Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   косоглазие и очки у 10 мес.ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=250539)

Iramed 06.10.2012 16:07

косоглазие и очки у 10 мес.ребенка
 
Вложений: 3
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Пожалуйста, помогите разобраться с проблемой у внука. Ребенок 10 мес., вес 8900, рост 74 см, родился недоношенным 32 нед. ( выписку прилагаю ) Где-то около 4мес назад родители обратили внимание на косоглазие. Последнее время состояние ухудшилось: непостоянное, временами косогазие, больше выражено и чаще косит правый глаз, но бывает и левый ( на этом фото видно ) Обратились к окулисту ( живут в Москве ), была дана рекомендация коррегировать очками. Я в полной растерянности - уж больно мал ребенок для ношения очков. Убедительная просьба прокомментировать, насколько возможно, заключение специалиста,т.к. дети не очень поняли ( на словах им было сказано, что все хорошо у ребенка, а очки надо носить год постоянно, быстрее пройдет косоглазие). А я - терапевт, тоже не в курсе. И еще, уважаемые коллеги, скажите пожалуйста: 1 - правда ли, что чем раньше одеть очки ( в нашем случае), тем лучше. Может, можно подождать, пока ребенок подрастет? 2 - меня смущает совет носить очки постоянно.Наш мальчик" ходит" в бассейн по направлению невролога + дневной сон дважды в день - т. е.придется то снимать, то одевать очки. Есть ли смысл в таком ношении очков? И еще один вопрос, нет ли спец. упр. для коррекции в таком возрасте? Представляю сканы обследования. Заранее спасибо.

Iramed 06.10.2012 16:12

фото
 
Вложений: 1
фотография

DrWORONZOff 06.10.2012 17:31

У ребёнка младенческая эзотропия+диссоциированная вертикальня девиация.Встречается у 30% детей с неврологическими нарушениями.Высок риск амблиопии правого глаза.Желательна более ранняя корригирующая операция на экстраокулярных мышцах,не позднее 2-хлетнего возраста(лучше около 12 мес).Необходима полная коррекция гиперметропии,т.е. очки обязательны и более сильные,чем выписаны,на время сна очки разумеется снимать.Решить вопрос о циклоплегических препаратах.Осмотр через месяц ношения очков,но никак не через 6-12 мес.Желательно показаться офтальмохирургу детскому,кто вполняет операции при косоглазии.

Zwetkoff 07.10.2012 00:25

Цитата:

Сообщение от Iramed (Сообщение 1756833)
1 - правда ли, что чем раньше одеть очки ( в нашем случае), тем лучше.

Правда. Однако, скорее всего очки ребёнок носить не будет. Потребуется окклюзия. Оптическая пенализация в Вашем случае - более оптимальный вариант.
Цитата:

Сообщение от Iramed (Сообщение 1756833)
Может, можно подождать, пока ребенок подрастет?

Ждать нельзя - разовьётся амблиопия и АКС со всеми вытекающими.
Операция сейчас - пальцем в небо. Ибо косоглазие носит непостоянный характер, стало быть рассчитать объём вмешательства не представляется возможным.

Iramed 08.10.2012 05:50

Уважаемые коллеги, ответившие мне! Признательна за Ваше внимание! Теперь знаю, в каком направлении двигаться, о чем читать. Уже заказали очки. Будем наблюдать в динамике. Еще раз большущее спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.