Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Косметология-дерматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Начало трофической язвы у пожилого человека? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=364753)

Slavik111 31.01.2016 13:02

Начало трофической язвы у пожилого человека?
 
Здравствуйте.
Женщина 84 года.
Год назад на стопе было болезненное пятно, с уплотнением (как засохшая мозоль), говорила что натоптыш и пыталась свести пластырем Солипод.
Сейчас пожаловалась что на этом месте образовалась вмятина, немного болезненная - см. фото.
Не мокнет, по виду там просто кожа.
Так как ходит плохо, проблема дойти до поликлиники - врача придется вызывать на дом, поэтому хочу проконсультироватсья - какого врача?
Можно ли полечить ноги чем-то самостоятельно?
Не могли бы посмотреть фотографии - общее состояние ног и эту вмятину - на что это похоже?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Natalia_derm 01.02.2016 10:55

сахарный диабет есть? на грибы с ногтей обследовались? что сами делали? чем лечили?
--------------------------------
с уважением, Сирмайс Наталия Сергеевна

Slavik111 02.02.2016 00:18

Сахар в крови проверяли пару раз за прошлый год - в норме.
На грибы ногтей никогда не обследовались.
Одно время мазала йодом ногти, но уже года 2 не мажет.
Ноги отдельно ничем не лечили.

Ногти я последний раз ей резал - они твердые, растут быстро, под ногтями такого же цвета как и ногти - серо-буроватая крошащаяся масса, не пахнет, не болит.

Посоветуйте пожалуйста, как можно улучшить ситуацию.

(про эту вмятину я думаю - может это натоптыш у нее отсох и вывалился, и это просто шрам остался?)

Natalia_derm 03.02.2016 19:48

Учитывая данную информацию, больше всего похоже на экзему, но вопрос какая экзема, может быть и микотическая, если не сдавали на грибы с ногтей (похоже на микоз ногтей). Лучше тогда вызвать дерматолога. По фото не всегда видно истинную картину.
После очной консультации можно будет решить что дальше делать и скорректировать, по необходимости, лечение.
-----------------------------
с уважением, Сирмайс Наталия Сергеевна

Slavik111 07.02.2016 22:59

Подскажите (глупый вопрос может быть) - пока не дошли до врача (или не вызвали пока) - если грибок такого вида - это может перейти на ногу другого человека, если например одним полотенцем ноги вытирают? Принимают душ в одной ванне друг за другом?

Natalia_derm 08.02.2016 11:42

с человека на человека грибы не прыгают, но если есть предрасположенность (травмы, дисгидроз, вросшие ногти и т.д.), то можно заразиться
------------------------
с уважением,Сирмайс Наталия Сергеевна

Slavik111 17.06.2018 14:17

Грибок ногтей ног у мамы лечим, пока безуспешно.
Может повторюсь, но все-таки: если я ей такие ногти резал и пилкой обрабатывал без перчаток, какие мне соблюдать меры профилактики? Противогрибковым препаратом на всякий случай руки обрабатывать?
Может ли с ее ног на мои руки микоз перейти? у меня вечно трещины на коже пальцев рук.

Dr.Volgina 17.06.2018 15:36

Просто мыть руки. Не перейдет.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.