Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Синдром Раздраженного Кишечника или нет? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=446326)

VictorMl1988 26.03.2019 02:45

Синдром Раздраженного Кишечника или нет?
 
Здравствуйте. Примерно 4 месяца назад начали мучать боли слева, внизу живота (на 10-15 см левее от пупка).

Хронология такая -

1. 10-15 декабря у меня была сильная головная боль, я посетил врача, где мне прописали антибиотики.

2. После недели приема антибиотика я почувствовал себя лучше, головная боль прекратилась, но развилась сильная диарея (продолжалась 3-5 дней).

3. После диареи у меня начались боли в левой части тела, на 10 см ниже ребер и на 10 см слева от пупка.

4. Иногда боль бывает достаточно сильной 6,7 - из 10, несколько раз ходил к врачу. Первый сильный приступ был 25 декабря. Врач сказал, что могут быть камни в почках, т.к в анализах мочи были эритроциты. Сделал узи почек и печени - чисто, последующий анализ мочи так же был чист, эритроцитов не было.

5. Затем боли начали стихать ... и стали едва заметны. Но после, по неизвестным причинам, примерно через недели 3 снова появилась диарея. После чего боли возобновились с новой силой (6-7 из 10), врач пожал плечами и сказал что это мышцы, газы (вообще ничего особенного, как будто у меня газов раньше никогда не было).

6. Через ~2 дня боль снова ослабла (2-4 из 10).

7. Потом спустя какое-то время боли снова вернулись, первый раз вместе с диареей, другой раз без нее, просто начало болеть и всё..

Боль невозможно нащупать руками. Боль бывает приступами (как будто болючий шарик в районе кишечника). Чаще болит по 2-5 минут и проходит (по принципу вспышка- затухание), иногда впрочем держится долго, может по пол дня. Чаще боль бывает во время движения (но, так же бывает и при бездействии). Болей никогда не бывает сразу после пробуждения, могут появится после 15-20 минут.

31 года, 72 кг, алкоголь не употребляю (вообще), не курю. Боль на спину не отдает, температуры нет, воспаление в анализах крови нет, изменение в весе не замечал, слабости нет, веду нормальный образ жизни - за исключением того, что иногда приходится держатся за бок.. на панкреатит не похоже (врач сказал, что там был какой-то маркер - он отрицательный) да и с панкреатитом я бы ходить не смог. За все время - 4 месяца, диарея была 3 раза. кал нормального цвета, не белый, визуально без примесей крови, нормальной плотности. Боли максимальной интенсивности - чаще наблюдались после диареи, но последний раз появились без нее. В остальное время боли обычно носят спазматический характер по 5-20 раз в день по 2-5 минут и проходят.

Сейчас собираюсь сдавать кал на содержание в нем крови (дабы исключить серьезную патологию).

Уже пол месяца питаюсь пробиотиками -эффективности не заметил, прямо сейчас боль 5 из 10, при этом вчера болей не было вообще, я даже думал что все закончилось.

После заключительного похода к врачу получил диагноз - Синдром Раздраженного Кишечника .. Прочитал, что это не излечимо, т.е можно только снизить болевой синдром путем диет и снижения нагрузки на нервную систему. Так ли это? или может быть это можно не только лечить, но и вылечить?

Или все таки не СРК?.. посмотрите пожалуйста симптомы, вдруг это ошибка.

VictorMl1988 26.03.2019 02:51

ещё, может это важно, в анамнезе есть рефлюкс гастрит, после курса рабепразола уже год не беспокоит.

ем обычно завтрак-ужин овсянка. Обед - все подряд, суп, мясо, рыба, овощи ...

Nayada 04.04.2019 14:14

Сдайте анализ кала на скрытую кровь, на кальпротектин, чтобы исключить эрозивно-язвенный процесс в кишечнике. Вероятность СРК высокая, лечение малыми дозами антидепрессантов бывае очень успешным, обратитесь к психотерапету, можно на нашем форуме, если они работают по скайпу.

VictorMl1988 09.04.2019 01:38

Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Похоже я забыл написать один из основных симптомов - боли не ослабевают после посещения туалета, это и насторожило моего врача, после чего он выписал мне дополнительный анализ на паразитов, в результате которого выяснилось, что мой “СРК” - не что иное как Dientamoeba Fragilis, т.е Амёба.

Врач сообщил, что ничего опасного из себя данное заболевание не представляет и выписал Метронидазол, сказал, что пройдет через неделю если принимать 3 раза в день.

Хотелось бы уточнить, насколько опасно было ходить с ней 4-5 месяцев? действительно ли эта амеба может провоцировать спазматические, ноющие боли в кишечнике? и реально ли от неё избавится за 10 дней? могут ли быть побочки/последствия после применения Метронидазола?

Прочитал, что Метронидазол имеет канцерогенность, может быть есть более безопасный, и в то же время эффективный препарат? например Йодохинол?

Большое спасибо за ответ.

Nayada 10.04.2019 14:35

Метронидазол - антибактериальный препарат с широким спектром показаний, активно используется врачами различных специальностей, достаточно безопасен в применении.
Другой вопрос, каким тестом выявлена амеба?

VictorMl1988 16.04.2019 02:26

Цитата:

Сдайте анализ кала на скрытую кровь
Сегодня получил результат - крови нет.

Цитата:

Другой вопрос, каким тестом выявлена амеба?
Судя по всему ПЦР...

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]




Врач выписал ещё один препарат доксициклин, как аналог метронидазол, как вы думаете, что будет безопаснее/эффективнее?

Nayada 16.04.2019 12:38

Амебиаз - это паразитоз с характерной клинической картиной. Амеб нужно искать в кале. ПЦР - ненадежный метод. Возможно, вы собираетесь ликвидировать несуществующую проблему. Посмотрите похожие темы в разделе "Паразитология" нашего форума.

VictorMl1988 12.06.2019 14:26

Пишу снова т. к. боли усилились. И стали чаще.

Цитата:

Амеб нужно искать в кале.
Кал и сдавал.

Собственно вопрос - Я так понял, все таки во всем виноват антибиотик. Поскольку именно с него всё и началось. Который возможно нарушил баланс микобиоты. Может ли быть так, что он уничтожил все полезные бактерии, в результати чего амеб стало в разы больше? ... и отсюда боли ... Можно ли вернуть микобиоту в исходное состояние, например принимая пробиотики вместе с препаратами снижающими кислотность в желудке (такими как Омез)?

Т.е принцип такой - 1. Снова убиваю микобиоту с помощью Метронидазол, насколько я слышал он не только от амеб. 2. Вмести с ним буду принимаю Омез (или аналог, чтобы снизить кислотность желудка для того, чтобы бактерии не сварились желудке и благополучно достигли кишечника). 3. Спустя несколько часов - пробиотики, в виде кефира и капсул (БАДы).

Спасибо

Nayada 13.06.2019 12:44

Микроскопия теплого кала. Не ПЦР.
Наиболее точным методом диагностики кишечного амебиаза является микроскопия образцов фекалий, которая позволяет выявить большую вегетативную (тканевую) форму амебы с фагоцитированными эритроцитами. Микроскопическое исследование рекомендуется проводить в два этапа. На первом этапе исследуют нативные или окрашенные препараты фекалий для выявления вегетативных форм возбудителя. При отрицательных результатах исследования необходимо провести предварительное обогащение образца, которое позволяет выявить цисты амеб.
Обнаружение ДНК методом ПЦР не позволяют дифференцировать острое заболевание от носительства просветных форм E. histolytica на фоне заболеваний кишечника другой этиологии.
Самолечение опасно, иногда - смертельно опасно. Идите к очному врачу.
БАДы никому ничего не лечат.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.