Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   нет овуляции (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=211370)

TROTRO 19.10.2011 17:38

нет овуляции
 
Здравствуйте!
Мне 30 лет, рост 165, вес 77кг (поправилась за год на 10кг), не могу забеременеть 10 месяцев, есть ребенок 8 лет, абортов после рожов не было, роды тяжелые. До беременности оперировали зоб щитовидной железы справа, удалили только зоб, часть железы осталась, в данный момент принимаю только йодомарин. Прижигали эрозию в 2007г.
Т4св 19,78 (норма 10-23,2)
ТТГ 1,22 (0,23-3,4)
на 5Д.Ц.:
ДГЭАС 4,43 ((0,8-3,9)
ФСГ 7,11 (1,8-11,3)
ЛГ 4,37(1,1-8,7)
Эстрадиол 18,96(30-120)
Тестостерон 1,96(0,5-4,3)
Пролактин 216,25(67-726)
Прогестерон сдавала в другой день цикла (листок у врача) 82 (10-89)
УЗИ на 12дц
матка в anteflexio/versio
контур ровный четкий
р-р дл 54 39 46
структура однородная
М-ЭХО 8,5мм 3хслойной структуры ровный
правый яичник 31*19
левый 34*23, фолл. 19 мм
в позидаматочном пространстве жидкость не выявлена
киста эндоцервикса 4мм, 5 мм
Заключение Кисты эндоцервика.
на 19дц
М-ЭХО 9,7 мм - 2фаза
в левом яичнике фол. 10 мм
правый 33*19.
рост волос на лобке по мужскому типу - со слов врача, на лице около 2 лет назад начали появляться прыщи (в подростковом возрасте даже такого не было), поправилась на 10 кг за год (одна из причин наверное- перестала заниматься фитнесом)
ставят бесплодие 2.
Врач настаивает на проверке проходимости труб, проверке ДГАЭ - С, дигидротестостерон, если анализы на гормоны в норме то ХГЧ в середине цикла 10000МЕ.
По словам врача мой гормональный сбой произошел еще в младенчестве, с такими гормонами могут быть проблемы не только с зачатием, но и вынашиванием и замешей беременностью, как же я смогла родить первого ребенка.
Вопрос:1. Возможно ли наступление беременности без гормонов?
2.Нужно ли сдавать дигидротестостерон и ДГА-С.
3. Как на ребенке может отразиться метипред и др. лекарства этого ряда.
4.Почему может быть повышен ДГЭА-С и как это повлияет на меня и мою внешность в дальнейшем?
5.Что делать с пониженным эстрадиолом и почему он не беспокоит врача?
спасибо

TROTRO 19.10.2011 17:41

Дополнение: цикл регулярный, но в последние 1-2года менструация скудная, летом пила дюфастон (по назначению другого врача), и после его приема на следующий цикл были очень обильные - 2 цикла подряд, потом опять скудные.

Melnichenko 19.10.2011 18:06

Цитата:

Сообщение от TROTRO (Сообщение 1524976)
До беременности оперировали зоб щитовидной железы справа, удалили только зоб, часть железы осталась, в данный момент принимаю только йодомарин.
Т4св 19,78 (норма 10-23,2)
ТТГ 1,22 (0,23-3,4)

Текст лишен медицинского смысла, поскольку зоб = увеличенная щитовидная железа
Тем не менее железа работает сейчас нормально

Melnichenko 19.10.2011 18:12

Цитата:

Сообщение от TROTRO (Сообщение 1524976)
не могу забеременеть 10 месяцев,

пара считается бесплодной, если беременность не наступает в течение 12 мес регулярной половой жизни , при этом половые акты происходят в дни , при которых зачатие в принципе возможно .
Обследование бесплодной пары начинают с обследования мужа

TROTRO 19.10.2011 18:38

Мужа обследовали:
вязкость 0,21
объем 3,1 рн 8 рис папортника -
быстропоступ 6%
медленное поступ 20
непоступ 26 неподвижных 48%
агглютинация отс
жизнеспособность 59%
концентр 116млн
кол-во во всем объеме 359 млн

нормальные 38% дефект головки 55
шейки 2 хвоста1
цитоплазматические капли 4%
летицинове зерна +- незрелые полоаые клетки 1-0-1
лейкоциты 2-2-3
цит коп 5% норм 27%
андролога нет, какое лечение проводить не знаем, гинеколог говорит, что с примерно такими анализами ездили к андрологу в другой город, он сказал что беременность возможна, направляет туда. но нет возможности туда съездить.
если у меня нет овуляции значит причина скорее всего во мне, половые акты именно в те дни и не только

TROTRO 19.10.2011 18:40

с моими гормональными показателями возможна беременность?
ответьте пож-та на вопросы 1-5.
если колоть ХГЧ чем это чревато для организма и как может отразиться на будущем ребенке
спасибо

TROTRO 19.10.2011 18:45

я думаю за 2 мес ничего не измениться, если не получается уже 10, с первым ребенком забеременела сразу в первый же цикл когда перестали предохраняться

Melnichenko 19.10.2011 20:22

Боюсь , что вы не хотите меня услышать - во всяком случае , до сих пор Вы не услышали, поэтому КАЖДЫЙ раз я буду пояснять то , что написано
1/ факт бесплодия пары устанавливается после 12 мес половой жизни без предохранения - таким образом , нет данных о наличии в Вашей паре бесплодия
2/ весь художественный свист о Ваших показателях гормонов лишен какого бы то ни было смысла - у Вас НЕТ никаких отклонений , заставляющих предполагать эндокринную причину несуществующего бесплодия

3/ я не поняла , каким образом диагностировано отсутстие у Ва совуляции на протяжении 10 циклов

Melnichenko 19.10.2011 20:24

Цитата:

Сообщение от TROTRO (Сообщение 1524976)
Врач настаивает на проверке проходимости труб, проверке ДГАЭ - С, дигидротестостерон, если анализы на гормоны в норме то ХГЧ в середине цикла 10000МЕ.

Определение ДГТ лишено смысла , данные по ДЭАС уже есть

Melnichenko 19.10.2011 20:26

Цитата:

Сообщение от TROTRO (Сообщение 1524976)
По словам врача мой гормональный сбой произошел еще в младенчестве, с такими гормонами могут быть проблемы не только с зачатием, но и вынашиванием и замешей беременностью, как же я смогла родить первого ребенка.


Вы в крайне искаженной форме процитировали доктора , который , вероятно , предположил наличие у Вас неклассической ВДКН
Для установления этого д-за ( см ЧАВО ) оценивается 17 опг на 3-4 день цикла

Доктору , вероятно , бюудет любопытно узнать , что ровно ПОЛОВИНА женщин с доказанной нВДКН беременеют и рожают без врачебной помощи , поэтому особенно тактично обсуждение этой болезни у лица без доказанной нВДКН

Dr.IrMa 19.10.2011 21:41

Полностью согласна с Галиной Афанасьевной.

Хотела бы добавить свои пять копеек.
Нелишне было бы немного похудеть, хотя бы на 10 кг. Сейчас Ваш ИМТ 28.
Иногда нормализация массы тела может способствовать наступлению беременности.
ХГЧ никак не отразится на будущем ребенке, потому что он ни к месту вообще.

TROTRO 20.10.2011 07:10

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1525121)

3/ я не поняла , каким образом диагностировано отсутстие у Ва совуляции на протяжении 10 циклов

Диагностировали с помощью УЗИ несколько циклов, просто я привела данные последнего.

снижение эстрадиола и повышение ДГАС не влияет на наступление беременности?
муж с такими показателя может стать папой?

спасибо

TROTRO 20.10.2011 07:12

Цитата:

Сообщение от Dr.IrMa (Сообщение 1525217)
Полностью согласна с Галиной Афанасьевной.

Хотела бы добавить свои пять копеек.
Нелишне было бы немного похудеть, хотя бы на 10 кг. Сейчас Ваш ИМТ 28.
Иногда нормализация массы тела может способствовать наступлению беременности.
ХГЧ никак не отразится на будущем ребенке, потому что он ни к месту вообще.


если все же решимся на ХГЧ как он отразиться на организме или он не нужен совсем для наступления овуляции?

метипред нужен или нет?
спасибо

TROTRO 20.10.2011 07:26

[quote=Melnichenko;1525121]
2/ весь художественный свист о Ваших показателях гормонов лишен какого бы то ни было смысла - у Вас НЕТ никаких отклонений , заставляющих предполагать эндокринную причину несуществующего бесплодия

т.е мой гормональный фон в хорошем состоянии и я могу заберементь сама, почему же это не наступает? в чем может быть причина?
проходимость проверять или нет?
спасибо

Melnichenko 20.10.2011 17:14

Сама по себе постановка задачи - хороший или плохой гормональбный фон БЕССМЫСЛЕННА .
Хорошими или плохими бывают некие вещи в понимании детей и Маяковского .
Что у Вас : нет таких помех овуляции , как гиперпролактинемия ( непонятные сдлова спрашиваем у Гугла ), гипергонадотропный гипогонадизм или гипотироз / тиротоксикоз

Есть или нет гипоталамическая дисфункция с ановуляцией - НЕВОЗМОЖНО понять , не прицепив к Вам иголку и не забирая кровь каждые 15 минут весь месяц или хотя бы 10 периовуляторных дней- и то можног будет сказать только об этом месяце

Эстрадиол выделяется циклически , измеряется не очень точно и абсолютно не при чем
ДЭАС имеет смысл обсуждать в контексте уже написанного про нВДКН - но вместе с 17 опг и всерьез


Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.