Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Резкое падение зрения у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=419855)

Рада 13.01.2018 01:07

Резкое падение зрения у ребенка
 
Вложений: 3
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться с диагнозом и лечением.
Дочке 10 лет, рост 135 см, вес 24,5 кг. Учится в 4 классе, не менее 2 часов в день занимается танцами, т.е. физически активна. 2 недели назад дочь начала щуриться, оказалось, что стала плохо видеть вдаль.
Посетили одного врача. Результат в прикрепленном файле с названием Осмотр 1. Осмотр без использования капель. Диагноз миопия. Назначен лютеин комплекс детский, гимнастика, визотроник №10.
Поскольку никаких объяснений от врача получено не было, кроме активного настояния на визотронике, мы в этот же день обследовались у другого врача. Результат в файле с названием Осмотр 2 до закапывания капель, и в файле Осмотр 3 через 20 минут после использования капель. Диагноз: спазм аккомодации. Назначена гимнастика, глазные капли таурин утром, витамины аевит, очки-тренажеры Матсуда.
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, какой из диагнозов верный, чем все-таки лечить ребенка и по какой причине так резко и неожиданно могло ухудшиться зрение. У обоих родителей проблем со зрением нет. И стоит ли водить ребенка на процедуры на визотроник, удовольствие весьма недешевое.

optomate 13.01.2018 07:55

Цитата:

... 1) какой из диагнозов верный, 2) чем все-таки лечить ребенка и 3) по какой причине так резко и неожиданно могло ухудшиться зрение... 4) И стоит ли водить ребенка на процедуры на визотроник, удовольствие весьма недешевое.
1. Ближе к истине рефракция после закапываний.
2. Эффективным методом считается длительная лечебная атропинизация (ДЛА).
3. Вопрос ни о чем. Уменьшить насколько можно зрительную нагрузку.
4. Бессмысленно. Капли и витамины тоже. Дырчатые очки можно носить дома.

Рада 13.01.2018 10:38

Про лечение атропином понятно, буду искать в нашей "деревне" специалиста. Про уменьшение нагрузки и гимнастику для глаз тоже ясно. Но поскольку у нас ни у кого никогда не было проблем со зрением, я не совсем понимаю диагноз и степень близорукости ребенка по результатам обследования (- сколько?). Можно объяснить попроще, для простого обывателя? Я правильно поняла, что если снять нагрузку с глаз, спазм мышцы с большой долей вероятности пройдет и зрение восстановится? Может ли эта проблема быть возрастной, т.е. организм растет, не все органы быстро приспосабливаются к изменениям и это можно "перерасти"?

optomate 13.01.2018 11:23

Цитата:

1)... я не совсем понимаю диагноз и степень близорукости ребенка по результатам обследования (- сколько?). Можно объяснить попроще, для простого обывателя? 2) Я правильно поняла, что если снять нагрузку с глаз, спазм мышцы с большой долей вероятности пройдет и зрение восстановится? 3) Может ли эта проблема быть возрастной, т.е. организм растет, не все органы быстро приспосабливаются к изменениям и это можно "перерасти"?
1. У ребенка близорукость слабой степени. Близорукость вкупе с астигматизмом (сложный близорукий астигматизм). Где данные обследования? Приходится гадать. А рефераты писать некогда.
2. Неправильно. Поезд идет только в одном направлении. Спазма нет, а глаза подросли и короче не станут.
3. Может лишь в какой-то мере. Ибо основа - избыточная зрительная нагрузка. Перерасти можно период прогрессирования миопии, но не таковую.
Повторюсь, помимо распечаток АРМ, никаких сведений нет.

Рада 13.01.2018 17:44

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от optomate (Сообщение 2641346)
Где данные обследования? Приходится гадать.

От первого врача данные из карты прикрепляю к этому сообщению. От второго врача, который проверял с каплями, кроме того, что я уже прикрепляла раньше и назначения, ничего больше нет :(

optomate 13.01.2018 18:04

По представленным данным у девочки близорукость слабой степени. Никакого резкого падения зрения нет, поскольку острота определяется с коррекцией, а с таковой оно полное.
Термин "ортотропия", видимо, описка. Ибо в другом месте указано наличие бинокулярного зрения.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.