Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Объемное образование головки зрительного нерва (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=266150)

Lyolya73 19.02.2013 20:58

Объемное образование головки зрительного нерва
 
Добрый вечер! Помогите кто-нибудь, пожалуйста! Невролог отправил к врачу как вегда. Расширили зрачки и как удар- объемное образование головки зрительного нерва. У меня нет никаких жалоб! Описание врача-OD Рефлекс-розовый.Стекловидное тело без изменений. Глазное дно- диск:бледноватый , с четкими границами .Рядом с ДЗН белый очаг размером с 0,8 ДЗН , проминирует в стекловидное тело. Ослаблен венный пульс. Все остальное без изменений. Никто не говорит, что это может быть . Намекают на онкологию. Да я и сама могу додуматься до онкологии . Пока МРТ И ОСТ сделают можно с ума сойти . Кажется , что все фатально и жить осталось совсем мало. Помогите! Скажите , есть ли хоть какой-то шанс , что это доброкачественное что-то и жизнь моя на этом не заканчивается. Спасибо большое!

Ophthalmist 19.02.2013 21:40

Почему жить осталось мало? Есть какие-то проблемы со здоровьем? Образование рядом с диском ни о чём не говорит, ровным счётом. Ждите обследований и решайте вопрос о необходимости лечения.

Lyolya73 19.02.2013 23:30

Спасибо за Ваш ответ. Онкологу-офтальмологу прочитали вот эту запись. Она сказала, что ситуация очень серьезная. И мне нужно только к онкологу с паталогией орбиты. Я начинаю додумывать сама. Зрительный нерв-значит это уже голова, что серьезнее. Ну, и так далее. ПОнимаю, что так никто диагноз не поставит. так лишь пытаюсь себя успокоитью Найти хоть что-то , что не так серьезно.............

Rameyka 20.02.2013 19:39

спокойствие! Не все сильно умные, среди умных есть ... не очень.
Для чего отправил невролог? Когда еще смотрел окулист? Анамнез какой-нибудь?
Если что - офтальмоонкологи -МОКБ, Инст, Гельмгольца - едете в Гельм завтра - платите символически за первичный осмотр - успокаиваетесь.
Или - выкладываете фото дна - сюда.

ainakoz 20.02.2013 20:06

Могут быть просто миелиновые волокна.

Фото сюда

Rameyka 21.02.2013 16:00

конЭшно!

Lyolya73 22.02.2013 19:25

Добрый всем вечер! Спасибо большое за поддержку и добрые слова, правда ! Анамнез- атересклероз БЦА ( 25 %) , нестабильное давление 90/60- 160/110, головные боли, немеют ноги , ощущение давления извне в правом ухе. У невролога наблюдаюсь давно . Ежегодно посещаю окулиста раз в году. В апреле 2012 глаза смотрел доктор, предварительно расширив зрачки. Все было в норме.Сейчас я сделала МРТ и ОСТ. Результаты ОСТ -ДЗН овальной формы , слабо наклоненный выход , четко очерчено кольцо Эльшнига, диаметр 1827 мкм . Перипарилярно на 10-11 чч отмечается однородное утолщение слоя нервных волокон с округлыми тенями от сосудов. ДЗ -остатки миелиновых волокон! МРТ- без паталогии. Я обрадовалась!!!!!!! Но .............. сегодня ездила к онкологу . Она заболела. Ее коллега сказала , что я сделала все не то!!!!! ОСТ - это глаз внутри. МРТ - тоже не то. Надо было делать КТ орбит, так как подозревается паталогия орбит . Какая разница между МРТ и КТ? Можно ли на основании ОСТ и МРТ снять этот страшный диагноз,? - образование головки зрительного нерва. Я и КТ готова сделать. Да, вот облучение. Сказали подождать . В среду-МРТ , сегодня - КТ придаточных пазух ( острый двухсторонний гайморит) . Есть ли необходимость в КТ? Да и главный вопрос!!!!!!!!!!!!! Миелиновые волокна-аномалия , с которой человек рождается . У меня же никогда никто этот очаг раньше не замечал. Естественно, возникает вопрос - а , действительно , ли это те самые волокна . В апреле только все было нормально! Простите за сумбур . Спасибо за помощь

Scorpy555 22.02.2013 19:53

Вопрос таков, может под понятием "нормально" и раньше подразумевали наличие миелиновых волокон, просто не считали необходимым обращать на это Ваше внимание?
МРТ головы - достаточно чувствительный метод обследования, патологию орбит на МРТ видно вообще-то.
А вот фото дна очень даже желательно.

Lyolya73 22.02.2013 19:58

А что такое фото дна? У меня есть снимки , сделанные при ОСТ. И МРТ , конечно. А на ОСТ видны новообразования орбиты ? Спасибо

Rameyka 22.02.2013 20:44

давайте снимки

Lyolya73 24.02.2013 22:37

Снимки
 
Вложений: 2
Снимки ОСТ. Как МРТ показать- не знаю. Спасибо

Rameyka 25.02.2013 18:47

ну вот, похоже на миелиновые волокна. Можно просто картинку дна? Не ОСТ?

Ophthalmist 25.02.2013 19:28

Действительно. Фото глазного дна нужно. Да уже, в прочем, обследовались поди. Москва всё-таки.

Scorpy555 25.02.2013 20:15

Похоже на то.

Lyolya73 25.02.2013 21:47

КТ
 
Спасибо за Ваше внимание ко мне. Эх, Москва........ Можно было бы поговорить на эту тему. В больнице людей записывают сейчас на август , а с онкологией на июнь. Вот и Москва. Сделала я КТ- без патологии. Сегодня смотрела доктор -офтальмохирург до КТ. сКазала , похоже на миелиновые , но слишком четкие границы и сосуды не так проходят . Она сказала , если волокна, то, точно атипичные. Еще она сказала , что этот белый очаг бросается в глаза. Он как пламя. Что-то вроде того. Быть может , воспалительный очаг . Частые гаймориты , например . Может, причина этого-скачки давления от90/60 до 170/100 в один день. Я не знаю, как получить фото дна. Я Вам еще раз очень благодарна. Думаю, здесь собираются увлеченные люди . Люди, которым , действительно, хочется помочь. В итоге Кт, МРТ -без патологии. Так внешне на волокна не похоже. Раньше это что-то никто не замечал. Вопрос открыт. Какая еще диагностика возможна. Врачи оставили вопрос открытым


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.