Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Резко вырос показатель ТТГ - 12 ( норма 4) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=478820)

Singurova 13.12.2021 15:07

Резко вырос показатель ТТГ - 12 ( норма 4)
 
В анамнезе: гипертериоз, диффузный токсический многоузловой зоб, аутоимунный тиреотоксикоз.
На конец февраля 2022 назначена операция по удалению ЩЖ, узлы пунктированы - доброкачественные, колллоидные. РТЙ была предложена, но пока ждала очередь объем ЩЖ вырос за 10 месяцев с 24 до 54 и мне сообщили, что при таком объеме нужно делать 2 РТЙ и нет гарантии, что не будет рецидива. Также за узлами надо будет следить и при необходимости удалять. Поэтому приняла решение - удалять.
Уже 20 лет пью: мерказолил сначала, сейчас тирозол (не спрашивайте - почему 20 лет, такие у нас в поликлинике эндокринологи) и вот, на фоне приема 10 мг тирозола вдруг резко вырос ТТГ - ничего не меняла, жду операцию и вот такой сюрприз. Также повышены лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин и глюкоза - еще 2 месяца назад все было в норме...
Очень боюсь, что меня не возьмут на операцию из за ухудшившихся показателей, а мне уже совсем трудно жить - уже даже голову трудно наклонять - давит, задыхаюсь, сердце ведет себя странно. Сразу пошла к врачу - говорит - снизьте дозу тирозола до 5. А я уже совсем перестала его пить, как получила анализ. Верно ли я поступила? Что мне предпринять?
Буду очень признательна за отзывы!

Singurova 13.12.2021 15:26

Простите, забыла по правилам сообщить:
возраст 62, рост 170, вес 59 ( очень похудела за последние 3 месяца, была 64)

Melnichenko 13.12.2021 15:39

А почему они ухудшились ?
Развился медикаментозный гипотиреоз - какая сила мешает уменьшить дозу тирозола?
Не факт, что вы не перепутали дозировку...
Откуда Вы знаете , что у Вас ДТЗ, а не многоузловой коллоидный зоб с тиротоксикозом? Откуда идея о двух РЙ на 50 см3?

Singurova 13.12.2021 16:20

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2972045)
А почему они ухудшились ?
Развился медикаментозный гипотиреоз - какая сила мешает уменьшить дозу тирозола?
Не факт, что вы не перепутали дозировку...
Откуда Вы знаете , что у Вас ДТЗ, а не многоузловой коллоидный зоб с тиротоксикозом? Откуда идея о двух РЙ на 50 см3?

Заболевание диагностировано 21 год назад, анализы сдаю каждые 3-4 месяца все 20 лет. Диагноз установлен и неоднократно подтвержден в: районной поликлинике. в районном энокринологическом диспансере, в Институте рентгенорадиологии , Институте эндокринологии и последняя инстанция - больница Иноземцева.
Перепутать дозировку в моем случае затруднительно - одна таблетка 10 мг. Как ее перепутаешь... Сейчас совсем не принимаю. Через три недели сдам и посмотрю. Я хотела уточнить - может ли кто-то объяснить - что могло послужить причиной такого резкого скачка ТТГ? Чем это мне грозит?

Singurova 13.12.2021 16:24

Касательно 2-х РТЙ - это не моя "идея". Это идея врача из этого института, да и не одного... Говорят они, что и при 100 мм возьмут на РТЙ, только смысла нет - рецидив будет в 90%...А 2-е РТЙ при 54 - это норма, утверждают они, это до 25 - одна терапия... и то по отзывам - есть рецидивы...

Я впервые задаю вопрос на этом ресурсе, видимо, ответы пишут не сразу.
Хотела добавить, что ОАК также оказался с отклонениями, которых ранее никогда не было: лейкоциты 10, гемоглобин 145, глюкоза - 6,3; тромбоциты - верхняя граница нормы. Ну и ТТГ -12.
Вопросы: эти показатели как-то связаны между собой? Или параллельно идет какой-то воспалительный или иной процесс? И ЭКГ впервые показала гипертрофию левого желудочка.

Dr.Vad 13.12.2021 18:22

лейкоциты 10 и тромбоциты около 400 = следствие воспал. процесса, глюкоза более 6.0 тоже может быть вследствие острой фазы или недавнего епизода пишеприема; норма гемоглобина у женшин 123-153 g/l, нормы на бланке 120-140 - отрыжка постсоветской медицины, которая перешла в 21-ый век. Прочтите правила форума и Вам станет немного понятнее, как и когда отвечают консультанты

Melnichenko 13.12.2021 19:13

Какой институт подразумевается под термином « этот» не знаю, в равной степени не знаю, как выглядят узлы на скане, но воля Ваша так излагать ситуацию
Тем не менее - медикаментозный гипотиреоз операции не помеха

ELENA_VLAD 13.12.2021 19:15

У Вас был медикаментозный гипотиреоз.
Укажите данные УЗИ, титр антител к рецептору ТТГ. В 62 года операция - по жизненным показаниям. Однократная РЙТ вполне может дать отличный результат.

Singurova 14.12.2021 15:39

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2972098)
Какой институт подразумевается под термином « этот» не знаю, в равной степени не знаю, как выглядят узлы на скане, но воля Ваша так излагать ситуацию
Тем не менее - медикаментозный гипотиреоз операции не помеха

Спасибо Вам большое за ответ!
"Этот" институт - Институт рентгенорадиологии, отделение изотопов (на Калужской). Я напиш
Медикаментозный гипотериоз - это я понимаю, читала. Меня очень смутило, что 20 лет я пила тирозол и и не было медикаментозного гипотериоза, а тут вдруг на низкой дозе ( 10 мг) так поднялся..
Но главное - Вы меня успокоили, что это состояние не является помехой для удаления ЩЖ.

Singurova 14.12.2021 15:45

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2972099)
У Вас был медикаментозный гипотиреоз.
Укажите данные УЗИ, титр антител к рецептору ТТГ. В 62 года операция - по жизненным показаниям. Однократная РЙТ вполне может дать отличный результат.

Спасибо Вам за ответ!
Данные сейчас выложу отдельным постом!
Титр антител к ТТГ - 241,2
Мои врачи в институте рентгенорадиологии официально сказали мне, что при объеме 53 куб.см одна РЙТ не поможет. Они назначили СРАЗУ 2 подряд, с перерывом в 6 недель. Но я отказалась и буду удалять операционным путем.

Singurova 14.12.2021 16:33

Выкладываю данные исследований, ибо меня пожурили, что я неверно подошла к вопросу)))
I. АНАЛИЗЫ
1. 27.01.21г
Св.Т3 5,60 (2,63-5,70)
Св.Т4 9,80 (9.00 - 19.10)
ТТГ 2.33 (0,40-4,0)

2. 12.10.21г
Св.Т3 5.40 (2,63-5,70)
Св.Т4 5.50(9.00 - 19.10)
ТТГ 4.93 (0,40-4,0)

3. 30.11.21г
ТТГ - 11,178 (0,40-4,0)

II. УЗИ
05.07.2019г

Правая доля: длина 5,7см; толщина 2,4см; ширина 2,5см. V=17,1 мл
Левая доля: длина 5,4см; толщина 2см; ширина 2,2см. V=11,8 мл
Перешеек: толщина 0,5 см
Общий объем ЩЖ: 28,9 мл
Эхогенность незначительно повышена. Эхоструктура ткани железы неоднородна. Сосудистый рисунок четко не прослеживается. При ЦДК отмечается неравномерное усиление кровотока в передних отделах обеих долей.
В правой доле: в нижней 1/2 определяется гетерогенное образование
10х0,6х10 мм, в верхней 1/2 гетерогенное образование 11х0,7х0,9
В левой доле: гетерогенное образование в средней части 16х09х16 мм
Контуры всех образований - четкие
Все TI-RADS 2-3
В перешейке: не выявлено
Зоны лимфооттока - б/п
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографические признаки МНУЗ, узлы обеих долей ЩЖ на фоне аутоимунного тиреоидита. Увеличение долей ЩЖ.

УЗИ от 22.09.2021г
ЩЖ: расположение типичное, контуры четкие, ровные
Размеры: не изменены (?! - это мой вопросик:-)
Перешеек: толщина 5,9 мм
Правая доля: ширина 32 мм; толщина 30мм; длина 73мм. V=33,6 куб.см
Левая доля: ширина 25мм; толщина 27мм; длина 60мм. V= 19,4 куб.см
Объем ЩЖ: 53 куб.см
Подвижность долей при глотании -сохранена
Эхогенность: не изменена.
Структура: неоднородная, диффузно.
Очаговые изменения:
выявлено в правой доле изоэхогенные образования с кальцинатами в структуре, размер: 5,1мм; 11,5х6,6мм; ближе к перешейку - 7,3мм
с четкими контурами, при ЦДК кровоток ПЕРИНОДУЛЯРНЫЙ.
В левой доле: изоэхогенное образование умеренно неоднородной структуры (мелкие кальцинаты и жидкостное включение) с невыраженным гипоэхогенным ободком, размер: 16,6х10,5. Рядом изоэхогенный узел с кальцинатами и кистами в структуре, размер: 16х10,7мм. При ЦДК кровоток смешанный.
Сосудистый рисунок паренхимы железы усилен диффузно
Околощиотовидные железы:
объемные образования в проекции околощитовидных желез не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы не изменены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки узловых образований увеличенной в размере и объеме железы.
Правая доля: TI-RADS 3
Левая доля: TI-RADS 4 (узел более 1 см.)

III. Цитологическое описание пунктата ( биопсия всех крупных узлов, в том числе ДО 1 см) от 05.02.20г Институт эндокринологии:
Окрашенные цитологические препараты
На фоне "жидкого" коллоида и элементов периферической крови обнаружено умеренное количество "голых" ядер и изолированных и мелких групп тиреоцитов более всего соответствуют тиреоцитам участка доброкачественной гиперплазии ЩЖ.
РЕЗУЛЬТАТ: доброкачественные образования ЩЖ в соответствии с критериями системы классификации Bethesda-II диагност. категория

Цитологическое описание пунктата ( биопсия всех крупных узлов, в том числе ДО 1 см) от 12.11.19г Институт рентгенорадиологии:
В материале: эритроциты, коллоид, небольшие группы фоликулярного эпителия. Коллоидный узел. Гиперплазия/аденоматозный узелок.
Диагностическая категория: TBSRTC: В 2

Вот. Выложила все, что имела))
Оперироваться буду в феврале. Но состояние настолько ухудшилось, что подумываю поехать, поклониться рыбке и попросить перенести операцию поближе, в идеале - до НГ...
Тирозол полностью отменила.
На ежедневной основе принимаю:
Энап, 2,5 мг
Кардиомагнил
Омез ДСР - 1 таблетка/на ночь

На сегодняшний день добавила профилактику против ковида ( не болела пока): цинк, витамин Д, Омега, витамин С - 1000 мг
ВОПРОС ДОКТОРАМ: если медикаментозные гипотериоз не помешает операции, то как облегчить свое состояние? Еще три месяца до ОП, а я уже задыхаюсь - голову не могу наклонять, воротники и подушки душат, пот ручьем через каждые 5-10 минут - прилив. Ранее мне врачи говорили, что это патологический климакс ( 14 лет уже приливы), но сейчас сильное ухудшение, похоже, это не климакс))), всегда с собой сменное нижнее белье, футболки, салфетки, дезодоранты...
Буду рада всем ответам! Будьте здоровы, люди!

Melnichenko 14.12.2021 18:46

Цитата:

Сообщение от Singurova (Сообщение 2972241)
Спасибо Вам большое за ответ!
"Этот" институт - Институт рентгенорадиологии, отделение изотопов (на Калужской). Я напиш
Медикаментозный гипотериоз - это я понимаю, читала. Меня очень смутило, что 20 лет я пила тирозол и и не было медикаментозного гипотериоза, а тут вдруг на низкой дозе ( 10 мг) так поднялся..
Но главное - Вы меня успокоили, что это состояние не является помехой для удаления ЩЖ.

За время пути собачка могла подрасти
Потливость связана с менопаузой, 53 см3 так уж сильно не давят. После отмены зоб несколько уменьшится, но не суть- наверное из- за не вполне однозначно убедительной картины узлов операция лучше

Singurova 15.12.2021 11:32

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2972279)
За время пути собачка могла подрасти
Потливость связана с менопаузой, 53 см3 так уж сильно не давят. После отмены зоб несколько уменьшится, но не суть- наверное из- за не вполне однозначно убедительной картины узлов операция лучше

Большое спасибо, доктор!
Да, я понимаю, что объективно нет причин испытывать такое давление, но у меня реально болезненные давящие ощущения. Да это ерунда на фоне общего состояния - я засыпаю на ходу, а сил вообще нет. Будто начало гриппа все время...работать просто невозможно, через силу разговариваю. А насчет менопаузы - это невероятно! Неужели 14 лет и такая интенсивность и частота приливов?! Первые годы я так и считала. Но со временем, узнав, что приливы - это симптом и гипертериоза тоже, стала думать, что это от него...
Резюмирую: смириться и ждать операции, надеясь, что станет легче? Ох, станет ли....

Melnichenko 15.12.2021 11:43

Операция ликвидирует тиротоксикоз, зоб- после операции потребуется получение заместительной терапии, в равной степени надо будет решать и проблемы постменопаузных нарушений.

Singurova 17.02.2022 17:38

Здравствуйте, уважаемые доктора и форумчане)
В декабре мне дали ответы на вопросы, которые меня тревожили, большое спасибо!
Прошло 2 месяца, до операции остается 10 дней и у меня вопрос:
за эти 2 месяца я потеряла 10 килограмм веса - сейчас вешу чуть более
50 кг при росте 70. Вес был всегда ровный 63-65. Но в ноябре начала худеть. А последний месяц уже не могу даже подниматься - нужна помощь. Тяжело. Надеюсь, что не помру до операции.
Анализы последние от 26.01.22г на фоне приема 15 мг тирозола:
ТТГ - 1,24 (0,27-4,2)
Т3 - 6,9 (3,1-6,8)
Е4 - 8,62 (12-22) - снова гипертиреоз, снизила дозу до 5 мг.
Может ли это быть причиной такой большой потери веса?
Вроде анализы все нормальные, подозрения на злокачественные заболевания отсутствуют...
Буду признательна за комментарии...


Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.