Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Перелом руки у ребенка? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=412910)

Evgenia1978 10.10.2017 09:58

Перелом руки у ребенка?
 
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мальчик 3.5 года.
Из анамнеза: перелом лучевой кости в 1 год.
С 1 года до 3 лет 5 подвывихов.
Все это левая рука.
В субботу упал на пол с маленького стульчика на руку (не на ладонь, а на руку), старшый сын сказал, что вроде ю, но не точно, сверху на руку упал этот стул (деревянный). Сильная боль, небольшая припухлость на руке, чуть выше локтя.
Поехали в травмпункт, сделали снимок, перелом, гипс.
Ребенок так сильно кричал, что я почти ничего не выяснила у врача, только слышала "надмыщелчок".

На следущее утро поезала в травмпункт сама, поточнее выяснить про перелом и забрать снимки. Доктор был уже другой. Взглянув на снимок, сказал ререлом плечевой кости, бещ смещения, ничего страшного.

Сегодня сходила в нашу поликлинику, к ортопеду, хотела выяснить не задеты ли зоны роста и т.д.
Ортопед перелома не видит. Пошли вместе к рентгенологу. Она тоже не увидела.

Ребенок днем сувствует себя нормально, рука не болит. Ночью просыпается плачет, болит и чешется.сегодня ночью дала нурофен. Не знаю болит или нет, но чешется точно под гипсом.

Прикрепляю снимок, посмотрите пожалуйста, есть ли перелом? Может опять подвывих....
Спасибо за внимание!

doctor101 10.10.2017 10:44

Есть.

Evgenia1978 10.10.2017 11:34

Спасибо, а не подскажите какой кости и не задеты ли зоны роста? И нормально ли, что ночью болит? В гипсе вроде не должна болеть рука?

Evgenia1978 01.11.2017 18:43

Здравствуйте! Сегодня сняли гипс, ребенок жаловался на боль примерно полчаса-час, сначала плакал. Сейчас спустя 6-7 часов не жалуется, руку "бережет". Я вижу небольшую шишку на локте, проявляетсяся синяк и место на ощупь теплое. Это нормально?

Evgenia1978 17.11.2017 12:09

Продолжение нашей темы, гипс сняли 2 недели назад, рука в полностью до сих пор не разгибается. Что делать, как разрабатывать?

doctor101 17.11.2017 12:40

Вы что,в тундре.Идите к ортопеду;он и расскажет ,ПОСЛЕ ОСМОТРА.

Evgenia1978 17.11.2017 12:50

Все же отвечу.
Да, почти "в тундре". 70км до ближайшего города с населением 70000чел. Не знаю как там с детскими ортопедами. Например в Москве (но мы сейчас далеко) в нашей детской поликлинике, а она кстати головной филиал, вообще сейчас нет ортопеда. А тот, что был, на снимке (который я здесь выставляла) перелом не видел. Думаете, у нему надо пойти?
На форуме нельзя такие вопросы задавать?

doctor101 17.11.2017 13:31

Цитата:

На форуме нельзя такие вопросы задавать?
Задавать можно,отвечать ,не осмотрев,и не зная истинное состояние руки,нельзя.
Кроме снимка,и ВАШИХ комментарий.,чуть поболела...есть синяк....ничего достоверно не известно.
Надеюсь это понятно.

Evgenia1978 17.11.2017 13:38

Спасибо.
Да, я вас поняла.
Действительно не написала, что сейчас ничего не беспокоит, ни ребенка, ни меня, то есть боли, отека, синяка нет. Неприятные симптомы прошли на следующий день, после снятия гипса.

Поедем к ортопеду.
Тогда вопрос другой: есть ли срочность? Или это нормально, что рука пока не разгибается до конца? Или наоборот, чнм дальше, тем больше "закостенеет"?

Пока разрабатываем руку в воде (так посоветовали в травмпунке, когда снимали гипс, больше ничего не рекомендовали). Но на 180гр рука не разгибается.

alex2006mobile 17.11.2017 13:39

Цитата:

Сообщение от Evgenia1978 (Сообщение 2619149)
Что делать, как разрабатывать?

В любом случае разрабатывать надо очевидным способом - чтобы сгибалось, нужно сгибать, что разгибалось - разгибать.
Вы бы хотя бы выложили фото с крайними положениями, достигаемыми на сегодня.

Evgenia1978 17.11.2017 14:35

Выглядит примерно так, ну с учетом, что это ребенок 3 с половиной года.

alex2006mobile 17.11.2017 16:49

Цитата:

Сообщение от Evgenia1978 (Сообщение 2619251)
Выглядит примерно так,

То есть одно фото - это максимальное разгибание, а второе - максимальное сгибание?! То есть движений в локтевом суставе практически нет. Это повод для серьезной тревоги. Надо обратиться к детскому ортопеду скорее.

Evgenia1978 17.11.2017 18:23

Оба фото - разгибание, соотвтственно с разных ракурсов. Сам толком не понимает как согнуть, прижимает к животу и делает по-всякому, но не то, что надо. Но по ощущению до конца не сгибается градусов на 70, дальше начинает вырываться. Фото приложу, но реально он еще чуть больше думаю может согнуть.

Evgenia1978 17.11.2017 18:44

Фото, так как в предыдущий пост нельзя вставить.

alex2006mobile 17.11.2017 19:27

Цитата:

Сообщение от Evgenia1978 (Сообщение 2619352)
Оба фото - разгибание, соотвтственно с разных ракурсов.

Зачем?! Необходимо и достаточно по одному фото в профиль каждого крайнего положения.

Цитата:

Сообщение от Evgenia1978 (Сообщение 2619352)
Сам толком не понимает как согнуть,

Надо помогать. То есть не чтобы он сгибал/разгибал собственными мышцами, а пассивно, то есть с посторонней помощью. Надо сразу доводить до максимального сгибания, и стараться согнуть понемногу дальше. То же и с разгибанием. По несколько минут на движение в одном направлении. Не через боль.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.