Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Впервые выявлена дизагрегация тромбоцитов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=306776)

St_Katerina 14.03.2014 23:26

Впервые выявлена дизагрегация тромбоцитов
 
Вложений: 2
Здравствуйте! Сразу прошу прощения, если задам вопрос как-то некорректно, я впервые пишу здесь, у меня не хорошие результаты анализов, и мне очень нужен совет, как поступать.

Мне 31 год, женщина, уже 10 лет принимаю ОК, последние года 3 - Нова ринг. Переношу хорошо. Сделала коагулограмму, так как задумалась о здоровье головы - на ангиографии сосудов головы в 2008 увидели повышенную извитость позвоночных артерий, у меня частые головные боли, которые похожи и на мигрени, и на боль напряжения - бывала у многих неврологов, но ничего серьезного или не находили, или говорили, что исправить можно только лфк и тд, выписывали вазобрал, актовегин, и все, в общем, никакого серьезного лечения не предпринимала. Сейчас решила заняться, пошла в клинику головной боли в Москве, назначили обследования, буду все делать (пока сделала мрт мозга - ничего серьезного, собираюсь сделать ангиографию вен и сосудов головы и дуплекс БЦА).
Коагулограмму сделала, чтобы уточнить, все ли в порядке, так как извилистые артерии, и я на гормонах, и еще хочу планировать беременность. Плюс у меня в семье были инфаркт и инсульт в возрасте около 50 лет у родственников.
Делала в Склиф-лабе в Москве, развернутую коагулограмму.
Результаты такие: (еще фото во вложении, но если там плохо видно, пишу тут)
Агрегация тромбоцитов (проба с индуктором АДФ) 65, норма 69-88 = понижена
Активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ) 28,4 при норме 25-31,3
МHO 1,15, норма 0,80 - 1,20
Протромбин (по Квику) 76,9, норма 70-130
Тромбиновое время 17,8, норма 14-21
Фибриноген (по Клауссу) 2,21, норма 1,80-3,50
Растворимые комплексы фибринмономера (РКМФ) 100 мкг/мл, при норме 0-40!!! То есть значительно выше.
Д-димер 0,17, норма 0,05-0,50
Антитромбин III 91,2, норма 75-125
Протеин С 119,7, норма 70-140
Плазминоген 145,7, норма 75-150

То есть, получается, ниже АДФ и выше РКМФ. Остельное вроде ок.В заключении написано: отмечается дизагрегация тромбоцитов.

Раньше развернутую не делала, делала 1 раз обычную лет 5 назад, все было ок. Склонность к синякам с детства, а так больше ничего не замечала. Тробоциты иногда немного повышались на фоне ОК, но потом сами падали.
Сейчас в клиническом анализе
Гемоглобин 122 - почти всегда на нижней границе в последнее время, иногда повышается, потом опять падает
Гематокрит 34,1 при норме 36-46. Тоже давно уже так, как начала следить - последние лет 5-6, но врачи никогда не акцентировали внимание.
Тромбоциты 234 при норме 180-320 - у меня в последние годы он часто выше, ближе к верхней границе.
Средний объем тромбоцитов 7,3 при норме 7,4-10,4, такое, по-моему, в первый раз.
Распределение тромбоцитов по объему 57,4 норма 51-60
Тромбокрит 0,17, норма 0,16-0,40

И еще у меня уже много лет, лет 7 точно, повышены лимфоциты - периодически снижаются, но в основном не меньше 50 и выше. Сейчас 62, при норме 19-37,
и снижены нейтрофилы 1,6 при норме 2-5,8
Сегментоядерные 29 при норме 47-72.
Я с этой проблемой лет 6 назад была у двух разных гематологов - в Москве в ЦКБ, у зав отделением, по-моему, и в Питере, и оба врача сказали, что-то вроде, что общая формула все равно нормальная, что или это воспаление, и нейтрофилы снижаются в ответ на повышение лимфоцитов, или это от того, что я пью обезболивающие от головы - я тогда пила спазмалгон, а уже 5 лет Нальгезин (напроксен, 275 мг), это НПВС, около 10 таблеток в месяц, с разницей в несколько дней, во время приступов. Всего пью обезболивающие таблетки уже лет 15, но участились боли и стали сильнее в 2008 году, тогда и перестал спазмолгон помогать, тогда и начала пить нальгезин, ходить по мрт, обследоваться, начала вести дневник - пока количество болей и таблеток не увеличивается - несколько раз в месяц, от 5 до 13 таблеток. По поводу сегментоядерных и лимфоцитов - гематологи тогда сказали, что не надо обследоваться дальше. Вы с этим согласны?

Сдавала коагулограмму на 8 день цикла. Гинеколог сказала попить 2 недели флогэнзим 2 др.3 раза в день, и потом пересдать.

Что вы мне посоветуете? Мне наверняка сейчас нужно к гематологу? Насколько серьезная ситуация, есть ли риск инсульта, и пора ли завязывать с гормонами? И что с планированием беременности - нужно найти акушера-гематолога? И про лимфоциты и сегментоядерные - что скажете? Спасибо, и извините за множество вопросов.

Dr.Vad 14.03.2014 23:54

Начните прием ферретаба или тардиферона в течение 3-4 мес., затем повторите ОАК, и оцените динамику головных болей на фоне лечения; больше ничего делать/принимать не нужно.

St_Katerina 15.03.2014 00:12

Спасибо за ответ. Это может быть связано с гормонами, которые я принимаю? Мне нужно их отменять? И насколько опасная ситуация сейчас? Есть риск инсульта? Планировать беременность долго нельзя? Мне принимать флогэнзим, который выписала гинеколог? Извините, просто очень волнуюсь, не ожидала, что такое меня настигнет так рано)
Я собираюсь уехать на 4 дня из города, я могу начать лечение после возвращения, и может мне посетить гематолога и очно, на всякий случай?

St_Katerina 15.03.2014 00:16

Простите, и еще вопрос - повторить ОАК - то есть общий анализ крови? а коагулограмму? в ней же нарушения. я запуталась, извините.

Dr.Vad 15.03.2014 00:22

флогензим не нужен, коагулограмма - тоже нет, беременнеть начинать можете с завтра

St_Katerina 15.03.2014 00:29

Вадим Валерьевич, а как же РКМФ?... 100 при норме 0-40. Я знаю, что вы доктор, а не я, и мне неловко задавать лишние вопросы, но прошу ответить на последние парочку, пожалуйста) Я уже посмотрела - это препараты от анемии. Но они связаны с агрегацией тромбоцитов тоже?
И про риск инсульта - у меня сгущенная кровь или нет риска пока?

А про ферретаб - мне сдавать ферритин перед началом приема (это я уже тут начиталась)? И как контролировать - неужели только через 3 месяца? А с другими таблетками совмещать можно? У меня магний на нижней границы нормы, хотя я пила уже 12 дней магне б6 на момент сдачи анализа, пью, так как нервная система слабая)) Мне можно пить еще и магне б6?

St_Katerina 15.03.2014 00:30

и про отмену гормонов - насколько это важно?

Dr.Vad 15.03.2014 17:04

РКМФ неспециф показатель как сое, бывает повышен при тысяче др. причин несвяз. с гемостазом; агрегация более 50% - норма, а не то, что на бланке; железо пейте отдельно, остальные вопросы, не связ. с гематологией, задайте своему леч. врачу

St_Katerina 15.03.2014 17:31

Спасибо, доктор!

St_Katerina 19.03.2014 13:29

Вложений: 1
Dr.Vad, извините, что еще раз обращаюсь через такой короткий промежуток. Я не по поводу тромбоцитов и железа, хотела все же узнать Ваше мнение по поводу повышенных лимфоцитов и низких сегментоядерных. Я писала ранее, что у меня эта проблема уже лет 7, я делаю флюорографию каждый год - в норме. Есть хронический синусит, но каждый год я его лечу и он вне обострения, а лимфоциты все равно 62 в последнем анализе. Я аллергик, но не знаю, может ли это влиять. И пью НПВС, около 10 в месяц (6 лет назад гематолог сказала, что низкие сегментоядерные могут быть из-за этого).
Пожалуйста, посмотрите мой анализ, что вы думаете? У меня есть проблема, которую нужно прицельно дообследовать и еще раз пойти очно к гематологу? 6 лет назад 2 гематолога сказали, что не видят проблемы, типа перестайте пить таблетки и проверьте, но пока не получается.
Мой общий анализ крови во вложении. Спасибо.

Dr.Vad 19.03.2014 16:11

повторите ОАК по окончании курса лечения - у многих соотношение в лейкоцитах нормализуется после эффективной терапии

St_Katerina 19.03.2014 18:40

Простите, Вы имеете в виду лечение от синусита? Но я сейчас вне обострения, в декабре лечилась, он у меня вялотекущий хронический, но сейчас картина спокойная. А кровь я сдаю очень часто, как настоящий ипохондрик - 1 раз в 2 месяца стабильно. И всегда уже 7 лет такие лимфоциты и такие нейтрофилы, независимо от моего состояния. Если не думать про синусит или временные орви - мне есть смысл углубляться и искать врача для назначения обследования, как Вы думаете?

Dr.Vad 19.03.2014 18:44

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2043984)
Начните прием ферретаба или тардиферона в течение 3-4 мес., затем повторите ОАК, и оцените динамику головных болей на фоне лечения; больше ничего делать/принимать не нужно.

об этом лечении велась речь

St_Katerina 19.03.2014 20:24

ничего себе! все, поняла, спасибо! даже не могла подумать.

St_Katerina 28.03.2014 19:29

Доктор, я на всякий случай сдала на ферритин. Результат 11,4 при норме на бланке 10-120. Это очень мало? До какого значения надо доходить? И не нужна ли коррекция тех доз, что вы мне раньше посоветовали? Извините, спасибо.
"Начните прием ферретаба или тардиферона в течение 3-4 мес., затем повторите ОАК, и оцените динамику головных болей на фоне лечения; больше ничего делать/принимать не нужно".


Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.