой? Почему понадобилась новая тема ?

Natalka5577 29.04.2015 15:59

Множественные узлы в щитовидке до 6 мм в были в 11 году, что сейчас я не знаю, диагност не увидел того, что на ощупь энокринолог почувствовал. Акне, борода на лице , высокое давление, растущие миомы, гиперплазия - это не повод беспокоиться? Сахар пока не могу сдать - в лаборатории нет реагентов.

Melnichenko 29.04.2015 16:25

Я понимаю, что нет ничего более страшного , чем узнать, что ты здоров.
Ваши старательно выискиваемые узлы не имеют ни малейшего отношения к самочувствию, не являются болезнью и закономерно появляются у людей , особенно в регионе йодного дефицита
На Ваше Узи ушли те деньги, на которые можно было бы купить вагон реактивов для определения сахара .
Никто не умер от узлов в 6 мм , но от диабета умрирают

Natalka5577 29.04.2015 16:35

Я действительно себя очень плохо чувствую, постоянная усталость, головная боль из-за давления, выглядеть начинаю как урод из за жутких прыщей, бороды на лице, пигментных пятен как у старухи, гиперплазия в матке как сказал диагност при отсутствии лечения приведет к возникновению полипов, а соответственно необходимости чистки. Про гормонозависимые процессы в матки вы видимо даже не читали. Вы считаете что я абсолютно здорова. Кстати, проблема с реактивами не в только в лаборатории, а вообще в городе. В аптеках половины лекарств просто нет в наличии - в основном голые полки. Если вы не видите проблем, не нужно отвечать, пожалуйста. Возможно кроме вас еще кто-то сможет что-то посоветовать.

Melnichenko 29.04.2015 17:54

Урод и борода - пожалуйста , в числовом выражении - шкала Ферримена ГОллвея
Ну посчему же не читала ? Прекрасно прочла - проблема в том , что эти процессы развиваются НЕ ВСЛЕДСТВИЕ нарушения уровня гормонов , а вследствие врожденного нарушения рецепции в клетках к ним - так что миомы вещь частая и не имеют отношения к акне
Я не говорю , что вы здоровы - я говорю , что вы можете иметь миллион проблем - от диабета до других ? боее экзотических проблем - но без нормального участия нормального врача по переписке их не решить, а Вм , если Вы хотите помощи , надо хотя бы разделять норму в Вашем состоянии ( ну вот всего- на всего надо готовить пищу в регоне йодного дефицита на йодированной соли и не считать узи картинку страданием )

Natalka5577 29.04.2015 23:08

насколько я поняла, вы считаете, что с гиперплазией матки тоже ничего делать не нужно? пусть растут полипы, ну а потом будем чистки делать?

FilippovaYulia 30.04.2015 00:49

Возможно, по поводу гиперплазии эндометрия придется делать раздельно-диагностическое выскабливание, если так решит очный гинеколог - но при чем тут сданный Вам набор анализов (нужен был фактически один ТТГ) и здоровая щитовидная железа?
Как ни странно выражение "гормонозависимые процессы" вовсе не означает, что виновником является один или несколько гормонов, которые можно найти в крови из локтевой вены и как-то "исправить".


Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.