Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Угнетение кроветворения/лимфаденопатия, что делать? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=380594)

Irinnen 09.08.2016 01:52

Угнетение кроветворения/лимфаденопатия, что делать?
 
Вложений: 1
Доброго времени суток! Я женщина, 36 лет, рост 180, вес 63.

В детской карте до 17 лет ОАК идеальные. С 18 лет лечилась от панических атак комбинациями клоназепам/финлепсин/антидепрессанты. С 25 лет (вероятно ранее, засекли в 25, 2005 год) в ОАК - умеренные нейтропения и лейкопения. Клиники не было, все списывали на лекарства (финлепсин был отменён и показатели немного выросли).
В 2008 году была отменена вся эта терапия, за исключением клоназепама (1-2мг в сутки).

В 2014 году был диагностирован боррелиоз, с опозданием, поэтому последовала тяжёлая антибиотикотерапия продолжительностью в год. Антибиотики оставлены 3 месяца назад, сейчас в ремиссии. На антибиотиках лейкоцитарная формула упала ещё сильнее, самые низкие показатели были в ноябре 2015 - нейтрофилы 0,2 и лейкоциты 2. С антибиотиков ушла с нейтрофилами 0,6 и лейкоцитами 2,2 в мае 2016.

На сегодняшний момент в ОАК показатели нейтрофилов "ездят" от 0,8 до 1,9, лейкоцитов от 2,7 до 4,8, лимфоцитов (общее кол-во) от 1,1 до низа нормы, и эозонофилов от нормы до 17-18. Вся остальная формула в порядке. По электролитам низкое железо. Остальное (биохимия, Ревмопробы, вирусы, инфекции) - норма. Также на осмотре у гематолога были выявлены увеличенные подчелюстные лимфоузлы, с одной стороны до 20мм, с другой до 15. Ранее ни один врач лимфоузлы не смотрел никогда. По УЗИ все остальные группы лимфоузлов, а также КТ грудной полости в норме. Лимфоузлы просто увеличены, не болезненны ни сами по себе, ни при пальпации, не воспалены. Два онкогематолога, включая доктора из гемцентра на Динамо, велят наблюдать ОАК и отказывают в каких-либо дальнейших исследованиях. Почему кровь так "скачет", не могут объяснить.

Специфических жалоб нет. Только анализы.

Подскажите, правы ли врачи или здесь требуется стернальная пункция, трепанобиопсия, вероятно, пункция/биопсия узлов и тд. Очень страшно ничего не делать и бесконечно пересдавать ОАК, в котором пляшут показатели. Последний анализ прикрепляю. Огромное спасибо заранее.
Вложение 108817

Dr.Vad 09.08.2016 06:10

у Вас ЖД анемия, показан прием пр-тов железа-2 (тардиферон 1 в день) в течение 3-5 мес.

Irinnen 09.08.2016 10:34

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2432073)
у Вас ЖД анемия, показан прием пр-тов железа-2 (тардиферон 1 в день) в течение 3-5 мес.

Спасибо Вам. А все остальное не должно смущать, вы считаете (я о нейтропении прежде всего)?
Также не требуется тут исключение апластической анемии? Об этом был разговор с гематологом ещё в мае, но на трепанобиопсию она почему-то не решилась.
Спасибо огромное ещё раз!

Dr.Vad 09.08.2016 15:44

нейтропения бывает при жд/жда

Irinnen 09.08.2016 18:47

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2432233)
нейтропения бывает при жд/жда

Спасибо. Правда, меня смущает нормальный гемоглобин. Он был нормальным даже при нейтрофилах 0,2. До курса антибиотиков он был 140 вообще.
Как вы считаете, здесь есть необходимость в исследованиях костного мозга, чтобы исключить онко природу нарушений?

Dr.Vad 09.08.2016 18:50

норма гемоглобина у женшин 122-153; у большинства женшин с ЖД и и низконорм. гемоглобином 125-128, через 3 мес. коррекции жд он становится 130-135. Если Вам не лень посмотрите все сообшения в разделе посетительниц с ЖДА и оцените абс. число нейтрофилов до лечения и после лечения. Есть только одна необходимость - посетить очного пси-специалиста и лечить у него онкофобию

Irinnen 09.08.2016 21:20

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2432329)
норма гемоглобина у женшин 122-153; у большинства женшин с ЖД и и низконорм. гемоглобином 125-128, через 3 мес. коррекции жд он становится 130-135. Если Вам не лень посмотрите все сообшения в разделе посетительниц с ЖДА и оцените абс. число нейтрофилов до лечения и после лечения. Есть только одна необходимость - посетить очного пси-специалиста и лечить у него онкофобию

Онкофобией не страдаю, скорее наоборот - имея нарушения в ОАК в течение 11 лет, забеспокоилась впервые три месяца назад. А насчёт жда интересно, посмотрю.

Dr.Vad 09.08.2016 21:27

Цитата:

Сообщение от Irinnen (Сообщение 2432419)
, забеспокоилась впервые три месяца назад.

тревога и беспокойство на пустом месте - тоже симптомы характерные для ЖД со стороны психики

Irinnen 09.08.2016 21:36

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2432422)
тревога и беспокойство на пустом месте - тоже симптомы характерные для ЖД со стороны психики

Я бы не назвала пустым местом нейтропению, которую уже принято называть агранулоцитозом. Нейтрофилы 0,2-0,6 были
А тревожность да, есть. Надеюсь, все разрешится и с ней, и с кровью.
Насчёт канцерофобии - не вижу ничего зазорного в визитах к психиатру и если бы она меня мучила, я бы у него и сидела давно, а не писала здесь) в любом случае надеюсь, что Вы правы и ничего серьёзного нет. Спасибо.

Dr.Vad 09.08.2016 21:42

Цитата:

Сообщение от Irinnen (Сообщение 2432432)
Я бы не назвала пустым местом нейтропению, которую уже принято называть агранулоцитозом. Нейтрофилы 0,2-0,6 были...А тревожность да, есть. Надеюсь, все разрешится и с ней, и с кровью.

если нейтропении уже 11 лет, а беспокойство за нее только последние 3 мес, то это следствие изменения Вашего личного отношения к этому феномену, только лабораторная находка без клинических проявлений не является болезнью и не требует мед. коррекции;
чтобы развеять Ваши страхи - почитайте ссылку: http://forums.rusmedserv.com/showpos...5&postcount=50

Irinnen 09.08.2016 21:52

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2432434)
если нейтропении уже 11 лет, а беспокойство за нее только последние 3 мес, то это следствие изменения Вашего личного отношения к этому феномену, только лабораторная находка без клинических проявлений не является болезнью и не требует мед. коррекции;
чтобы развеять Ваши страхи - почитайте ссылку: http://forums.rusmedserv.com/showpos...5&postcount=50

Ну прежде нейтропения была очень умеренная. А вот антибиотиками, в частности бисептолом, я её довела до краешка. Я очень легко к этому относилась - мол прекращу антибиотикотерапию и все восстановится. Запугали меня уже гематологи, начав перечислять онкологические заболевания лекарственного генеза. Если бы я знала об их существовании, я бы, конечно, была намного аккуратнее.
Пойду почитаю, спасибо.

Irinnen 28.08.2016 19:27

Добрый день. Увы, это снова я.
В свежем ОАК внезапно:
Нейтрофилы: за 10 дней с 35% поднялись до 78 (при норме до 74)
Лейкоциты: вместо 4.2 внезапно 9.6
Не могу понять, что это, что происходит?....
У меня никогда в жизни не было лейкоцитов выше 7. А обычно 5.
Я ничем не стимулировала кровь и не принимаю никаких лекарств.
Последние дни - субфебрилитет после 8 вечера до 37.2, думала, это мой боррелиоз проснулся, так было 2 года назад в его начале.

Общее кол-во нейтрофилов с 1.5 скакнуло до 7.36
Общие лимфоциты 1.1

Dr.Vad 28.08.2016 19:46

Цитата:

Сообщение от Irinnen (Сообщение 2440326)
Я ничем не стимулировала кровь и не принимаю никаких лекарств.

А мои рекомендации были лечить железодефицит, так как их Вы не соблюдаете, то и дальнейшее консультирование бесперспективно; просто поговороть за Вашу кровь - найдите др. место на площадках рунета, тема закрыта.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.