Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Выпадение ресниц, бровей и волос на фоне приёма Л-тироксина (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=441776)

NMalysheva 02.01.2019 12:36

Выпадение ресниц, бровей и волос на фоне приёма Л-тироксина
 
Добрый день, уважаемые врачи!) женщина, 41 год, 178см, 75 кг. Диагностировался гипотериоз 2 месяца назад, в начале ноября 2018, ттг 7,7, в связи с чем была назначена терапия эутироксом 0,25 мг. Примерно через неделю приема обнаружила сильное выпадение волос, далее стали выпадать ресницы и брови. Через 6 недель повторный анализ - ттг 6,2, врач дозу увеличила до 50мг, плюс перешли на Л-тироксин, тк я очень переживала из-за выпадения волос, а у Эутирокса есть алопеция в побочных эффектах. Итог - пью Лтироксин Берлин Хеми 10ый день, брови и ресницы выпадают при каждом умывании, боюсь прикасаться. Как быть? Ферритин сдавала, 20, при нижней границе в 10, железо пью (выдерживаю 4 часа после приёма гормона). Общий анализ крови: все показатели в норме, кроме железа и гемоглобина - они чуть занижены. Очень переживаю из-за ресниц и бровей, и волос, это моя гордость была, а сейчас сильно выпало все, боюсь остаться без них совсем! Спасибо заранее

Dr_Jara 02.01.2019 12:55

дело абсолютно точно не в приеме тироксина, тем более в такой дозе. учитывая ваш вес начните хотя бы с 75мкг. повреждённые волосы, которые выпадают, судя по всему, из-за дефицита железа, будут выпадать ещё некоторое время, ликвидируйте железодефицит и все будет в порядке, а устранение субклинического гипотиреоза будет нелишним в вашем случае.

NMalysheva 02.01.2019 13:00

Благодарю за ответ! А почему ресницы и брови стали выпадать на фоне приёма? Железодефицит обнаружили летом ещё, а выпадение началось только в связи с таблетками ...

FilippovaYulia 02.01.2019 14:14

Срок жизни волоса - 6 месяцев. "На фоне приема" выпадает то, что было повреждено 6 месяцев назад.

NMalysheva 03.01.2019 02:38

Спасибо! Очень хочется верить, что брови и ресницы повалились из-за железа, и что это остановится. Я так поняла из ответов, что у тироксинов такой побочки нет?

Dr_Jara 03.01.2019 11:14

абсолютно нет, если не будет медикаментозного тиреотоксикоза. адекватность дозы тироксина оцениваем через 6-8 нед от начала приема.

ELENA_VLAD 03.01.2019 13:52

Заметим, что существует отдельное заболевание - аутоиммунная алопеция, которая часто сочетается с аутоиммунным тиреоидитом как причиной гипотиреоза -https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=81250

NMalysheva 03.01.2019 18:46

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2757642)
Заметим, что существует отдельное заболевание - аутоиммунная алопеция, которая часто сочетается с аутоиммунным тиреоидитом как причиной гипотиреоза

Спасибо за информацию.
Я так понимаю, в этом случае волосы и брови наоборот перестали бы выпадать, тк я начала лечение, и ттг уменьшается. Но у меня не было никаких проблем до приема препарата, огромные ресницы. Брови, куча волос. А сейчас жидкие прядки

camelot 03.01.2019 19:16

Цитата:

волосы и брови наоборот перестали бы выпадать, тк я начала лечение, и ттг уменьшается
К сожалению, при аутоиммунной алопеции нет связи между уровнем ТТГ и интенсивностью выпадения бровей и ресниц. Это параллельные заболевания, а не взаимозависимые.

Dr.Vad 03.01.2019 19:25

Для ликвидации ЖД, какл причины алопеции необходимо:
1. нормализация гемоглобина более 125-130 (1-2 мес. лечения железом-2)
2. нормализация ферритина более 50 (60-80) 2.5-3 мес. лечения железом-2)
3. отрастание волос на фоне ликвидированного ЖД (2-3 мес. приема железа-2)

посчитайте, сколько месяцев минимум нужно принимать железо, при условии его полноценного усвоения, чтобы увидеть положит. динамику?

Dr.Vad 03.01.2019 19:27

подсказка здесь, кто не дружит с математикой
https://forums.rusmedserv.com/showpo...19&postcount=8

NMalysheva 04.01.2019 14:55

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2757714)
Для ликвидации ЖД, какл причины алопеции необходимо:
1. нормализация гемоглобина более 125-130 (1-2 мес. лечения железом-2)
2. нормализация ферритина более 50 (60-80) 2.5-3 мес. лечения железом-2)
3. отрастание волос на фоне ликвидированного ЖД (2-3 мес. приема железа-2)

спасибо, это понятно, что не сразу. А как понять, что вызывает алопецию? пока я буду пить железо полгода, возможно, дело совсем в другом...Почитала отзывы пациенток в интернете о Л-тироксине - много встречается алопеции именно после начала приема препарата. А тут все врачи (да и в клинике, куда я хожу) говорят, что Л-тироксин ни при чем. Как такое может быть?((

Dr.Vad 04.01.2019 18:20

у вас нет иного выбора, так как если алопеция не связана с жд, то иного лечения никто не предлагает; гипотироз и дефицит железа нередко сопутствуют у женшин, быть может у них лечение первого усиливает проявления второго; так, иногда женшины с ЖД(А) и гипотирозом плохо переносят начало лечения тироксином, но одновременное лечение обоих состояний убирает излишнюю гиперчувствительность к лекарству.

NMalysheva 04.01.2019 23:33

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2757925)
так, иногда женшины с ЖД(А) и гипотирозом плохо переносят начало лечения тироксином, но одновременное лечение обоих состояний убирает излишнюю гиперчувствительность к лекарству.

Большое спасибо за прояснение, теперь хотя бы становится понятно, что все-таки начало лечения может провоцировать потерю волос. Главное - что улучшения возможны) А то ведь я уже совсем отчаялась, мои волосы - моя гордость, уходят, но надеюсь, что вернутся!

FilippovaYulia 05.01.2019 09:29

Цитата:

начало лечения может провоцировать потерю волос.
Гиперчувствительность к тироксину не означает выпадение волос; кроме того, даже если бы лечение тироксином "провоцировало потерю волос" - с учетом срока жизни волоса эта потеря начнется не ранее чем через 5-6 месяцев от начала приема тироксина. Все, что начало выпадать ранее, к тироксину отношения не имеет.
Еще раз - когда при выпадении волос ищется именно повреждающий фактор, то его ищут на полгода назад, а не непосредственно перед началом потери волос. Потому что волос выпадает не сразу - как деревья в лесу стоят сухостоем, прежде чем упасть.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.