Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   миопия, дистрофия сетчатки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=290182)

serg2013 08.10.2013 16:11

миопия, дистрофия сетчатки
 
Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Я муж., 31 год, есть гипертония - принимаю диротон (10мг)
примерно с 10 лет страдаю миопией - зрение плавно снижалось лет примерно до 20. Кроме того, наряду с миопией была диагностирована дистофия сетчатки, примерно лет с 12. Я был освобожден от физкультуры,
3 раза проводилась лазерная коагуляция - примерно в 16, в 23 и в 28 лет.

В приложенном файле поседний осмотр врача - на словах он мне сообщил, что мне нужно: снова провести л.коагуляцию (новые дефекты), пить витамины, капать эмоксипин и затем физиолечение (магнит). Кроме того, появились проблемы не только на периферии сетчаки, но и в центре.

Соответственно вопросы:
1) на ваш взгляд нужно ли мне что-то еще и нужно ли сказанное врачом?
2) как предотвратить дальнейшее отслоение сетчатки?
3) Можно ли мне заниматься спортом?? Я хочу ходить во взрослую группу карате - возможно ли это, если я исключу удары по голове и физнагрузку с излишним наклонением головы.
4) какие рекомендации еще мне нужно выполнитьи насколько критично мое состояние сейчас?


Заранее благодарен...

П.С. хочу еще добавить, что врачи в детстве постоянно запрещали заниматься любым спортом, висеть вниз головой, отжиматься - говорили, что при нагрузках, тем более вниз головой высок риск отслоения сетчатки.

serg2013 09.10.2013 15:16

я правильно задал вопрос?? что-то еще добавить?

serg2013 09.10.2013 19:58

честно говоря,только начинаю, хотел с детства...
почитал этот форум, подумал - может мой случай допускает какие то варианты...

prvx28 10.10.2013 08:50

В вашем случае рекомендую посетить лазерного хирурга для более детального осмотра глазного дна, там уже будет ясно нужна ли дополнительная лазер коагуляция очагов, либо нет, да и центральную часть сетчатки осмотрит если потребуется направит на дополнительное обследование
По вопросу спорта опять же вопрос сложный, исключить удары по голове думаю вряд ли удастся как ни как это контактный вид спорта, постарайтесь представить что ваш глаз это сосуд дно которого покрыто тонкой пленкой и весь объем заполнен гелем, который в некоторых местах может тесно прикреплен к сетчатке и любая вибрация, прыжки, удары, падения могут приводить к вибрации и натяжению этих участков прикрепления к сетчатке стекловидного тела(геля), а близорукий глаз и так предполагает собой, что сетчатка "слабее-тоньше " плюс к тому ранее вам уже проводилась коагуляция сетчатки и участки истончения были, а за частую где тонко, там и рвется. Лазер коагуляцией мы укрепляем сетчатку но 100% гарантии, что в дальнейшем, ничего не случится вам дать никто не сможет..

AlexS1981 10.10.2013 09:25

prvx28
спасибо за ответ, но мне бы хотелось вот что уточнить - по другим темам на этом форуме я понял, что ограничения в спорте связаны с типом дистрофии. Именно поэтому я выложил заключение врача - услышать мнение независимого специалиста в конкретной ситуации. Глазное дно осмотрено достаточно тщательно - мне делали осмотр через специальный аппарат, а вплотную к глазу приставляли линзу, как это делают при коагуляции.
О том, что "не рекомендуется" и "нет гарантий" я слышал не раз, но насколько я читал этот форум - таких гарарантий и здоровому человеку дать нельзя. Что касается исключений ударов по голове - это возможно. Я могу работать в спаррингах только по корпусу, однако кроме спаррингов предусмотрена значительная физическая нагрузка - это и отжимания (лежа), и упражнения на пресс и т.п.

Я буду благодарен если мне ответят прямо по перечню заданных вопросов. Таже врач упомянул о макулодистрофии, мне хотелось бы знать - насколько она у меня развилась и насколько это опасно. Спрашиваю, т.к. хотел бы узнать второе мнение - мой врач увидел в этом рядовой вариант развития периферической дистрофии.

serg2013 10.10.2013 10:03

прошу прощения, предыдущее сообщение написал из профиля жены... суть, в любом случае, та же...

prvx28 10.10.2013 10:27

1) Да, нужно
2) Периодические осмотры у офтальмолога таким же способом как вы и описываете "мне делали осмотр через специальный аппарат, а вплотную к глазу приставляли линзу, как это делают при коагуляции." избегать чрезмерных физ нагрузок
3)На этот вопрос ответит ваш лазерный хирург, после осмотра и если необходимо коагуляции сетчатки
4) см п 2

serg2013 10.10.2013 11:23

огромное спасибо


Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.