Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-офтальмологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=149)
-   -   лазерное лечение неоваскулярной глаукомы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=253509)

aibolit74 01.11.2012 19:38

лазерное лечение неоваскулярной глаукомы
 
у пациента неоваскулярная глаукома после тромбоза цвс с выраженным болевым синдромом, острота зрения - 0. от энуклеации отказывается. в больнице где находится могут сделать только СТЭК (эффективность наверно сомнительна). у меня есть лазер 810 и 532. можно чем то помочь?

DrWORONZOff 01.11.2012 20:24

Транссклеральная лазерная циклодеструкция.

DrWORONZOff 01.11.2012 20:30

Частые инстилляции стероидов, циклоплегики длительного действия, ацетазоламид системно могут временно уменьшить боль.
Поэтапно настраивайте на энуклеацию, чтобы морально подготовить.

Ophthalmist 01.11.2012 23:39

Если у вас нет диодника, то почему не отправить пациента в даль к обладателям диодника? Он же на всё согласен, если глаз не хочет удалять.

eyedoctor 02.11.2012 00:47

Цитата:

Сообщение от aibolit74 (Сообщение 1772828)
у меня есть лазер 810

Вам и карты в руки. Ретробульбарно или в субтенонку лидокаин, выкручивайте лазер побольше, 2 мм. от лимба и вперед.

ainakoz 02.11.2012 16:27

Зверская процедура! Просто жесть. Я себя просто извергом после неё чувствовую!

Наверное надо субтеноново 6 мл лидокаина, 6 мл лидокаина ретробульбарно и миллилитров 10 в крылонёбную ямку, потом ещё пропофола в вену, а потом уже лазерцикло. (шутка)

AlehNovik 04.11.2012 16:42

Уважаемые опытные доктора!
Наконец-то купил себе Кански!
Вот что удивило:
(речь идет о диодлазерной циклодеструкции)
Цитата:

Раньше циклодеструкцию применяли в основном при вторичной неоваскулярной глаукоме в терминальной стадии для купирования болевого синдрома. Сейчас очевидно, что циклодеструкцию также целесообразно проводить для стабилизации ВГД и при наличии хороших зрительных функций.
Циклодеструкция совместима со зрительными функциями? Какие показания к ЛЦД при высоком зрении?

DrWORONZOff 04.11.2012 18:08

Цитата:

Сообщение от AlehNovik (Сообщение 1774474)


Циклодеструкция совместима со зрительными функциями?

Да!
А что Вы называете высокими зрительными функциями. Это сколько?

opto_dive 04.11.2012 18:22

пожалуйста, книга не заменяет разума, в книге не могут написать все. Речь идет о "прицельной" ЦФК, а не о той, что делают в 90% .. даже без трансиллюминации.
Цитата:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Имеются сообщения о использовании эндоскопической техники для лазеркоагуляции цилиарных отростков на глазах с некомпенсированной глаукомой (Uram М., 1992, 1994, 1995).
Тема была раньше, поищите в архиве.
Только не надо это представлять себе как в этом ролике [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
С наил.пожеланиями.

AlehNovik 04.11.2012 18:25

Ну, скажем, 0,4и выше, и 2-я стадия по полю.
Признаюсь, до сих пор даже мысли не допускал, что после ЛЦК возможно зрение, вот как-то а приори. И литературку поэтому не искал. Н ни одного пациента после ЛЦК со зрением за 2 с небольшим года видеть не приходилось. Поэтому так шокирован.

А какое зрение возможно после циклофото?

opto_dive 04.11.2012 18:38

Циклофото так как это делают у нас в 90% случаев нельзя делать даже для терминальной глаукомы подтвержденной ЭРГ, энтоптическими тестами. О каких 0,4 речь - это варварство. Пжста, прочитайте, статью которую я приводил в другой теме.

DrWORONZOff 04.11.2012 18:41

Цитата:

Сообщение от AlehNovik (Сообщение 1774549)
А какое зрение возможно после циклофото?

ЦФК не улучшает зрение. Применять её при
"Ну, скажем, 0,4и выше, и 2-я стадия по полю." не надо, если не были применены другие способы лазерного и хирургического лечения.

Ophthalmist 04.11.2012 18:48

Цитата:

Сообщение от AlehNovik (Сообщение 1774474)
Циклодеструкция совместима со зрительными функциями? Какие показания к ЛЦД при высоком зрении?

Безальтернативность. Ситуация, когда всё остальное - не помогло. Синустрабекулэктомия (возможно даже повторная) была, лазерные трабекулопластики не единожды - были, медикаменты с ВГД не справляются. Частичная циклокоагуляция - выход.

opto_dive 08.11.2012 17:55

Цитата:

Сообщение от AlehNovik (Сообщение 1774474)
Циклодеструкция совместима со зрительными функциями? Какие показания к ЛЦД при высоком зрении?

Если будет гарантия результативости, эффективности и предсазуемости будет выше других методик у данного доктора в конкретнообозримом времени и пространстве для пациента. Иначе это те самые 90%.

Продолжаем пиарить метод и компанию Медтроник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Raviculus 09.11.2012 10:29

позволю поделиться своим мнением.
Лазерная циклофотокоагуляция вполне удовлетворяет меня при отсутствии неоваскулярного компонента и значительно меньше- при его наличии. Вариант с предварительным введением луцентиса только ради возможности сделать циклофотокоагуляцию я не пробовал. Но был случай вот какой: пролиферативная ДР после У/З ФЭК очень быстро (месяц прошёл) осложнилась неоваскулярной глаукомой (пацентка сама исчезла, мы не виноваты). Однократное введение луцентиса и быстрое проведение панретинальной лазеркоагуляции стойко снизило ВГД до 25,0 мм Hg без режима и до 23,0 мм Hg на дорзопте. Но визус, мы, конечно, протеряли; полученные сотые сменились incertae. Причём неоваскуляризация ушла сразу после инъекции, а ВГД снизилось после первого (периферического) этапа ПЛК.
Что касается диодной циклодеструкции на видящем глазу. Если я прав, то в России это делает с реальными результатами только И.Ю.Мазунин (сам видел), но (!!!) только в микроимпульсном режиме, а далеко не каждый диодник способен в режиме G- зонда поддерживать микроимпульсный режим.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.